Мозель

 

 

(Часть 5)

 

Мозель: Римский акведук в Арс-сюр-Мозель, Метц, прогулка на велосипедах, Тьонвиль, Ретель, Сиэрк-ле-Бэн, замок Малбрук

 

Палуба баржи под водой

День 10. (3 июля) Ночь была очень холодной, Ксенька скинула плед и стала плакать в соседней каюте, что замерзла. Я накрыла ее одеялом и легла рядом, так мы и проспали втроем с Саней и Ксеней под одним одеялом.
Мы с мамой поднялись в кают-компанию пить чай и так замерзли, что залезли с двух сторон под одеяло к Степке, который еще спал в салоне.
Вышла на палубу и поразилась: вокруг плотный туман, видно только на пару метров от корабля, даже границы реки читаются с трудом. Проходили шлюз вместе с баржей с песком и камнями. Заправились водой.


Ксеня

Вчера поздно вечером закончилась на корабле вода. Сегодня утром в первом же шлюзе была табличка с изображением крана. Мы пришвартовались к стойке со шлангом и размотали толстый шланг. Шланг не пролезал в отверстия бака в палубе, поэтому пришлось его изо всех сил держать прижатым к дырке в полу. Махнули служителю шлюза рукой, и он включил воду. Напор был очень сильный, и часть воды выливалась на палубу, не попадая в бак. Как оказалось потом, заправляться на шлюзе - самый удобный способ. Во-первых бесплатно (но это и так стоит копейки), но главное, в несколько раз быстрее, чем в маринах, где заправка происходит по тонкому шлангу. Жалко, что мы тогда еще не знали, что надо заправлять два бака, а не один. Они так устроены, что вода берется в систему корабля из обоих одновременно, но заправлять их надо по отдельности.


Аня за штурвалом
Римский акведук в деревне Арс Сюр Мозель. I век

Постепенно распогодилось, вышло солнце. Проплывали мимо римского акведука, пристали чтобы сбегать к нему, но пройти не смогли, между рекой и акведуком проходит огороженная сеткой железная дорога.



Протока Мозеля, ведущая в центр Метца
Ксеня
Соня

Начало маршрута в левом нижнем углу карты (необходимо прокрутить)
Бейшлоты плотины иногда открывают,
чтобы потренировались каякеры

Metz - Метц

Пришвартовались в центре Метца

Вошли в город Метц и встали рядом с мостом недалеко от центра.
Гуляли, смотрели город, мосты и собор с витражами 13-19 веков, в частности с двумя работами Шагала.

Метц известен еще с галло-римских времен. Одно время он был резиденцией Карла Великого. В XII веке Метц стал свободным и очень богатым городом, часто снабжавшим деньгами соседнее Лотарингского герцогство, французсского короля и императора Священной Римской империи. В XVI веке Генрих II присоединил город к Франции, в 1870 году пруссаки оккупировали эту часть Франции. В 1918 французы вернули себе Метц. От фашистов город освободили в 1944 году американские солдаты.


Мост Мойе через рукав Мозеля и неоромантическая Новая Протестантская церковь
Crew
Протестантская церковь
Театр

Сначала мы прогулялись по северо-западным кварталам Старого города. Прошли по мостам через рукава Мозеля мимо неоромантической Протестантской церкови и готической церкови св. Винцента. Район вполне себе заурядный, вот только мосты и виды с них стоят этой прогулки. А потом мы вышли к Собору со стороны Мозеля.


Собор
Горгулии
Западный фасад собора
Горгулии

Конечно, главная достопримечательность Метца - это собор св. Этьена, один из самых прекрасных соборов во Франции. Дети и взрослые с интересом рассматривали чудовищных горгулий. Каждый пытался найти пострашнее и необычней, а потом мы перешли к порталам. Долго рассматривали святых слева и справа от входа, пытаясь определить кто есть кто, особенно интересны сцены в тимпанах порталов...


Верх башни
Горгулия - бык и лошадь
Портал
Портал. Страшный суд
Центральный неф

Очень впечатляет интерьер собора, особенно его высокий центральный неф. По высоте он уступает Амьенскому собору и собору в Бове. Окна собора украшены витражами, самые ранние из которых относятся к XIII веку, а самые поздние созданы Марком Шагалом в 1963 году.

В собор мы зашли и как всегда уселись на лавочки в глубине, чтобы прочитать о соборе и городе всем вслух. Так удобно: никто не разбегается, не шумит и не стонет, что устал. При входе заметила витражи, которые про себя окрестила шагаловскими, а потом была страшно горад собой, когда догадка подтвердилась. Тут мы купили книгу о соборе, в которой были схемы витражей с датировками, было очень интресно разбираться и обсуждать с детьми, какой витраж старше, какой младше и как они это определили.


