Бретань. Финистер

 

 

(Часть 23)

Погосты Финистера: Сен Тегоннек, Гюмильо, Ламполь-Гюмильо, Бодилис, Ля Рош Морис, Плудери, Ля Мартир, Панкран, Ле Фолгоэ, Ле Груанек, Плугерно, маяк острова Вьерж, дорога вдоль западного берега, прогулка в окрестностях Порсподэ, замок Кергроде, кемпинг на океане


День 35. (28 июля) Встали в 7:30, позавтракали, прячась в палатке от неунимающегося ветра.
Сегодня весь день катаемся между замками и храмами.
Я некоторое количество памятников пропустила, сидя в машине с книжкой, хоть Кирилл это совершенно не одобряет. Не могла оторваться...
Ночью был жуткий ливень.


Просмотреть увеличенную карту

Погост Сен Тегоннек - St Thégonnec

Погост Сен Тегоннек. Триумфальная арка, 1587 г.

Сегодня у нас запланирован маршрут по самому сердцу Бретани, по самым характерным и известным погостам. В этих удивительных комплексах, окружающих приходскую церковь села, нашло свое выражение религиозное чувство, да и вообще мироощущение бретонцев на исходе Средних веков.


Ангел со светильником


Бретонский погост - это целый комплекс построек, сложившийся вокруг приходской церкви и кладбища. За ограду погоста ведет Триумфальная арка, украшенная башенками и скульптурами. За ней на небольшой площади перед церковью сразу видно Кальварию и Оссуарий. Триумфальная арка символизирует Райские врата.


Ворота, Оссуарий и Кальвария

Тут же на площадь выходит Оссуарий или Погребальная часовня. В Часовне обычно довольно пусто, но всегда присутствует деревянная композиция - Оплакивание Христа. Оссуарий украшен скульптурами на тему смерти. Раньше в Средние века после похорон через несколько лет тела выкапывали, чтобы освободить место новым покойникам. Кости же помещали в специальные склепы, которые потом превратились вот в такие оссуарии.


Приходской двор и Кальвария
Кальвария

Кальвария - это Голгофа. Обычно большая скульптурная композиция с одним или тремя крестами над ней. Каменные скульптуры представляют Страстной цикл, бывает, что еще и Рождество, и другие сцены. Такие Кальварии в Бретани стоят не только на погостах. Можно их встретить вдоль дорог между деревнями. Они отмечают паломнические пути и дороги церковных процессий.


Кальвария. Страсти Христовы

Каменные скульптуры необыкновенно выразительны! Здесь нашли свое отражение и народная крестьянская культура и традиция, идущая от Босха и Брейгеля, изображающая людей в неком карикотурном виде, как отражение их страстей и грехов. Так мы видим положительных и нейтральных персонажей со спокойными человеческими лицами, отрицательные же изображены с жуткими гримасами, в кривых неестественных позах и с подчеркнутыми половыми органами. Кстати, проявление этой босховской и брейгелевской традиции мы наблюдали только в этой Кальварии в Сен-Тегоннек.


Оплакивание Христа
- Прорцы, Христе, кто есть ударяй Тя
Христос и воины
Пилат умывает руки
Приведоша Его к Пилату
Се Человек...
Жены мироносицы
Несение креста
Церковь

Бретонская сельская церковь устроена более менее стандартно. Обычно это невысокое трехнефное здание с деревянным потолком, выполненным в ввиде сводов. Боковые нефы иногда расширены пристройками, тогда потолок опирается на балки на колоннах.


Древо Иесеево
Орган
Кафедра

В главном нефе обязательно стоит резная кафедра, украшенная пузатыми ангелами. Податливый материал позволяет воспроизводить в скульптурах любые детали. Видимо, отсюда деревянные скульптуры не так экспрессивны, как каменные скульптуры кальварий.
В западном конце нефа расположен орган на деревянных колонках. Но, кстати, в Сен Тегоннек он не такой интересный и необычный как в других соседних приходах.
Еще бывает большой деревянный резной балкон посреди главного нефа, но в этой церкви его нет.


