Бретань

 

 

(Часть 27)

Ванн, Ренн, Витре, кемпинг под Фонтенбло

 

День 39. (1 августа) Место нашего дикого кемпинга самое обычное, долго засиживаться здесь не хотелось. Собрались, позавтракали и покатили путешествовать дальше теперь уже на восток в сторону дома.


 

Vannes - Ванн

Стены, парк и река Марле

Ванн - столица Морбиана обычный средневековый город с с готическим собором. Сохранились его восточные крепостные стены с башнями, выходящие на небольшую речку. Сейчас там устроен парк. Напротив этого места мы припарковались и через старые городские ворота пошли гулять по городу.


Ворота. Видны щели для подъема мостов
Магазин игрушек
Rue des Halles

В сезон город набит туристами. Видимо, сюда съезжаются отдыхающие со всех курортов Морбиана. Есть здесь пара приятных площадей с фахверковскими домикками, расширяющимися к верху от этажа к этажу, и собор, строившийся с XIII по XIX век.



Собор Сен Пьер

Из-за затянувшегося строительства облик собора неясен. Представлена вся архитектура от готики и пламенющей готики до ренесанса, барокко и элементов классицизма.


Площадь Сен Пьер
Дома на площади Генриха IV
Джазбэнд
Площадь Генриха IV
Ванн и его жена
Прачечные
Парк (закрытый)

Город вобщем приятный, но не представляющий како-то самостоятельной ценности. Примерно тоже, что и Кемпер, может, Кемпер чуть более хорош...


 

Ренн


Собор Сен Пьер

Из Ванн встали на магистраль и довольно быстро добрались до Ренн - столицы Бретани. Тут тоже не сразу запарковались, но в итоге вслед за каким-то французом проехали под знак чуть ли не по встречке и встали на свободное место.
Сразу же оказались у собора Сен Пьер. Башни фасада остались от второго барочного собора XVIII века, а сам собор построили заново после обрушения в XIX веке, поэтому он скучен.


Rue des Dames
Ратуша и Ратушная площадь

Потом мы вышли на большую Ратушную площадь. Архитектура города значительна и монументальна. Сразу видно - столица. В кривую паутину средневековых переулков вокруг собора и церкви Сен Жермен врезаются широкие прямые барочные улицы и площади, соединяющие Ратушу, Торговую палату, Театр, парламент, Бретанский музей.

Здесь же на Ратушной площади мы и пообедали бутербродами, соком и пивом.


Карусель
Дети
Параламент Бретани
Вид с Ратушной площади на Торговую палату
Инсталяция
Сен Жермен
Сен Жермен
Сен Совёр
Фахверковские домики
На улицах Старого Ренн
Portes Mordelaises

Осмотрев основные памятники города, мы вернулись к машине, пройдя сквозь очень живописные ворота в городской стене недалеко от собора Сен Пьер. Ворота и башни обстроенные, с заложенными окнами и пробитыми новыми, перестроенные в жилые дома, не реставрированные и от этого еще более аутентичные. Живая старина, так сказать. Полная противоположность ЛеДюковщины.


Portes Mordelaises
Фрагменты стен города

 

Vitré - Витре


Парковка

Ну и в заключении нашего путешествия по Бретани мы едем в небольшой городок Витре, сложившийся вокруг укрепленного замка. И замок и город сохранились очень хорошо и считаются одними из самых лучших в Бретани.


Фахверковские улички и переулки
Замок

Замок Витре строился с XIII по XV век. Он окружен рвом и стенами с мощными башнями. Как обычно, внутри замка небольшой двор с аркадой, колодцем и лестницей в Ратушу.


Воротная башня с подъемными мостами
Внутренний двор замка
Вид на крыши города
Внутренний двор замка, колодец и лестница Ратуши
Ратуша

Сам городок не менее интересен, чем его замок. Тут отличные разнокалиберные кривые и неровные фахверковские домики, обступившие извивающиеся мощенные камнем переулки, отличная торговая площадь вокруг главной церкви Нотр Дам и довольно большие куски городских стен и башен...


Нотр Дам
Домики на площади Нотр Дам
Стены Витре

 

Дальше скучно. Выезжаем на магистраль и жмем быстрейшим путем на Бодензее. Навигатор нас ведет чуть южнее Парижа.

Черный день календаря: первое августа. Две недели до конца отпуска...
Кемпинг Les Pres** в десятке километров от Фонтенбло в сторону Парижа. С нас взяли 25 евро включая 5 евро стирка и 3 евро сушка.
Вечером услышала Портисхед, пока готовила ужин, удивилась, неужели Кирилл совсем как русский стал себя вести, включил музыку на полкемпинга. А оказалось, что это соседи британцы слушают.


Просмотреть увеличенную карту

 

 

Часть 26 Часть 28

     

Оглавление

На страницу с путешествиями