Бретань:
Полуостров Крозон. Корнуэль

 

 

(Часть 25)

Дикиий кемпинг, мыс Пан Ир, пляж, ферма сидра, гора Ménez Hom, город Локронан, погосты, дикий кемпинг на мысу Cap Sizun

 

 

Дикий кемпинг на море

Утро

День 37. (30 июля) Встали не рано, расстегнули входы палатки и впустили легкий ветерок и солнце. Место такое хорошее, что уезжать не хочется, вылезли, не спеша начали собираться и завтракать. Мимо пробежали три бегуна с наушниками, поулыбались, помахали руками, крикнули свой «бонжур» и скрылись за кустами.


Утро
Спят

Расплела Ксеньке баранки, она голышом стала бегать по поляне с распущенными волосами, Кирилл глянул и сказал: «Ева в раю».


 

Просмотреть увеличенную карту

Упаковали автобус и поехали потихоньку вдоль океана в сторону мыса Пенир. По дороге останавливаемся на видовых точках, где шоссе подходит ближе к морю.


Бухта Камаре

Pointe de Penhir


Сегодня у нас в планах мыс (point de Penhir) и сидральня.
По мысу долго гуляли, залезали на скалы, чтобы посмотреть вниз на океан. Удивительное сочетание горной природы и растений с океаном. Так просто не бывает. В очередной раз подумали о том, что Франция — самая интересная страна с точки зрения природных красот, в ней есть все, что только можно пожелать. А Бретань — один из самых интересных ее регионов.




семейка

С мыса увидели череду песчаных пляжей, по которым вдалеке бродили редкие фигурки, решили завернуть туда покупаться.


 


Устроились просто великолепно: в том месте, где мы купались, в океан впадал пресный ручей, Кирилл в нем набрал воду в канистру, и мы все смогли потом смыть с себя океанскую соль. Здесь, видимо, какое-то другое расписание приливов и отливов, в это время (12 -13 часов) прилив почти достиг своего пика, в то время как пару дней назад в это время уже вовсю шел отлив.


Ксеня
Счастье!

Покупались, позагорали, поиграли в новую игру «Счастливые семейки» (вариант квартета, только 6 карт в семье (бабушка, дедушка, папа, мама и два ребенка) и разные профессии: повара, врачи, рыболовы и т. д. ) Сашке игра понравилась пока больше остальных.



После пляжа возвращаемся на шоссе, а по дороге осматриваем мемориал Французской Бретонской армии. Здесь есть мощные бетонные крепости-доты, противокорабельные пушки, зенитки, огромные якоря, а так же цитадели и бастионы других эпох.



Пушки и дот
Укрепления и мыс Toulinguet

Сидровая ферма Maison du cidre de Bretagne

Ферма

Сидральня.
Сходили на экскурсию, посмотрели фильм, в котором рассказывается про весь цикл изготовления сидра, начиная от тряски яблок с деревьев и заканчивая наклеиванием этикеток на бутылки. Во дворе сидральни выставлены десятки прессов, мясорубок и прочей техники, участвующей в процессе изготовления сидра. Потом мы дегустировали и минут 30 разговаривали с тетенькой о сидре. Купили домой 6 бутылок.
Maison du cidre de Bretagne (Argol — ближайший город).


Давилка для яблок
Всякие механизмы-измельчители
Бочки для сидра
Пресс
Пресс

Интересно, что настоящий фермерский сидр делается примерно по той же технологии, что и шампанское. Кстати, французы очень серьзно относятся к сидру, как и у вина здесь тоже есть apellation controle. Сидр далеко не всегда охлаждают. К мясу и птице подают его комнатной температуры. А настоящий фермерский сидр - это что-то невообразимое!


Аня
Передвижная машина для сока

 

Арголь - Argol

Кальвария

Выезжаем из сидральни, Ксеня поет:
-Шалтай Болтай, Шалтай Болтай... Я болтаю, а папа шатает машину...