Ангелы
Приидите, возрадуемся
Приходские ворота и оссуарий

Оссуарий или погребальная часовня или костница или склеп - довольно прост внутри. Небольшой деревянный алтарь на возвышении, а под ним подземная крипта, где хранились кости. Здесь же обычно находится сцена Оплакивание Христа. Кстати, в Сен Тегоннеке она необычайно выразительна! Эти деревянные скульптуры совершенно не похожи на тех пузатых румяных ангелов, которых мы видели в церкви.


Потолок оссуария с деревянными фигурами
Алтарь оосуария
Оплакивание Христа
Домик

К востоку от церкви внутри ограды погоста расположено кладбище. Оно довольно обычно, нет никаких особенных надгробий, склепов или других сооружений. Надо сказать, что погосты производят очень радостное настроение, здесь и не пахнет печалью о смерти. Это просто один из главных этапов в человеческой жизни, как рождение, крещение, свадьба, рождение детей...



Крест в поле между Сен Тегоннек и Гюмильо

Погост в Гюмильо - Guimiliau

Погост Гюмильо

Погосты в том виде, как они до наших дней, стали складываться здесь в Нижней Бретани в конце XVI - начале XVII века. В это время местные торговцы успешно торговали тканью и теперь старились украсить свою церковь и погост так, чтобы было лучше и выше, чем в соседнем городке.
Кальварии были и раньше, но особо много их возникло после чумы 1598 года.


Приходской комплекс. В центре Кальвария

Церковь в Гюмильо была построена в XVI веке и перестроена в XVII в. в духе пламенеющей готики. Эта церковь более характерна для Бретани, чем в предыдущем городке. В нее ведет южный вход - своеобразное большое крытое крыльцо, украшенное каменной резьбой. Внешний портал украшен библейскими сценами.


Портал
Искушение Евы
Благовещенье: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою
Рождество Христово
?
Ноев ковчег
Кто это? И что с ним?
Мария и Елизавета?

Внутри этих ворот-прихожей справа и слева обычно расположены статуи апостолов. Здесь под крышей защищенные от осадков они могли быть выполнены гораздо более тонко, чем скульптуры снаружи. Вообще внутри этих входов очень много скульптур, и их довольно интересно рассматривать. Но все же им тяжело соперничать с необычайно экспрессивными берущими за душу фигурами кальварий.


Фигуры апостолов по сторонам от входа
Чаша для воды у входа
Церковь

В церкви сразу обращаешь внимание на великолепный резной дубовый баптистерий. Он был сооружен в 1675 году. Подобные крещальни стоят в юго-западном углу многих бретонских церквей. Западную часть центрального нефа занимает резной орган тоже XVII века. Орган и балкон для пульта и хора вокруг него стоят на деревянных колоннах довольно низко над стульями прихожан.


Орган
Южный неф. Вдали баптистерий. Обратите внимание на резные потолочные балки
Баптистерий
Детали баптистерия
Кафедра, 1677 г.
Бегство в Египет
Сотворение Евы

Выходим из церкви и не можем не задержаться снова у каменных рельефов и скульптур, украшающих южный вход. Мастер здесь развернулся, поскольку не был связан жесткими рамками канонических сюжетов. Сотворение Евы из ребра Адама - очень необычная композиция. Животные и рыбы напоминают рисунки каких-то крайне северных народов.


?
?
Паломники?
?
Кто это? Адам и Ева?
Кто такие? Почему дерутся?
Кальвария

Ну а теперь мы долго-долго ходим вокруг Кальварии и рассматриваем ее скульптуры. Кальвария в Гюмильо - одна из самых значительных в Бретани, сооружена она в 1581-1588 годах и насчитывает свыше 200 фигур!


Кальвария
Страсти Христовы
Кальвария. Справа - Рождество, слева - Страстной цикл

Кальвария в Гюмильо создана раньше кальварии в соседнем городке Сен Тегоннек, она больше и значительней. Ее фигуры проработаны тоньше и изящней. Кстати, одеты все персонажи так, как одевались в Бретани в конце XVI в. Но все же предыдущая Голгофа была выразительней и оставила у нас гораздо более сильное впечатление.