Трансепт и главная капелла
Западная роза
Стены трансепта
Витражи Шагала
В соборе
Витражи деамбулатория
Деамбулаторий
Скульптуры южного фасада
?
Слон
Кит
Кто это?
Ангел
Птица Феникс
Ратуша
Южный фасад собора
Арк-бутаны

Я с четырьмя младшими детьми ушла от собора обратно ставить обед в духовку, а Кирилл со старшими ушел досматривать город. Мы с детьми благополучно дошли до кораблика минут за 20, переоделись, поставили в духовку фаршированные мясом помидоры и сели за уроки.

Посмотрели Ратушу и пошли в восточную часть Старого города к Немецким воротам. Немецкие ворота стоят прямо на речке - притоке Мозеля и представляют из себя внушительный небольшой замок. По дороге от собора к воротам прошлись по старым улицам. Все-таки улицы Метца достаточно заурядны...


Немецкие ворота
Внутри ворот
Катя
Немецкие ворота
Церковь Сен Максимин
Площадь Сен Луи

От Ворот идем к Арсеналу и двум древним храмам: позднеантичной церкви и часовне Тамплиеров в восточной части города. По дороге прошли мимо пары готических церквей и площади Сен Луи. Площадь большая и обыденная, только аркада фасадов восточного ряда домов радует глаз своей разнообразностью.


Площадь Сен Луи
Готическая церковь Сен Мартин
Готическая церковь Сен Мартин интересна очень низким нартексом и остатками галло-римских городских стен,
вмонтированных в западную часть
Часовня Тамплиеров

Тамплиеры обосновались в Метце с 1133 года. Их часовня интересна перходом от романской архитектуры к готической. Расписана она, конечно не так давно, видимо лет 100 назад.


Часовня Тамплиеров
Иуда на Тайной вечере

В той же части города находится Церковь Сен Пьер-о-Ноннен. В 390 году при императоре Константине здесь была выстроена палестра с термами, но ее почти сразу спалили варвары. В VII веке остатки здания перестроили в церковь. В X-XI веках над ней тоже основательно потрудились, превратив церковь фактически в романскую постройку, которую в XV-XVI веках перекрыли готическим сводом. Получился такой вот многослойный и довольно неясный комплекс...


Церковь Сен Пьер-о-Ноннен

Да, собор в Метце впечатляет! Он занимает почетное место среди множества готических соборов, виденных нами в других французских городах. Да и кроме собора в Метце есть еще несколько значимых памятников. Но в целом Метц вполне себе обычный французский город. Он все равно уступает элегантному барочному Нанси, лишенному таких древних памятников, как в Метце.

Хотя все же пространство между проток Мозеля и собором имеет свое лицо...

 

В шлюзе

Из центра Метца мы по другой узкой протоке возвращаемся в основное русло Мозеля, проходим шлюз, и идем дальше вниз по реке.

Здесь уже ходят большие рейнские длинные баржи. На корме таких барж всегда стоит легковая машина команды, а иногда и сразу два автомобиля. Автоматические дистанционные шлюзы кончились сразу за Нанси. На первом большом мозельском шлюзе мы вернули служителю пульт. Теперь вниз по реке будут большие шлюзы с оператором.


Кухня
Водяная мельница

Обычно на шлюзах нам не открывают ворота. Приходится швартоваться и ждать баржи. Когда подходит баржа, ей открывают шлюз, а мы пристраиваемся сзади... Водный путь идет местами по руслу Мозеля. Но мрека здесь подпружена, и плотины обходятся по каналам со шлюзами.

Мы пришвартовались к берегу канала на большом острове между каналом и руслом Мозеля. В канале вода зеленоватая и мутная, а в самой реке прозрачная и чистая.


На Мозель-канале
Велопрогулка

Мы сгрузили велосипеды на берег, подъехали к стенду со схемой велодорожек, наметили маршрут и покатили вперед. Переехали по мосту на другой берег Мозеля и покатили вдоль реки. Вода манила нас своей прозрачностью и прохладой. Решили остановиться и искупаться. Пришлось делать это по-отдельности, так как купальники и плавки мы взять забыли.


Остановились искупаться в Мозеле
Купаемся
Поехали дальше
Долина Мозеля

Дальше прокатились по полям и паре Мозельских деревень, потом вернулись назад на корабль ужинать...


Ксеня
Спуск

 


День 11. (4 июля) Вчерашний кашель и сопли сегодня осложнились температурой, у меня все ломит, двигаюсь с трудом. Зато лежать в каюте хорошо, за день прочла книгу. Спасибо маме, которая готовила и заботилась обо всех детях сразу.


