Нормандия - Бретань

 

 

(Часть 19)

Залив Мон-Сен-Мишель, аббатство Мон-Сен-Мишель, мыс Груэн, Сен-Мало, кемпинг на мысу Фрехель

 

Просмотреть увеличенную карту

 

Baie Mont-St-Michel - Залив Мон-Сен-Мишель

Pointe du Grouin du Sud - Мыс Груэн дю Суд

Мон-Сен-Мишель

День 30. (23 июля) В 7 встать не удалось, очень хотелось спать, встали в 7:40. Пока дети еще валялись, сварила гречку. Разбудила, переодела их, покормила, быстренько собрались и уехали.



Перед тем, как ехать непосредственно в аббатство Мон Сен Мишель, мы остановились на мысу Груэн, далеко вдающемуся в бухту Мон Сен Мишель.


Остров Томблен. Сен Мишель вырос вот на таком же острове
Дети
Дети

 

Берега залива Сен Мишель
Река
Вдали башни собора города Авранш

 

Аббатство Мон Сен Мишель


Сен Мишель — самый раскрученный "нормано-бретонский" памятник со всеми вытекающими из этого последствиями: огромными толпами людей, гигантскими парковками, очень неудобным подъездом и постоянными очередями. Добавьте к этому жару, и все удовольствие исчезнет. Открыточный пейзаж — замок-остров посреди моря — сейчас испорчен работами по очистке дельт трех рек, впадающих в районе замка в океан, от нанесенного песка. Вдоль дамбы торчат краны, пылят самосвалы, работают с грохотом дробилки и ковши. От парковки до самого Сен Мартина идти 2 с небольшим километра по дамбе, можно подъехать солидную часть на забитом автобусе.



Ворота Нижнего города
Подъем к аббатству

В одиннадцатом часу поток туристов по этой дороге был очень велик. Ксенька всю дорогу прошла сама, но явно устала, дальше, по многочисленным ступеням Сан Мартина она поднималась с периодическим ноем, а на обратном пути и вовсе залезла Кириллу на плечи. Улочки Сан Мартина «в нижнем течении» напоминают африканскую медину: толпа движется мимо прилавков на минимальной скорости, Кирилл пролезает между людьми и движется вперед, а мы с детьми спотыкаемся сзади, боясь его потерять из виду. Да, при входе в город сразу договорились с Сашей, где встречаемся, если потеряем друг друга в этой толпе.


Лестница к верхней террасе
Современная дамба с туристической инфраструктурой
Западная терраса
Залив Мон Сен Мишель
Море

Мон-Сен-Мишель совершенно уникален из-за своего расположения: гора высится в месте впадения в океан трех рек (Сэ, Сэлюн и Куэнон), на пике прилива она раньше становилась островом, путь к суше преграждала океанская вода. О купании здесь и думать забудьте. Во время прилива вода отступает на 15 километров, и приливная волна здесь разгоняется до 30 километров в час, несется со скоростью скачущей галопом лошади. Сейчас к Мон-Сен-Мишелю ведет дамба, выстроенная в 1885 году.


Основание шпиля
Шпиль с архангелом Михаилом
подпись

Но вот ты минуешь пыльную и шумную дорогу, по которой течет нескончаемая людская река, и входишь в ворота города, поднимаешься по извилистым улочкам, круто опоясовшим эту гору, на самую вершину в сердце горы – древний монастырь святого Михаила. Это причудливое сочетание романских и готических церквей, террас, лестниц, гулких залов и теннистых двориков.


Абатская церковь. Романские нефы и готический хор
Хор

Из большинства окон открываются виды на океан и туманную полосу суши, на болотистые соленые поля, переливающиеся на солнце пастельными оттенками серого и зеленого. Стоит абстрагироваться от окружающей суеты, и в аркаде готического двора или за изящной колонной собора обязательно мелькнет монашеская сутана, вы услышите тягучие звуки органа и перенесетесь мысленно в 15 век.


Клуатр
Западная галерея клуатра обравыется видом на море
В клуатре
Клуатр

Клуатр Мон Сен Мишеля очен хорош! Двойная аркада со смещенным шагом, огромный витраж северного трансепта над ней и прозрачный просвет в западной галерее с видом на море! Да и сам клуатр какой-то компактный, живой и яркий. Мелкие соразмерные человеку арки сильно отличают его от других французских монастырских дворов. А солнечный жаркий день еще больше помогает вспомнить Клуатры византийско-нормано-арабских соборов Южной Кампании и Сицилии.


