Франция - Боденское озеро

 

 

(Часть 28)

Кемпинг под Фонтенбло, Боденское озеро: Констанц, дикий кемпинг, Линдау, Имменштадт, Фюссен, кемпинг

 

День 40. (2 августа) Наш кемпинг стоит на берегу реки Луан напротив городка Грез сур Луан. В городок ведет старый каменный мост. О близости Фонтенбло и Парижа говорит очень большое количество отдыхающих в таком в общем-то заурядном месте. Но мы едем дальше. Сегодня нам надо уже быть в Баварии, чтобы завтра начать маршрут по Немецкой Альпийской дороге.

 

Река Луан и средневековый мост в город Грез сур Луан

Едем по магистралям в Эльзас, мимо Мюлуза в Шварцвальд. Пересекаем Шварцвальд по живописным дорогам, ведущим по зеленым горным долинам. Выезжаем на Бодензее и направляемся в Констанц. После Бретани постоянно удивляемся мощному трафику на этих дорогах и невероятному числу людей. Мы уже отвыкли ехать в колонне друг за другом, отвыкли быть внимательными и следить за дорогой. Хочется назад во Францию...

Констанц

Макет города на Мунстерплатц
Собор

Припарковались в каком-то переулке в Констанце, сняли велики и поехали по городу. Побывали на главной площади у собора, проехались по центральным улицам, потом двинули в сторону набережных посмотреть на озеро.


Мюнстерплатц

Констанц - приятный город, но без своего лица. Собственно, как потом оказалось, как и большинство остальных городков в Баварских Альпах. Все города стандартны, городская среда какая-то утилитарно-комерческая. Дома - скучные коробки с разукрашенными или разрисованными фасадами. Настоящих интересных домов - не больше 10 процентов среди зауряднейших плоских цветных стен с окнами. Церкви тоже вобщем-то скучны. Город-курорт с улицами, превращенными в рынок сувениров.
Эх, хочется назад в Корнуэль или Финистер...


Концилштрассе

Набережная

На озере дети полезли в воду, и Ксеня тут же подскользнулась и вся промокла. Потом бегала голой. Посидели на набережной, посмотрели на оживленное Бодензее. Красиво здесь, но после Бретани и Нормандии, да и после прошлогоднего путешествия по Французским Альпам, Провансу и тд, появляется ощущение, что мы ошиблись и зря сюда приехали.
Дальнейшее наше путешествие по Баварии только укрепило нас в уверенности, что это далеко не лучшее место для свободных самостоятельных путешествий.


Мост через Рейн
Бодензее
Рейнтортум - башня над Рейном, XV век

По велодорожкам, которыми покрыт весь город, добрались до нашего автобуса, закрепили велики, и по загруженным улицам покатили на паром. Паромы ходят часто, но все равно пришлось постоять в очереди.


На пароме через Бодензее
Встречный паром
Дети на апарели

Загрузились и поплыли с полуострова на другой берег Бодензее. Навстречу попадаются другие паромы, курсирующие между Констанцем и берегом. Удивляет с какой точностью и на какой большой скорости причаливает паром к берегу, выполняя на полной скорости в узком месте марины крутой поворот. Паром на полном ходу движется к берегу и абсолютно точно в один прием причаливает. Ошибка в секунду привела бы к сильному удару о берег. Выгрзука машин началась мгновенно: еще на ходу начала опускаться апарель, в момент причаливания она уже лежала на берегу, и машины тут же начали съезжать. После итальянских или испанских паромов нас это очень удивляет.


Паром на Бодензее
Виноградники
Меерсбург

Едем вдоль берега Боденского озера на восток. Заезжаем в кемпинги. Все переполнены - мест нет. В одном из них нам предложили втиснуться на каком-то пятачке среди десятка палаток. Да, мы бы там влезли, но ставить палатки, чтобы они касались друг друга стенками - это свинство. А немцы ничего, трамбуют людей дальше...
Все больше и больше удивляемся популярности этих мест. В чем секрет?
Да разве сравнить Боденское озеро с Анси?

Мест в кемпингах нет, а ночевать надо. Дорога идет сквозь лес. Смотрим на двухсотпятидесятиметровку и на съезды в лес. Вот проскочили съезд без шлагбаума. Делаем круг, снова едем в этом месте, сворачиваем на дорожку и быстренько с нее на аллею в лес. Забираемся подальше от шоссе и ставим палатку.

Дикий кемпинг в лесу

Снова эта каша!
Утром
Автомобильный душ
Умывальник
Просмотреть увеличенную карту

 

Линдау


День 41. (3 августа) Приехали в Линдау. Старый город расположен на острове, соединенным с берегом мостом. Запарковаться мы смогли у вокзала. Сразу же пошли на улицу Людвигштрассе.