Рыбак
Купаются
У входа в шлюз. По правилам пропускаем вперед комерческий транспорт. Дети в это время кормят лебедей с лебедятами
Детские занятия

Thonville - Тьонвиль

Причалили к набережной. Идем гулять по городу Тьонвиль

Утром гуляли в городке Тьонвиль, попали в ярморочный день. Центральная улица городка и несколько прилежащих были заполнены людьми так, что не протолкнуться. Я своих детей взяла за руки и боялась выпустить. Мама вела Соню, Степа шел сам, и в итоге мы его потеряли. Когда поняли это, оставили всех детей на папу и побежали с мамой и Кириллом искать Степку в этой сутолоке. Нашла его мама, он стоял недалеко от того места, где мы свернули с главной улицы, и вертел головой, а рядом с ним стоял и вертел головой араб с ребенком на руках. Выяснилось, что Степа подошел к нему и сказал по-русски: «Я потерялся!» Французский араб с ребенком все понял, взял его за свободную руку и стал высматривать родителей. А я пробежала в поисках по всему нашему маршруту обратно.
На обратном пути к кораблику заглянули в «Пти касино», купили несколько килограмм яблок и три дыни, все это исчезло в тот же день...


Колодезная Башня
Аня
Ратуша


Фонтан
 
Рыночный день
Наш кораблик
Кораблик
Катя и
Аня
На крыше корабля
Ксеня. Смотрим на коленки!

В этих краях, где мы сейчас проплываем, начинаются самые красивые места на Французском Мозеле. Река проходит на север сквозь высокую гряду холмов, прорывая в ней глубокую зеленую долину. Деревни и городки теперь встречаются реже, только на крутых излучинах реки. Заводы перестали встречаться вовсе, только иногда попадаются мосты, да железная дорога вьется вдоль правого берега.
Кстати, немного восточнее Саар проходит через эту же гряду, и это так же самые красивые места на реке. Но там мы будем плыть вверх уже через несколько дней...


Будни

Rettel - Ретель

Деревня Ретель

Причалили к деревне Ретель. Не посмотрели карту и спутали ее со следующей Сеэрк-ле-Бэн. Зато немного прогулялись по тихим сонным улицам и посмотрели готическую церковь-крепость посреди деревни.


Деревня Ретель
Пришвартовались
Идем гулять
Какая-то деревня на Мозеле
Мозель

 

Sierck-les-Bains - Сиэрк-ле-Бэн

Городок Сиэрк-ле-Бэнс замком Лотарингских герцогов
Купаемся перед прогулкой

Крепость городка Сиэрк-ле-Бэн видно издалека. После очередного поворота реки открывается вид на замок на зеленых склонах долины над маленьким городком.
Когда мы причаливали к набережной, кораблик стал задевать килем дно. Рыбаки нам подсказали, где поглубже, и мы спокойно причалили в этом месте. Искупались в Мозеле и пошли в городок через проход под железной дорогой, отделяющей город от набережной. Анька осталась болеть на корабле.


На набережной Сиэрка
Профи
Воротная башня на нижней улице

Городок состоит из улицы, идущей вдоль реки, площади на ней и улицы, идущей от этой площади по склону долины круто вверх к воротам замка. Под замком на нижней улице есть средневековая церковь и старая крепостная башня с аркой. Там же стоит несколько потрепаных средневековых домов. Очень приятна улица, ведущая с плавным поворотом вверх к замку.


Улица к замку
Замок Лотарингских герцогов
Башня
Подъем к крепости
Долина Мозеля

По крепости можно погулять, пройтись по ее стенам, залезть на некоторые башни и осмотреть подземелья...
Но, конечно, самое замечательное здесь - это великолепные виды на долину Мозеля!


Долина Мозеля. Внизу городок Сиэрк-ле-Бэн
В крепости
Долина Мозеля. Внизу видно башню городских ворот и главну церковь городка Сиэрк-ле-Бэн
В крепости на фоне Мозеля

Дети
Переулки
Уровни наводнений в арке городских ворот
Церковь
В церкви
Шато и виноградники
Замок городка Сиэрк-ле-Бэн

 

Замок Малбрук

Замок Малбрук

Мы так и остались на ночь на набережной Сиэрка. Роман Николоевич и мелкие дети рыбачили с набережной, попросив у сидевших тут профи-рыбаков червей. Остальные читали или занимались своими делами, а мы с Филей поехали на велосипедах в замок Малбрук, стоящий в стороне от реки почти на границе с Германией.


Замок

До замка около десяти километров по очень пересеченным дорогам. Последний подъем к его стенам вообще невозможный. Когда мы подъехали к нему уже почти на закате, музей был закрыт. Но замок сейчас используют как ресторан, и там проходила великосветская вечеринка. Мы, взмыленные после крутых подъемов, посмотрели сквозь решетку забора на женщин в бальных платьях и мужщин во фраках, наблюдающих закат с запотевшими бокалами рислинга в руках. Полюбопытствовали, сели на велики и со свистом покатили вниз...


Замок Малбрук
Мозель. Вечер

 

 

Часть 4 Часть 6

     

Оглавление

На страницу с путешествиями