Бретань

 

 

(Часть 22)

Прогулки вдоль океана у местечка Poulfoen, Плуэска, замок Кержеан, замок Майе, замок Кергорнадеаш, замок Керузере, манор Тронжоли, вечер в кемпинге Poulfoen

Кемпинг Poulfoen

Утро

День 34. (27 июля) Отличный день! Мы решили не уезжать сегодня из понравившегося кемпинга, а пройтись по пешеходному маршруту вдоль океана, потом съездить посмотреть окрестные шато (замки-дворцы).


Утро у океана

Дети с утра пораньше облепили скалы, мы наслаждались видом, завтракая у скал на траве, наблюдая за начинающимся отливом. Чудесно! Если б еще Ксенька ночью не уплыла и не пришлось бы стирать и сушить спальник...


Аня готовит завтрак
Отлив
Вид на кемпинг. Наше место - крайнее правое

Прогулка вдоль океана

Просмотреть увеличенную карту

Саня

После завтрака и уборки собрались, обулись и пошли по тропе вдоль океана. Тропа эта проходит около океана, то забираясь на травянистые склоны над водой, то пересекая огромные песчаные пляжи или маленькие галечные бухты, петляет по скальным мысам, подводя к домикам 17 века, выстроенным для наблюдения за побережьем.


Аня опознала укроп

Пляж

Камни

Саня


Дети упрыгались и уходились до крайности, Ксенька набила мои карманы ракушками, Саша подобрал где-то на пляже старый газовый баллон с навинченным огнеметом. А я все никак не могу привыкнуть к тому, что вся эта идиллическая картинка океана, скал, травы и песка не декорация, а реальность. Прийти в себя помогает порывистый ветер, приносящий запах морской травы и соли.


Камни


Потеплело, стянули свитера и привязали на пояса. Обратно решили возвращаться не по тропе, а по дороге — так короче на пару километров. Часть пути Ксенька прошла сама, но потом взгромоздилась на папины плечи.


Ксеня
Море
Ксеня

Пляж
Пляж и домик для наблюдения за побережьем, XVII век


Домик





Ксеня
Камни

Камни
Типичный Бретанский дом

Обедали на траве у палатки, даже не стали садиться за стол. Бутерброды вкуснее есть на траве. :) С благодарностью к хозяевам вчерашней мясной лавки подъедаем запас паштетов. Невероятно, Саша в кой-то веки ест и просит еще.


Plouescat - Плуэска

Церковь
Просмотреть увеличенную карту

После обеда загружаемся в машину и катим в сторону от океана смотреть замки. По дороге заезжаем в городок Плуэска. Он ничем не примечателен, разве что в нем находится уникальный Рынок, сохранившийся с XV века. Это огромный фахверковский навес с мощной крышей из каменной черепицы.


Рынок
Рынок

Château Kerjean - Замок Кержеан

Голубятня и замок

Дальше мы едем в замок Кержеан. Это не столько замок, сколько великолепный ренесансный дворец. Чуть в стороне от шато на подъездной аллее стоит голубятня. Оказывается, такие сооружения есть при всех бретонских замках. Голубей не только ели, но и использовали как средство связи. Эта голубятня была построена в самом конце XVI века.


Голубятня, конец XVI в.
В голубятне

В первый из них (замков) попадаем внутрь, остальные смотрим снаружи, они не являются музеями, это до сих пор чьи-то жилища. Вот ведь бывает же!
Перед всеми замками широкие поля, красивейшие подъездные аллеи.



Замок неплохо сохранился. Во внутреннем дворе стоит великолепный колодец с коринфскими колонками. В правом крыле устроена замковая часовня с деревянным резным потолком. В часовню можно попасть из замка, не спускаясь на землю, по переходу-балкону над главным входом.


Двор замка

На балконе
Колодец и замок
Потолок замковой капеллы
На балконе

В помещениях замка устроен довольно интересный музей, посвященный жизни и быту всех обитателей замка, начиная от прислуги, кончая хозяином и пастором. Электронная схема замка показывает суточные перемещения по замку разных его насельников по выбору. В нескольких залах выставлены интересные музыкальные инструменты позднего средневековья и возрождения...


