Бретань. Финистер

 

 

(Часть 24)

Мыс и маяк Сен Маттео, цитадель в Бресте, Океанополис, полуостров Крозон, мыс Эспаньол, дикий кемпинг у Океана напротив Бреста

 

День 36. (29 июля) Сашкин день рождения.
Мы с Кириллом встали по будильнику в 7:30. Я хотела успеть до пробуждения детей спрятать подарки, надуть шарики и сбегать в душ. Все успела. Смешные дети опять посползали с матраса в разные стороны, Ксенька провалилась и спала в дырке между матрасом и входом, а Саня провалился и спал между матрасом и дальней стенкой.


Вытащили детей на середину матраса

Мы их прямо за спальники перетащили в центр матраса, накидали шариков, достали фотик и стали ждать. Кирилл ласково спрашивал: «У кого же сегодня день рождения? Наверное, у Ксени? Или у меня?» Ксенька с закрытыми глазами пробормотала: «У Саши...» Сашка проснулся, резко поднялся и пошел искать подарки на горячо/холодно. Большой пиратский пазл и куча замечательных джековских настольных игр от нас с папой, мотоцикл от бабушки Оли. И подарок Ксеньке, чтобы не грустила, - деревянный набор: сковородка, нормандские гречневые блины из фетра и начинка к ним. Больше всего Саня радовался мотоциклу. Вечером начнем распечатывать игры.


Просмотреть увеличенную карту

Опять пошел дождь, поэтому завтракать сели на коробках в палатке.
На сегодня запланирован маяк святого Матфея (самая западная точка Франции), Брест и океанариум.



 

Pointe de St. Mathieu - Мыс Сен Матео

Маяк и абатская церковь

Начинаем с маяка, моросит мелкий дождик, поднимаемся на вершину маяка под самую лампу. Оттуда видно вялые волны, вот и океану лень шевелиться в такую пасмурную погоду.


Лампа
Поднимаемся на маяк
Океан
Новый маяк и руины абатской церкви
Стелла французским матросам Первой мировой и руины форта на мысе св. Матфея
На маяке
Ввид на север
Поля

Именинник
Разворачивается ярмарка
Погост
Ворота погоста

Около маяка обустраивается ярмарка, через полчаса начнется соревнование тракторов, всякие конкурсы, к которым сейчас готовятся, под тентами пекут хлеба, блины, нарезают всякую начинку.


Плетет корзины
Булочники

Мы побродили, купили хлеба, посмотрели на трактора и убежали от дождя в машину. Едем в Брест. Заехали в интермарше поменять баллон и купить на вечер торт, детей бросили в машине с детской музыкой. Они увлеченно играют в новые подарки.


Передвижная печь-прицеп
Немецкий кемпер

Брест

Припарковались
Цитадель Бреста
Торпедный катер
В крепости
Стены
Аня

В Бресте смотрим Морской музей, расположенный в крепости. Мальчишкам музей понравился, хотя на выходе Саша и затянул обычную песню про сувениры. Каждый музей тут устроен так, что, выходя из него, ты никак не можешь обойти магазин. И, ясное дело, каждый раз дети заводят свои шарманки: «Купи то, купи это, я хочу! Вы мне обещали! ААА!!!»


Дети
Строительство корабля

Брест

Со стен крепости хорошо видно современный порт и суда. На обратном пути из крепости к парковке решили в скверике пообедать, потому как уже практически половина второго, а после мы едем в Океанополис. Туда детей лучше привозить сытыми, иначе не избежать нытья у ларьков. Кроме обычных бутербродов сегодня в честь дня рождения устроили на десерт клубнику со взбитыми сливками из баллончика. Для этого купила днем клубнику, сливки в баллончике, одноразовые ложечки и тарелки. Дети были рады.


Цитадель Бреста

 

Океанополис



До Океанополиса из Бреста ехали минут 15.
Океанополис — отличное место, но, конечно, дорогое. Дети с 3 до 17 лет платят 11 евро, взрослые — 17 евро, до 3 лет бесплатно. Мы пробыли там около трех часов, обошли все, видели акул, пингвинов, рыбу-пилу, котиков, множество разнообразных рыб, скатов, крабов и прочих.