Людвигштрассе
Людвигштрассе


Линдау гораздо интереснее однообразного Констанца. Дома по Людвигштрассе попадаются весьма выразительные!
Потом мы смотрели Марктплац и католическую с протестантской церкви.



Кирха св. Стефана и католическая церковь Богоматери
Зачем олимпийские кольца в алтаре Лютеранской церкви?
Марктплац

Прогулялись по набережной, посмотрели обе Ратуши, потом снова вышли на Бодензее и залезли на маяк XIII в.


На озере
Ратуша
Старый порт
Вид с маяка
Порт
Бодензее

 


Поехали дальше, прочь от перенаселенного модного Боденского озера. Выезжаем на Дойче Альпенштрассе. Трафик довольно серьезный, по сторонам не посмотришь. Едем довольно долго по пути в Имменштадт. Вот внизу блистит Альпзее. Удивляют меня эти занудные немцы. Во Франции давно бы раскатали обочины, поставили машины и купались. Здесь же только пенсионеры смогли втиснуть скраю свою легковушку, и больше никого. А просто нигде не припаркуешься, обочин нет! А искупаться хочется, вот и тропинка от дороги к озеру. Поставили машину, заперев тропинку. Вроде никому не помешали, поскольку никого и не было.


Купаемся
Дети

Недалеко от нас стояли рыбаки, а с другой стороны купалась еще одна семейка. Почему немцы могут купаться только на пляжах организованно? Порядок ради порядка начинает напрягать...


 

Имменштадт

 

Фонтан

Всякие инсталяции

Городок Имменштадт запомнился всякими детскими развлекухами прямо на городской площади.
Сам же старый Имменштадт состоит только из Марктплатц с Ратушей, церковью и дворцом.


Ручей в центре городка с детскими интрументами
Марктплатц
Ратуша
Фонтан

Фонтан
Фонтан
Фонтан
Николаускирхе и Ратуша

Всякие баварские дома
Немецкая Альпийская дорога
Вейссензее

 

Фюссен

 

Стены Фюссена
Река Лех
Лех
Фюссен, заречная часть
Криппкирхе и Ратуша
Башня св. Манга

Фюссен был просто переполнен туристами, притом что парковка за стенами города была не заполнена. Давно мы не попадали в такие туристические места! Похоже, что тут живут все те, кто ездит смотреть замки Людвига. А сейчас под вечер они ходят по улицам Фюссена.


Высокий замок
Рокальная церковь св. Духа

Город интересен тем, что он полностью остался в своих старых границах, очерченных крепостной стеной. Конечно, нескончаемое сувенирное веселье на улицах Фюссена превращает город в некую сцену или декорацию. Когда здесь находишься, то понимаешь, почему многие очень любят эту особую гордскую среду Альпийских Баварских городов. Вообщем-то мы даже готовы сами ее полюбить, но не получается, во всяком случае, у меня...


Ведь сами по себе дома не лучше подмосковных дач, но раскрашены...
Баварское утилитарное однообразие
 
Конец Романтишештрассе

 

Баннвальдзее

Мы совсем рядом с Нойшвайнштейном. Едем в ближайший кемпинг, но там нет мест. Все это нас удивляет - отсутствие мест в кемпингах явление крайне редкое, свидетельствующее о каком-то неблагополучии этих мест, о перегруженности туристическими потоками.

Едем в следующий кемпинг. Места есть, но он переполнен. Огромный кемпинг с пятью звездами. Как всегда в больших звездных кемпингах все устроено не по-человечески. Медленная очередь на ресепшн, где разговаривают отстраненно и безразлично. Очень высокие цены и крайне неудобная жизнь. Мы всегда остерегаемся таких кемпингов, но, кажется в этих краях других нет.



Долго ждем, пока нас человек не отведет на место. Место небольшое, окружено другими палатками и кемперами. До туалетов идти и идти. А в души или помыть посуду идти надо около 5 минут! Хорошо, у нас велосипеды есть.
Санитарные зоны в больших немецких кемпингах впечатляют! Это целый блок из одних только туалетов, на отдельном этаже блок их умывальников, отдельно блок из душевых кабин. Кабины, кстати, сделаны неудобно, специально, чтобы народ не размывался и не тратил воду. Все чтерильно и чисто. Но ведь это очень неудобно, когда туалеты, умывальники и души находятся в разных помещениях!
Не знаю как другим, но мне эти дорогие организованные звездочные немецкие кемпинги напоминают концлагеря. Именно каким-то бесчеловечным бездушным отношением к человеку. С ностальгией вспоминаем милые небольшие муниципальные кемпинги Франции.



Неразрешимая загадка. Самые приятные, самые душевные и самые удобные кемпинги всегда дешевы и малонаселены, просторны, да и расположены в красивейших местах. А все многозвездочные кемпинги всегда переполнены, тесны не удобны и дороги...

 

Часть 27 Часть 29

     

Оглавление

На страницу с путешествиями