Крыши замка. Видно голубятню
Кухня
Колодец



Château Maillé - Замок Майе

Аллея и замок

Дальше мы едем в другие замки. На нашей подробной карте прямо у дороги обозначен один шато. Мы свернули к нему. Оказалось, что это частное владение. Посмотрели на него издалека и по главной аллее парка выехали назад на дорогу.


Замок

Château de Kergornadeac - Замок Кергорнадеаш


От замка остались четыре башни и остатки стен. Внутри замка были трехэтажные помещения, что хорошо читается по остаткам каминов, расположенных друг над другом.



Домик рядом с замком
Саня

Совсем рядом мы по подробной двухсотпятидесятиметровке обнаружили еще один замок. Мы подъехали к его аллее по каким-то полям и грязным грунтовкам, ориентируясь по топокарте. Таким образом, мы попали на частную территорию, куда проезд по асфальтированным дорогам был перекрыт шлагбаумами. Выбираться оттуда пришлось той же грязной дорогой.


Château de Kérouzéré - Замок Керузере


Посмотрели еще один замок XVI века. Он окружен большим парком с несколькими аллеями. Замок наглядно представляет переход от чисто утилитарной военной архитектуры к более новым шато-дворцам.


Замок
Парк

Как и у многих других замков в Бретани, у этого шато тоже есть своя голубятня.


Кормим местную лошадку
Голубятня

Manoir de Tronjoly - Манор Тронжоли


Последний замок на нашем пути - Тронжоли, он стоит недалеко от океана. При въезде, как всегда, голубятня, а потом длинная аллея сквозь парк ведет к самому шато. Интересно, что замок расположен ниже своего двора, да и ниже парка. Получается, что к нему надо спускаться, а не подниматься, как в других замках.


Саня
Двор
Замковая капелла
Двор и фонтан
Мезонин и гаргульи

Дворец построен в XVI-XVII веках. Его двор окружен эффектной каменной балюстрадой с лестницей.


Парк
Голубятня

Заехали в маркет, так как последний раз были там три дня назад, накупили еды. У моих новых часов села батарейка, пошла в мастерскую при Интермарше ее поменять. Дальше начался цирк: какая-то тетенька с моими часами возилась минут 25-30, бегала туда-сюда между мастерской, бензозаправкой и складом магазина. В результате вернула часы с исцарапанным стеклом и открытой и погнутой крышкой, закрыть она их так и не смогла :(( Очередные деньрожденные часы испортились меньше чем за две недели. Пугающая тенденция. Прошлогодние не прожили и двух месяцев. Жалко безумно. Кирилл огорчен не меньше меня, опять завел свою любимую песню про то, что мне совершенно бесполезно что-либо дарить.


Кемпинг Poulfoen

Отлив

Вечером вернулись в кемпинг часов в 7, дети умотали на песок и камни к океану, а мы с Кириллом не спеша занялись грилем.


Отлив
Дети
Аня на скале с книгой
Вечером

Барбекю


Сегодня сделали любимые всеми хитрые котлетки: намешала два вида фарша, положила туда мелко порезанный лук и помидоры (много), посолила, поперчила. На ветру грилилось все моментально, ветер раздувал угли так, что они постоянно пылали красным, даже руку над грилем держать было больно. Крышкой я так гриль не раздувала никогда. Слопали вкуснейший ужин и опять расползлись все по своим делам. Дети — на скалы, я с книжкой тоже забралась на скалы, Кирилл обложился очередной кипой рекламных проспектов и путеводителей и стал разбирать все это.


Ужин
Вечер

Часов в 10 попили чай с эклерами и легли спать. Ветер сегодня ночью был нешуточный, пришлось растянуть веревки на палатке и повтыкать дополнительных колышков. Кирилл прищепками притянул козырьки палатки, чтобы они не хлопали на ветру и не мешали спать. Стало действительно тише, но незнеачительно. Дети заснули очень поздно, возились в своей спальне и играли. А ведь я им не стала читать на ночь, чтобы они быстрее заснули. Бесполезно.

 

Часть 21 Часть 23

     

Оглавление

На страницу с путешествиями