Оплакивание Христа
Вход Господень в Иерусалим
Тайная вечеря
Уверение Фомы
Умовение ног ученикам
Пилат умывает руки: Неповинен есмь в крови Праведного Сего, вы узрите...
И ведоша Его на пропятие... Римские воины и Несение Креста
Евангелист Иоанн
Евангелист Марк
Волхвы?
Рождество Христово
Бегство в Египет
Жертвоприношение Авраама
Сретение Господне
Дракон

Погост Ламполь-Гимильо - Lampaul-Guimiliau

 

Погост
Колокольня
Ворота
Церковь
Орган

В следующем городке все тот же полный набор, из которого состоит бретонский погост: триумфальная арка-ворота, церковь с крытым резным каменным крыльцом, высокая колокольня, погребальная часовня-оссуарий с криптой и кальвария. Правда, в этом городке все выглядит попроще и поскромнее, кроме большой колокольни со странным, видимо, недостроенным шатром.


Оплакивание Христа
Баптистерий
Житие Иоанна Крестителя
Кальвария и ворота
Оплакивание Христа

Гаргулья

Погост Бодилис - Bodilis

Погост
В проходе барьер от коров
Церковь
Распятие
Колодец
Крыльцо церкви
Апостолы
Церковь
Кафедра

 

Погост Ля Рош Морис - La Roche-Maurice

Погост
Оссуарий

Оссуарий этого погоста построен в 1660 году. Здесь в медальонах изображены представители всех сословий: крестьяне, купцы, ремесленники, духовенство, дворянство, воины... Надпись: "Смерть придет ко всем" объединяет всех их. А рядом она сама изображена с копьем, охраняющая чашу для воды...


Я приду ко всем
Саня
Портал
Петр?
Деревянная ограда

В церкви очень интересна прозрачная деревянная перегородка и балкон над ней. Особое внимание привлекают странные чудища-консоли, удерживающие балкон.


На балюстраде изображены апостолы
Витраж, 1539 год. Страсти Христовы
Поддерживают балкон
Деревянный экран
Чудища
Дева и дракон
Резные балки под потолком: Пахал крестьянин
И вот его везут уже на кладбище
Церковь
Остатки замка
замок

Погост Плудери - Plouderi

Оссуарий, ограда и церковь
Оссуарий

Оссуарий следующего погоста Плудери, как и предыдущий, напоминает всем о смерти не зависимо от сословия, к которому ты принадлежишь.


Смерть, крестьянин, вельможа, аббат, воин
Портал оссуария
Церковь

Оссуарий был построен в 1635 году. Церковь же перестраивалась в XIX веке, но от предыдущей постройки уцелело южное крыльцо - один из лучших образцов таких каменных резных сооружений среди окрестных городков.


Южное крыльцо
Адам и Ева
Авель?
Притча о злых виноградарях?
Разные святые

Погост Ля Мартир - La Martyre



Триумфальные ворота

Погост Ля Мартир встречает нас триумфальной аркой с балюстрадой в духе пламенеющей готики. Интересно, что здесь кальвария расположена прямо сверху на воротах. Над воротами устроен небольшой проход к подножью кальварии, видимо, для религиозных процессий.


Калвария над воротами
Благоразумный разбойник и ангел
Злой разбойник и бес
Южное крыльцо церкви

Опять же необычно здесь то, что оссуарий встроен прямо в угол между южным крыльцом церкви и церковью. Портал церкви рассказывает о Рождестве Христовом. Внутри крыльца ничего нет- голые стены. Зато оссуарий украшен странными человечками, держащими кости, да еще и в совсем необычными кариотидами в виде Адама и Евы.


Рождество
Ангел возвещает пастухам о Младенце
Оссуарий: Адам и Ева - кариатиды. Дева и дракон
Поклонение волхов
Деталь оссуария
Церковь
Дарохранительница
Камни

Погост Панкран - Pencran

Кальвария - проход в погост

Вместо триумфальных ворот в погосте Панкран устроен проход с лесенками и барьерами от коров. В этом же проходе устроена интересная кальвария. Центральный столб-крест держит большую тяжелую композицию: Распятие с предстоящими конными римскими воинами и оплакивание Христа с мироносицами. Как это все держится на каменном столбе - совершенно не понятно. По краям прохода - столбы поменьше с двумя распятыми разбойниками.