Клуатр
 
Клуатр
Рефекторий
Зал гостей
Крипта Гро Пилье. Пилоны под колоннами хора
Тюремное колесо
Зал Аквилон
Зал Рыцарей

Ну вот мы и закончили обход всех аббатских зданий. Надо сказать, что это довольно тяжело из-за плотной толпы особенно в узких местах. Тем, кто хочет посетить Мон Сен Мишель, лучше не полениться и приехать прямо к открытию к 9 часам утра.


Жарко

 

Мыс Груэн

Залив Мон Сен Мишель. Вдали Аббатство

Из аббатства Мон Сен Мишель мы поехали на запад в Бретань. Надо было где-то пообедать, но вокруг дорог, по которым мы ехали, как-то не попадалось приятных мест. Так через курортный Канкаль и добрались до мыса Груэн. Оставили машину на случайно освободившемся месте и вместе с толпой туристов пошли к мысу. Обед взяли с собой.


Гуляем

Несмотря на такое количество людей на мысу, все же удалось найти укромное местечко для обеда за скалой, защищающей от ветра и солнца.


Обед на свежем воздухе
Обед
Идем к машине
На тропе

Залив Мон Сен Мишель

Мыс Груэн красив, конечно, но несметные толпы туристов здесь все испортили. В Бретани и Нормандии полно мест не менее красивых, но в тоже время совершенно безлюдных. Из-за близости курортов Канкаль, Динар, Сен Мало, Сен Лунюр количество людей здесь зашкаливает...


 

Форт Геклен

Пляж и форт Геклен

Теперь едем в Сен Мало. Дорога проходит вдоль берега мимо пологих шикарных песчаных пляжей. Но уж больно много народу. Хочется все-таки найти более безлюдное место для тихого отдыха у моря...


 

Сен Мало

Отлив

Въехали в Сен Мало, прямо в цитадель. Запарковаться здесь, да еще на автобусе с великами на задней двери - труднейшая задача. Долго крутились по переполненным людьми городским улицам. Встретили джип на подмосковных номерах. Наконец, удалось занять место под городскими стенами в теньке.



Пляжи вокруг форта Сен Мало
Пляжи и форты

Пошли гулять. Сразу же поднялись на стены и начали обход города по кругу. Сам город и его цитадель особенно не впечатляют. Зато виды на пляжи, на отдельные острова и скалы с небольшими фортами на них неповторимы!


Дети на стенах Сен Мало

Пляжи
Пляжи и форты


Сен Мало, конечно, - огромный модный курорт. Но, наверное, это первый крупный морской курорт, который мне понравился. Здесь царит какая-то спокойная расслабленная атмосфера. Несмотря на большое количество людей здесь как-то тихо и хорошо.




Приливно-отливный бассейн

Как будто тут отдыхают совсем не те люди, которые поедут на Лазурный берег, на испанские пляжи или в Турцию с Египтом. Не знаю, почему складывается такое впечатление, но эта непринужденность и спокойствие Сен Мало делают его каким-то близким нам по духу.


Ксеня
Стены форта Сен Мало


Но несмотря на все эти чувства, мы все же поедем искать более уединенное, тихое семейное место. Хотя здесь прямо в центре Сен Мало есть кемпинг.



Собор в Сен Мало

 

Le camping du Cap Fréhel - Кемпинг на мысу Фрехель


Как обычно, смотрим в навигаторе береговую линию. Приглянулся одинокий кемпинг на мысу Фрехель Марехель. И вот снова чутье на морские места меня не подвело. Приезжаем в совершенно замечательное место. Дорога на мыс Фрехель вьется вдоль берега среди зарослей маки. Кемпинг стоит недалеко от дороги в сосновой роще. До моря идти 5 минут.


Пляж у кемпинга

Нашли в кемпинге среди сосен уединенное место, отгородились автобусом и поставили палатку. Схватили пляжные вещи и бегом на море ловить последние теплые лучи солнца перед летним вечером.


Дети

Пляж тоже совершенно замечательный! Океан в отлив уходит на сотню метров, оголяя мокрый песок, по которому бегут к морю ручейки. Дети с удовольствием возятся в песке, копают ямы, строят плотины...


Вечер
Купаемся
В кемпинге вечером

Рядом с нами стояла семейка французов с тремя детьми. У них тоже были велосипеды, и они на весь день укатывали куда-то кататься. Вечером наши дети на великах уехали на детскую площадку, Аня готовила ужин, я разбирал туристическую информацию, раздобытую в рецепшн кемпинга...


Аня готовит ужин
Куда поедем завтра?

 

 

Часть 18 Часть 20

     

Оглавление

На страницу с путешествиями