Пространство очень разумно организовано, множество познавательных фильмов, не требующих перевода, о появлении вулканических островов в океане, о ловле акул, о глубинных чудо-рыбах, об охоте на китов и т. д. Детей было не оторвать. Причем интересно было как восьмилетнему Сашке, так и четырехлетней Ксеньке. Так что вторая (или какая там?) часть деньрожденного подарка сыну понравилась.




На выходе стоял здоровый бассейн с катерами на управлении, за 1 евро можно минут 5 погонять. Кирилл с Саней купили два жетона и гоняли на двух катерах, Саня при этом так визжал от восторга, что оставшиеся 4 катера за пару минут расхватали другие мальчишки, а когда мы подошли вообще никого не было. :) Вот что значит хорошая реклама. :)


На детской площадке рядом с Океанополисом

 

Полуостров Крозон

Pont de Terenez
Дамба у деревни Le Fret

Теперь мы едем на полуостров Крозон. Сначала по магистрали через огромный мост Pont de l'roise, потом сворачиваем на обычную дорогу и по меньшему, но более красивому мосту Terenez въезжаем на полуостров.
Мы напрямую едем на мыс Эспаньол напротив Бреста.

 

Мыс Эспаньол

Форт на мысу Эспаньол
Брест

Едем на другую сторону залива, в глубине которого стоит Брест.
Смотрим форт, ходим на видовые точки.
Кирилл выбирает кемпинг, и мы медленно движемся к нему по дороге вдоль океана, предпринимая попытки найти местечко для дикого кемпинга.


Брестский пролив. Видно мыс Pointe de Petit Minou с маяком

Сегодня вечером нам праздновать, хотелось бы уединиться. Раза три Кирилл бросал машину на обочине и бегал проверять свертки, но нигде встать было невозможно, пока не нашли вот это шикарнейшее место:

Супер-стоянка на берегу океана. Можно ставить палатку, при желании даже несколько.
N 48º 20.267'
W 4º 33.000'


F - конечная точка маршрута (смотри карту в начале странички). Стрелкой отмечена наша полянка.
(Сейчас в гугльснимке на ней стоит кемпер)
Тестируем новые игры

На поляне стояла легковушка, мы походили вокруг нее, подумали, решили, что это машина рыбаков, так как никакого туристического хлама в машине нет. Значит, они поймают свою рыбу и через часик уедут. Решили до их прихода палатку не ставить, а начать грилить. Дети раскатали на траве пляжный коврик, достали одну из новых игр, пока я возилась с фаршем, Кирилл прочитал детям правила и начал играть. Вскоре действительно появились наши рыбаки, переобулись и уехали, оставив всю полянку нам.


Дикий кемпинг
Тропа в маки и Брест
Маки
Впереди справа маяк и мыс Сен Маттео
Дот
Дот

Мы немного погуляли вокруг нашей дикой стоянки, полюбовались на Брестский пролив, залезли в военный дот, потом вернулись на полянку. В честь дня рождения сына Аня устроила праздничный ужин, купила скатерть на стол, свечи и торт.


Ставим палатку
Лагерь
Вечер
Готовят ужин
Ммм-
!

Попраздновали отлично, успели вскрыть и освоить три новые игры, доигрывали уже при свете газового фонаря и свечек. Сидели до тех пор, пока не замерзли окончательно. День рождения удался, Сашка был доволен, хотя под конец и заныл по поводу своего проигрыша. Но это он от усталости, я думаю. Обвинял нас с Кириллом в жульничестве, раз мы его победили. :)


Имененник
Аня моет посуду
Брест

Уложили детей и пошли с Кириллом на берег со штативом. Напротив нас через фьорд светился огнями Брест, а далеко с левой стороны было видно маяки на входе во фьорд. Когда дети уложены, все дела переделаны, и вокруг такая красота, хочется просто петь от радости.
Ночь выдалась холодная, детей поверх спальников замотала пледом, сама оделась под спальник. Наши старые добрые пуховые спальники, которые купили уже лет 12 назад, стали неважно греть...


Вблизи маяк Пти Мину, вдали Сен Маттео

 

 

Часть 23 Часть 25

     

Оглавление

На страницу с путешествиями