Благоразумный разбойник: ангел забирает душу
Злой разбойник: душу забирает бес
Погост: Кальвария, Оссуарий и церковь с южным крыльцом
Южное крыльцо
Кальвария
Рождество на портале церкви
Оссуарий
Всякие звери на крыльце
Всякие звери на крыльце
Проход на погост с барьером от коров

Мы посмотрели почти весь мишленовский маршрут по бретонским погостам, теперь мы едем в сторону городка Фолгоэ, чтобы оттуда напрвиться на запад к океану. Пора уже обедать, и мы по 250-метровке на озике высмотрели лесочек и речку. Оставили машину на обочине на мосту и прошлись несколько десятков метров к отличной тенистой поляне, где и устроили обед.


Саня снова обиделся на что-то
Обед

Le Folgoёt - Ле Фолгоэ

Собор Нотр Дам
Башни собора
Южные крыльца

Небольшой город Le Folgoёt интересен своей церковью Нотр Дам, башня которой - одна из лучших в Бретани и Нормандии. Она вообще выглядит как столичное произведение, тем неожиданней увидеть у этой церкви такое же "деревенское" южное крыльцо, как мы уже сегодня видели в погостах небольших городков.


Венчание
Южное крыльцо
Георгий?
Мария
Христос в терновом венце

Гранитную каменную сень-экран XV века внутри церкви удалось разглядеть лишь частично. Здесь шла торжественная свадебная церемония, причем жених был в форме военного офицера. В церкви собрался весь цвет этого города...


Венчание
Шато напротив церкви

Le Grouanec

Погост

Plouguerneau

Кальвария
Памятник солдатам Первой мировой

В этой деревне интересна преемственность традиций. Памятник солдатам Первой мировой создан по типу кальварий. Как и сама композиция: Распятие с предстоящими, так и исполнение скульптурных фигур...


Кальвария

Phare de I'Île Vierge - Маяк острова Вьерж

Самый высокий маяк во Франции

 

Aber Wrac'h

 

Виды с дороги вдоль западного берега

Lampaul-Ploudalmézeau

Церковь

В этой деревне, пока мы смотрели церковь, мимо нас прокатил целый парад старинных машин. Некоторые ехали с семьями и явно страдали в открытых кабриолетах от холодного бретонского ветра.



Ягуар
Порше
Ягуар. 1948 год
Ситроен
Астон Мартин

 

Отлив
Отлив
Отлив

Porspoder - Порсподэ

Океан


Вдоль океана мы движемся на юг и останавливаемся у деревни Порсподе, чтобы прогуляться вдоль моря по небольшому полуострову, во время прилива превращающемуся в остров. Это было одно из самых красивых мест в нашем путешествии!


Часовня св. Самсона
Крест
Океан




Отлив
Скалы

На океане
Перекус
Залив

Château de Kergroadès - Замок Кергродэ

Подъездная аллея

В конце дня уже под вечер мы съездили в замок XVII века, в пяти километрах от океана. Замок очень похож на уже виденные нами несколько дней назад шато этого же времени. Каре вокруг внутреннего двора и стена с переходом, замыкающая двор.
Замок окружен приятным парком с длинной подъездной аллеей из старых ветвистых деревьев.


Замок
Внутренний двор с колодцем
Двор
Замок
Обратная сторона замка. Видно калитку с подъемным мостиком через ров

Кемпинг

Детская площадка на океане

Возвращаемся на океан и останавливаемся в небольшом кемпинге. Кемпинг неплохой, но не идет в никакое сравнение по красоте положения с покинутым нами утром кемпингом.


Океан
Вечер


Пока Аня готовила ужин, дети болтались на площадке, а я с фотоаппаратом прогулялся вдоль берега...


Приливает
В кемпинге

Утром Кирилл сказал, что газа в баллоне хватит еще на два дня с вероятностью 90 процентов. Но вечером, когда я готовила ужин, газа не хватало уже на две конфорки, огонь еле-еле горел, доделала все на одной конфорке. Кирилл грел баллон на огне, чтобы газ активнее шел.


Ужин
В кемпинге

 

 

Часть 22 Часть 24

     

Оглавление

На страницу с путешествиями