Малопольша

(Часть 2)

Казимеж-Дольны

День 4. (28 декабря) Еще накануне вечером к нам зашел хозяин квартиры, поумилялся на ужинающих детей, пожелал нам еще прибавления, взял оплату (при этом скинул 20 злотых) и сказал, чтобы ключ от квартиры мы бросили в почтовый ящик.
Утром мы позавтракали, загрузили машину, и выехали из Люблина. Первая остановка довольно близко - не больше 40 минут - это город Казимеж Дольны.

 

Рынок в Казимеже Дольнем

Город стоит на Висле, где в нее впадает речка, промывшая в высоких склонах берегов Вислы небольшую долину. Таким образом, город с одной стороны ограничен широкой Вислой, а с других - холмами, поросшими лесом. В самом низу долины находится просторная рыночная площадь с колодцем, по дну ложбин проложены улицы, а город слегка заполз своими переулками и домиками на склоны долины. Все окрестные холмы и горы занимает Казимежский пейзажный парк, по нему проложены многочисленные пешие и велосипедные маршруты. Вообще, Казимеж Дольны - популярное место у поляков для проведения выходных, здесь есть несколько отелей в альпийском духе и кемпинг почти в центре города...
Мы заехали прямо на Рынек и запарковались среди машин продавцов и покупателей, сегодня оказался рыночный день. Город нам необычайно полюбился с первого взгляда! Он удивил каким-то просторным, свободным расположением среди холмов и долин, сельскими видами в просветах улиц да и сразу за островерхими черепичными крышами домов и костелов.


Рядом с Рынком
Дети оседлали замерзшего пса
Рынек через арку ворот Фарного костела
Фарный костел, XIV - XVI вв.

Над Рынком возвышается большая Приходская церковь - Фарный костел, переделанный в стиле Люблинского ренесанса. К сожалению, она была закрыта, а в ней находится известный уникальный орган. Чуть выше церкви из склона того же холма вырастают руины Замка. Руины живописны, но не слишком интересны. Зато дети покатались с горки по жесткому насту. Затем мы снова спустились на Рынек, где Аня зависла в магазине деревянных игрушек, а мы с детьми наблюдали торговцев, рассматривали чудные рельефы домов Камениц Пржыбылов и Лустиговской, изучали старый рынковый колодец с остатками чугунного ручного насоса.


Замок
Улица Замкова
Под Замком дети катаются по насту
Фарный костел от Замка
Вид на Вислу от Замка
Двери Фарного костела
Каменице Листиговска
 
Каменице Пржыбылов (Дома братьев Пржыбыла)
Каменице Пржыбылов

Дома братьев Пржыбыла - самые интересные в городе. Их фасады украшены резными фигурами разных зверей и животных, знаков зодиака, людей, мифологических персонажей и святых.


Саня и Ксеня
Рынек и Фарный Костел
Каменице Пржыбылов
Дома на Рынке
Каменице Пржыбылов
На Рынке
На Рынке
Рынек Казимежа Дольнего
Колодец с остатаками ручных насосов
На малом еврейском рынке
Бывшая синагога

Как и во всех Малопольских городах, здесь тоже есть Малый Рынек для небольшого ежедневного базара. В Казимерже Малый рынок был местом еврейского базара, поскольку до войны половину населения составляли евреи. Поэтому после войны город был почти пустой, но варшавская элита быстро восполнила это, сделав Казимерж местом летнего отдыха и поездок на выходные дни.
Чуть в стороне от рынка стоит на холме большой костел Реформированных Францисканцев.


В переулках
Улица Клажторна и Рынек
Костел Реформатов
Каменица Целейовска на ул. Сенаторской
У костела Реформатов. Дороги посыпаны золой
Ксеня
Подъем на холм к костелу
Вид на город от костела Реформатов

 

Казимеж Дольны - удивительно приятный городок! Он нам надолго запомнится своим прозрачным весенним воздухом с запахом печного отопления; красивым и одновременно будничным Рынком с настоящим базаром; просторными видами на склоны долины широкой туманной Вислы, покрытые лесом; каким-то своим непосредственным, живым и свободным расположением середи лощин и холмов.
Следующая наша остановка - город Сандомеж, также стоящий на берегу Вислы. Ехать нам до него около полутора часов.


Сандомеж

 

Улица Сокольницкьего
Рынек

Припарковались мы на улице Сокольницкьего, чуть-чуть не доезжая до Рынка, и первым делом пошли обедать в ресторанчик напротив ратуши. По дороге в него мы обошли почти покругу площадь Рынка с изящной готической Ратушей. Город нам сразу понравился, и мы поедали польские супы в предвкушении хорошей интересной прогулки.
Сандомеж не так живописно расположен, как Казимеж, но с архитектурной точки зрения он интересней. Город на Висле жил торговлей с Малороссией и с прибалтийскими землями. В XIV веке Казимир Великий здесь построил замок, Опатовские ворота и Ратушу, составляющие лицо современного города.


Рынек и Ратуша
Дома на Рынке
Улица Мариацка и собор
Опатовская улица и Брама
Ратуша

Рыночная площадь окружена домами разных стилистических периодов, только два сохранили аркаду, типичную для рыночных домов XVI века. Конечно, с Рынком Замосца Сандомежский не сравнить, но особое впечатление производит необычное положение площади на склоне, а не классически на ровном месте, и, конечно, великолепная Ратуша! На ее красных кирпчных стенах ярко выделяются углы, закрепленные белокаменными блоками и солнечные часы на южной стороне. Белая восьмигранная часовая башня была добавлена в XVII веке. В Ратуше находится региональный музей. Еще один музей - это подземная туристическая трасса по подвалам Рынка. Но мы туда не попали, поскольку экскурсии проводятся здесь зимой достаточно редко. Нам пришлось бы на морозе ждать четыре часа!


Саня на ступенях Ратуши
Рынек и Ратуша
Опатовская брама
Синагога на улице Жидовска
Дом с аркадой на Рынке
На Рынке
Рынек
Рынек и Ратуша
Ухо Игельне (Ворота Игольное ушко)
Улица Замкова
Собор
Королевский замок

Замок стоит за оврагом от Старого города и возвышается над Вислой. Он был построен в XIV веке и потом следующие триста лет неоднократно перестраивался. От Замка мы поднялись назад на Рынок по другой улице - Мариацкой мимо городского собора, построенного между 1360 и 1382 годами. Собор был расписан в 1420 году русскими иконописцами. Эти фрески недавно открыли в восточной части собора. Сейчас, к сожалению, там ремонт, и их почти не видно.


Собор

Королевский замок
Собор
Королевкий замок
Портал собора

Вертеп
Жуткие ангелы в соборе
Собор
Русские росписи в восточной части
Ксеня
У собора. Замок
Церковь св. Михаила

 

Часть 1 Часть 3

     

Оглавление

На страницу с путешествиями