Смешно, на наши номера в деревнях показывают пальцем. :)


Погост

 

Ménez Hom


Pont de Terenez
 

Потом мы заехали на гору Мене-Ом. С нее открываются виды на весь полуостров Крозон, видно Брест и мыс св. Матфея, видно на юго-восток до мыса Раз, видно Кемпер, а на восток видно цепочку холмов - Черных гор.
Мы погуляли по вершине холма, полюбовались видами, пофотографировали и покатили вниз в сторону городо Локронан.



 

Chapelle Ste Marie du Ménez Hom


Кальвария

 

Locronan - Локронан


В городок Локронан навигатор привел нас с "черного хода". Мы въехали в него по какой-то проселочной дороге без знаков. И въехали мы прямо в пешеходный центр. Пока искали, где припарковаться, доехали как раз до того места, где паркуются нормальныйе люди - на большой платной парковке.


Церковь Сен Ронан и часовня Пенити

Городок очень симпатичный: недаром считается одним из самых красивых и аутентичных городков Франции. Локронан совсем маленький: площадь и три улицы по 50-100 метров каждая. Площадь расположена на склоне, ее неровный наклонный рельеф выглядит весьма живописно. Площадь окружена гранитными ренесансными домами.


Place de l'Eglise - площадь Церкви
Надгробие в церкви
Церковь
Снятие со Креста
Кальвария на кладбище

Place de l'Eglise - площадь Церкви
В кондитерской лавке
В кондитерской лавке
Place de l'Eglise - площадь Церкви

Город Locronan.
Стоянка у города стоит 3 евро, нам дали наклейку на стекло, которая позволяет ездить сюда и вставать бесплатно хоть каждый день весь год.
Сам город очень симпатичный, игрушечный, но и народу тут много. Мы забрели в антикварную лавочку, в которой торговал сам пожилой хозяин, и нашли кучу всякого интересного барахла:
⁃ Настоящий арбалет с кованными деталями и резным деревянным основанием за 10 евро. Почти целый, сломан спусковой механизм, но его можно починить, займемся этим в деревне. Видимо, какой-то кузнец делал для своего сына.
⁃ 4 тарелки середины прошлого века с заводской, но очень приятной росписью в охотничьем стиле по 3 евро за штуку.
⁃ Барометр в деревянной резной раме с лодочками за 4 евро.
Уходили оттуда очень довольные.


В антикварной лавке
Расчитываемся
Всякие лавки

Kerlaz

Погост

 

Notr Dame de Confort

Кальвария и церковь

 

Beuzec Cap Sizun

Погост

 

Дикий кемпинг на Кап Сизен

Едем по этой дорожке

Стоянку решили опять устроить дикую, места тут невероятно красивые, съезды попадаются, почему бы не попробовать. Опять Кирилл побегал по сверткам и нашел два красивых места над океанским обрывом. Приехали в первое, но поняли, что палатку там ставить нельзя, очень много колючих растений, есть риск проколоть матрасы. А выдергать их все невозможно... Поехали на второе место.


расставляем коробки
Надуваем матрасы
На океане

Снова у нас красивейшее место! Мы заняли зеленую полянку, на которой, видимо, иногда стоят машины местных рыбаков и гуляющих по прибрежной тропе. По краю полянки идет тропа маршрута GR 34, по которой очень приятно прогулятся. В пяти метрах за палаткой начинается обрыв в океан.

Остывающий двигатель греет воду для душа
Саня с арбалетом
Идиллия
N 48º 04.068' W 4º 39.051' Место нашего лагеря. Последняя точка в гугл-карте (см. выше)
Лагерь
В десятке метров от палатки
Впереди мыс Pointe de Brézellec
Тропа GR 34
Наша стоянка
Саня
Тропа GR 34
Ужин
Игры

 

Часть 24 Часть 26

     

Оглавление

На страницу с путешествиями