Нормандия

 

 

(Часть 15)

Дикий кемпинг, Кодбек-ен-Ко, замок Этилан, Этрета, кемпинг в Ульгат

 


Дикая ночевка в заповеднике Трэ Моливрие -
For
ét damoniale du Trait Maulévrier

Ксеня

День 25. (18 июля) Утром позавтракали в лесной тишине. Неспеша собрались и упаковали машину. Развернулись и по лесным дорожкам покатили в сторону асфальта.


Завтрак
Упаковываем машину
Просмотреть увеличенную карту

 

Сена. Pont Brotonne
Наш автобус на фоне Сены

 

Caudebec-en Caux - Кодбек ен Ко

Церковь Нотр Дам

Сначала заехали в городок Кодбек на Сене прямо на нашем пути. Городок не интересный, цельного старинного облика не имеет. Быстренько посмотрели его позднеготическую церковь Нотр Дам и дом тамплиеров - важный памятник гражданской готической архитектуры.


Западный фасад
Орган
Детали западного фасада
Неф
Дом Тамплиеров

 

Château d'Ételan - Замок Этилан

Шато

А потом мы поехали в Шато Этилан. Свернули с шоссе и несколько километров ехали по узеньким проселочным дорогам через поля. Припарковались у забора перед старинным шато и пошли в парк.



Замок был построен в 1494 году в стиле пламенеющей готики на месте крепости, доминирующей над долиной Сены. На одном из фасадов выступает часовня - образец раннего нормандского ренесанса. Часть комнат замка жилые, а в других проходят временные выставки и концерты. Замок был закрыт, может мы приехали слишком рано?

Мысль, что в этом замке живет какая-то вполне обычная семья, не умещается в голове. Хотя на лужайке у входа валяется детский велик и в окнах первого этажа видно чью-то обустроенную жилую кухню, явно не музейную. Франция - это Франция, сколько мы уже видели таких шато средних веков, на въездных аллеях у которых висят таблички "Приват"... Пора бы уже привыкнуть. Погуляли с детьми по лужайке и небольшому парку вдоль обрыва, полюбовались видами.



Сам "замок" - отличный образец готики, но главное не архитектура, а как он стоит! На кромке у самого спуска в огромную долину низовий Сены, с широким просторным видом на пойму реки.
Там на дне долины разноцветные поля, отделенные друг от друга кустарником, пасутся коровы и овцы, на противоположном склоне долины зеленый лес...
Здорово жить в таком старом Шато...


Долина Сены
Дети
Лестница в сад
Деталь замка

Под шато на крутом склоне долины террасами разбиты огороды, цветники и сады. Мы прогулялись по парку, спустились к огородам, прошлись по тропинкам... Как же здесь здорово и спокойно... Кажется, что здесь живут инопланетяне, так это далеко от нашей сумашедшей московской жизни...


Ксеня
Ксенька в лаванде


Фасад, обращенный к Сене

В низовьях Сены остались еще несколько аббатств и шато. Но мы уже решили, что хватит, пора ехать к океану, тем более, что самые интересные аббатства в Нижней Нормандии мы все же посмотрели. Едем по полям и дервням Нормандии. ТомТом нас ведет по локальным мелким дорожкам, и мы наслаждаемся сельскими видами и прятной пустой дорогой.

Въехали в Этрет и сразу лезем вверх к видовой точке. Удалось запарковаться среди нескольких машин на обочине рядом с большой платной парковкой.


 

Étretat - Этрета


Дети

Первая встреча с океаном в этом году произошла в Этрете. Берега Дувра и Этреты настолько всем известны по разным картинам и фотографиям, что узнаются с первого взгляда. Из-за холодного ветра с океана прибрежная растительность больше похожа на альпийские луга. Да  простят нам ботаники, если это не совсем так. Странное ощущение смеси гор и океана будет постоянно преследовать нас во время океанских прогулок в Нормандии и Бретани.


Поля для гольфа

Ветер был очень сильный и холодный. Пришлось вернуться в машину за свитерами. Прогулялись мы по верху по краям океанских обрывов к северу от Этрет. Сейчас прилив, и гулять можно только сверху. Народу здесь довольно много!


Океан в Бретани и Нормандии поражает, это не игрушечное море с желтым песочком и пальмами, радующее глаз на рекламных проспектах туристических фирм, это настоящее буйство стихии. Правильно, что дети видят истинное лицо океана: холодное, мощное и равнодушное. Здешние пейзажи легко мысленно дополнить обломками мачт, и потерпевшими крушение кораблями.


Курорт Этрет
Дети
Ксенька


Ветер
скалы
сильный ветер
Дети

Потом мы спустились на машине в город. С трудом удалось запаркаваться на парковке на набережной. Мы хотим пообедать здесь в одном из ресторанчиков. Прошлись по набережной, обедать здесь расхотелось. Переполненные ресторанчики, в которых все поставлено на поток. Те, в которых кормят местной едой - дороги, а во всякие итальянские и прочие рестораны-пицерии идти не хочется. Сбегал в бушерию, накупил разных вкуснейших штучек типа кишей, всяких мясных запеканок... Анька в это время одела детей, насобирала посуду, питье и еду из холодильника.


