Бретань. Корнуэль

 

 

(Часть 26)

Дикий кемпинг на мысу Cap Sizun, мыс Pointe du Van, погосты и церкви на пути в Кемпер, Кемпер, побережье Морбиан, дикий кемпинг

 


Мыс Cap Sizun. Дикий кемпинг

Утро
Мытье посуды автодушем

День 38. (31 июля) Утром позавтракали, помыли посуду, неспеша собрались и покатили дальше на запад на конец полуострова Корнуэль.


Тропа маршрута GR 34 и мыс Pointe de Brézellec
Нормандские игрушечные гречневые блинчики
Маки
Просмотреть увеличенную карту

 

Мыс Pointe du Van

Маки
GR 34

Мыс Ван оказался совершенно безлюдным. Здорово здесь было гулять по тропинкам, лазать по камням и любоваться волнистым пестрым ковром маки, сплошь покрывающим берега.
Особенно хорошо, что здесь совершенно безлюдно...


Северное побережье Кап Сизун. Вид от Pointe du Van
Семейка
дети
Маки. Впереди Pointe du Raz
GR 34
Церковь St They и мыс Pointe du Raz

Мы прогулялись по тропинкам вокруг мыса, посмотрели на церковь XV века, заметили мыс Raz с Вобановским маяком, куда мы потом собирались поехать.

Но Pointe du Raz имеет в Мишлене три звезды, и это сразу было видно на подъезде к нему. Шлагбаум платной парковки, забитой кемперами и машинами, вытоптанная туристами до земли широченная тропа, ведущая от парковки в сторону мыса. Кстати, там идти и идти. Чтобы не портить себе впечатление от дикого и безлюдно Корнуэля и Крозона, мы развернулись и покатили путешествовать дальше. Мы хотим проехать через южный Корнуэль в Кемпер.


Маки
Впереди мыс Pointe du Raz

 

St. Tugen

Колокольня
Кальвария и южное крыльцо (пламенеющая готика)
Кальвария
Апостолы в крыльце

Теперь мы едем на запад по южному берегу полуострова. Заехали посмотреть церковь XVI века в деревню St Tugen, а потом вдоль залива реки Audierne попали в портовый городок Пон Круа.


 

Pont Croix - Пон Круа

Марина. Церковь Notre Dame de Roscudon
Отливает

 

Обедаем в леске

 

Penhors

Погост Пенор

Заехали в лес пообедать, а потом снова двинулись к океану теперь уже на юг. Пейзаж стал более скучным. Холмы и горки исчезли, остались плоские зеленые безлесые поля. Попадаются деревеньки с типичными бретонскими погостами, не такими, конечно, как под Морлэ, но все же. Кстати, здесь есть свой шедевр - кальвария погоста Tronoёn, но об этом дальше.


Церковь
Каменная черепица
Церковь, арка и кальвария
Церковь
Кораблик-носилки для процессий
Океан у Пенор

 

Plovan

Кальвария и церковь

 

Chapelle de Languidou

Руины церкви XIII - XV века и кальвария
Стены
Роза
Руины

 

Notre Dame de Tronoёn

Церковь и кальвария

Церковь в Тронон - цель нашего движения на юг прежде, чем свернуть в Кемпер. Здесь рядом с церковью стоит самая старая кальвария в Бретани 1450-60 года. Фигуры сильно испорчены непогодой, ветром и лишайником, но все равно очень выразительны.


Кальвария 1450-60 гг.
Воскресение Христово
Внизу рождественский цикл (Рождество со спящим Иосифом), наверху - страстной
Римские воины
Христос умывает ноги ученикам
Бичевание Христа
Рождество
Волхвы с дарами
Мария и Елизавета, Иосиф
Прорцы еси Христе, кто есть ударяй Тя
Тайная вечеря
Несение Креста
Сретение
Христос в церкви
Крещение?

 

Quimper - Кемпер

Площадь Terre au Duc

Приехали в Кемпер - столицу Корнуэля. Припарковаться здесь оказалось сложно. Сделали круг по центру, так и не нашли свободного места, подъехали к церкви св. Матфея, покружились по стоянке и заняли только что освободившееся место, еле-еле втиснув в него наш большой автобус.


Rue Kéréon
Rue Kéréon и собор
Санька с Ксеней катаются по Кемперу на пони
Rue Kéréon

Кемпер имеет довольно компактный старый центр - это несколько улочек вокруг собора и площади Terre au Duc между речками Оде и Стье. Центр состоит из покосившихся кривоватеньких фахверковских трехэтажных домиков. Причем, каждый следующий этаж нависает над предыдущим.


Rue Kéréon
Собор Сен Корентин

Собор Кемпера очень хорош! Отличный образец Нормандской готики XIII-XV веков. Сначала построили хор, а потом трансепт и неф, причем неф построили зачем-то с поворотом. Мы уже видели подобное в церкви Сен Николя де Пор в Лотарингиии под Нанси.


Портал
Неф и хор
Магазин кемперовского фаянса

Кемпер знаменит прежде всего своим корнуэльским фаянсом. Тарелки обычно белые с какой-нибудь крестьянской сценкой в сине-желто-зеленых тонах. На центральных улицах много магазинов, где продают такой фарфор довольно дорого. Ане не приглянулся кемперовский фаянс (хотя бы по сравнению с руанским), и мы не стали ничего покупать домой. В любом случае, покупать тарелки здесь надо в антикварных лавках, где фарфор более старый и дешевый.


Епископский дворец - Региональный музей Бретани
Река Оде
Река Оде
Вывеска магазина игрушек

Мы еще погуляли по кривым кемперовским уличкам, заглянули в очередной раз в магазин игрушек, прошлись по набережным обоих рек и направились в сторону церкви сен Маттео, у которой стоял наш автобус.


Речка Стье

 

Morbihan - Морбиан


На прощанье с Бретанью мы решили посмотреть на побережье Морбиан. Эти места выглядели довольно интересно на карте: глубокий залив - почти озеро с изрезанными берегами, много всяких полуостровов, мысов и островков. В реальности оказалось все гораздо скучней. Перенаселенные курортами места с довольно скучным плоским рельефом. Но главное, очень много людей, машин. И цивилизация подходит непосредственно к морю.
Главные достопримечательности этих мест - всяческие мегалиты нас не очень интересуют. Мы в прошлом году смотрели на эти французские доисторические артефаки: всякие тумулы и дольмены. Непонятная груда камней, про которую никто ничего не знает, а только твердят: "Когда в Египте не было еще пирамид, у нас уже все было!".


 

Дикий кемпинг


Проехавшись по берегам Морбиана, направились к трассе и по ней в сторону Ванне. Хотим переночевать недалеко от города, чтобы уторм его осмотреть. Покатались по всяким деревенькам, проселкам и перелескам, присмотрели приятное местечко на краю поля у леса.


Саня
Умывальник и урна
Мамины помощники
Мытье посуды
Вечер

 

 

Часть 25 Часть 27

     

Оглавление

На страницу с путешествиями