Пляж и дот. На доте надписи, что опасно гулять, может отрезать приливом!

Пошли по пляжу к скалам подальше от набережной. Удалось найти отличное местечко, скрытое скалами от ветра. Мы уселись и отлично пообедали...


Обедаем
Так бы и съел все снова!


Дальше вдоль скал не пройти, море еще не ушло, и мы пошли наверх, чтобы теперь прогуляться по скалам к югу от Этрет. Здесь народу не меньше, чем на предыдущей видовой точке, но толпы как-то не мешают: так здесь хорошо и просторно!


Атланический океан
На фоне Этрета


Гольф

Океан

Саня
Этрет


Саня



Тропинка идет вдоль берега все дальше на юг. Наверное, здесь есть пешеходные маршруты вдоль океана до самого Дувра. От основной дорожки отходят тропинки к мысам, обрывам и видовым точкам. Можно на свой страх и риск подползти к самому краю отвесного обрыва и заглянуть туда, де парят над волнами чайки. К некоторым мысам тропинки идут по узким перешейкам, тогда приходиться балансировать на камнях между двумя обрывами по правую и левую руку от тебя.



Тропинка по узкому перешейку. На очень сильном ветру идти по ней жутковато
Над океаном


Сплели веночек из местных цветов
Кормят чайку печеньем
Семейка
Отлив
Пляж Этрет во время отлива

Потом мы вернулись в Этрет. Еще сверху увидели, что начался отлив, решили прогуляться по пляжам на север, огибая скалы или проходя сквозь них через специальный туннели. Везде висят предупреждающие таблички, чтобы люди не забывали о расписании приливов. Приливы быстро затапливают тропинки вокруг скал и могут отрезать, а то и затопить зазевавшихся туристов...

Во время отлива мы бродили по галечным пляжам и литорали, переходя из одной бухты в другую через туннели или прямо по оголенному морскому дну. Места тут эпические, у любого человека, будь он хоть трижды чужд поэзии, в голове рождаются свои стихи или всплывают в памяти чужие.



Отлив
Отлив

Отлив
Тропа
Проход в арку
Еще одна арка
Решили остаться отдыхать

Из Этрет сквозь туннельчик, который в прилив полностью заливает, мы прошли в соседнюю бухту, на большой галечный пляж. Здесь Аня с Ксеней остались отдыхать, а мы с Саней направились дальше к следующей гигантской арке. На этом пляже есть даже вертикальная металлическая лесенка, прикрепленныя к отвесным скалам, чтобы могли спастись от прилива незадачливые гуляки, отрезанные затопленной тропой и туннелем.


Саня



Арки
Саня

Возвращаемся в Этрет

Мы вернулись в Этрет, сели в автобус и покатили в сторону Гавра. В Гавре по большому счету ничего интересного нет. Большой скучный город со складами вдоль набережной и прямоугольной планировкой.


Le Havre - Lé Hâvre - Гавр

Нотр Дам

Собор Нотр Дам построен в конце XVI - начале XVII века. Представляет смесь поздней готики и ренесанса.


Интерьер собора

Выехали из Гавра в сторону моста через дельту Сены. Мост Нормандия - один из самых больших во Франции, за проезд по нему надо заплатить. Сначала мост красивой дугой пересекает Канал дю Гавр, а потом начинается сам вантовый мост через Сену.


Мост через Канал дю Гавр
Мост Нормандия через Сену
Мост Нормандия


Мост Нормандия

Встали в кемпинге «Кемпинг ля Пляж». Две звезды. Очень милый кемпинг, Кирилл такие нежно любит: кемпинг небольшой, терраски над океаном, на ресепшене сидит сам хозяин, мы приехали поздно и вытащили его из бара в весьма веселом настроении. Для детей есть хороший огороженный батут, но прыгать на нем Ксеньке было страшно, так как там же скачут десятилетние мальчишки, совершенно не смотрящие по сторонам. Саша прыгал с удовольствием. Наши дети вытащили велики и катались по дорожкам кемпинга вдвоем. Саша ехал рядом с сестрой, одной рукой держал свой руль, другой рукой страховал Ксеньку. Мы занимались лагерем и умилялись. Правда, до тех пор, пока Ксенька не свалилась на кривой галечной дороге и не прибежала с воем к нам обратно. Но Санька все равно молодец.



Houlgate - Ульгат. Кемпинг La Plage

Детей океан гипнотизирует


Под нашей палаткой стоит ангар семейной английской пары. Они на таком ветру почти не показывались

 

После ужина пока еще не стемнело пошли гулять на океан. Да ну его, этот режим, не пройтись по океанскому песку, когда мы только приехали сюда, просто невозможно. Дети были счастливы, собирали ракушки, бегали по воде, рисовали на песке. В таких местах ощущение свободы становится каким-то почти вещественным.
Стоять прямо на берегу океана фантастически прекрасно. Это назабываемо – чувствовать, как соленый ветер наполняет ночью палатку и засыпать под шум мощного прибоя.

 

Часть 14 Часть 16

     

Оглавление

На страницу с путешествиями