Люблин

Часть 1

День 1 и 2. (25-26 декабря) 25 декабря в Москве начались дожди при температуре -1 -2 градуса. Машины были покрыты ледяной коркой, а дороги во дворах были такие скользкие, что было сложно удержаться на ногах. На посыпанных солью улицах льда не было. Мы собрали и упаковали вещи, приготовились выезжать в ночь, легли поспать пару часов перед дорогой. За это время нам позвонили все бабушки и дедушки с просьбой не соваться в такую погоду на трассу. Мы подумали и решили все же ехать. И вот в 9 часов вечера мы выехали из Москвы.
Перед отъездом выспаться не удалось, поэтому рулили ночью по очереди, сменяясь почти каждый час, больше не выдерживали. В Московской и Смоленской областях был 0+1, поэтому льда на асфальте не было, а вот в Белоруссии было -2 -3. Дорога была покрыта коркой черного льда. когда мы останавливались, приходилось держаться за машину, чтобы поменяться местами, настолько было скользко. Хорошо, что машин на трассе было удивительно мало, да еще шипы и невысокая скорость позволили нам благополучно добраться до Домачево. Из-за низкой скорости расход солярки оказался процентов на 20 меньше, чем летом, когда мы проходили Белоруссию с боксом на крыше на скорости 130 и больше. Несмотря на отсутствие очереди, граница заняла минут 40, поляки как-то работают неспеша. Я приготовился к тому, что придется выдирать на таможне шипы из шин, положил близко кусачки, отвертку и пачку газет, но на колеса никто не обратил внимания. В Польше дороги были не менее ледяными, чем в Белоруссии. 26 декабря на следующий день после католического Рождества в Польше не работал ни один ресторан или бар. Все магазины и супермаркеты были закрыты. И нам пришлось ехать голодными до Люблина. Дети смели все запасы и требовали еще.
За 30-40 км до города на приборной панели машины загорелась лампа неисправности компьютера, а потом температура двигателя поползла вверх. Остановились, посмотрели - из радиатора ручьем течет антифриз. Анина встреча со столбом в Москве не прошла для радиатора даром. Видимо, за 1200 км непрерывной работы вмятины и трещины превратились в дыры. Залили в бачок воду и поехали дальше. Потом еще останавливались доливать воды.
В Люблине созвонились с хозяином апартаментов и договорились встретиться у ворот дома. Квартира нам очень понравилась, но о ней мы напишем ниже. Хозяин открыл ворота и мы загнали машину во двор, потом он нам дал пульт от автоматических ворот. Мы рассказали ему о проблеме с машиной, он тут же перезвонил своему другу - то ли владельцу, то ли начальнику автосервиса, и мы договорились пригнать ему машину в сервис утром.
Мы разгрузили машину, оделись потеплей и пошли гулять по городу в поисках еды.

 

Плац По Фарже (Площадь После Церкви) Фундаменты готической церкви св. Михаила, снесенной в начале XIX века
Вертеп на Плац По Фарже
Замок
Улица Гродзка

Старый город Люблина совсем небольшой: Рынек, одна сквозная улица от Краковской брамы до Замка и несколько поперечных изогнутых переулков, огибающих склоны пологого холма, на котором стоит город. Рыночная площадь окружена кольцом баров, кафе, ресторанов и магазинов. Несмотря на 26 декабря, здесь все было открыто, и улицы были заполнены пргуливающимися людьми. Жители Люблина любят прогуляться по Краковскому Предместью и по Старому городу.
Мы зашли пообедать в ресторан рядом с Краковской брамой. Взяли традиционно супы и что-то еще. Дети хором запросили борщ, мы взяли грибной и томатный суп в хлебе. Борщ оказался свекольным бульоном с пельменями, дети его слопали, но без особенного энтузиазма. А супы в хлебе нам так понравились, что на следующий день мы пришли обедать сюда же.


В ресторане
Суп в хлебе
Краковская брама (Краковские ворота)
Капуцинская улица и Костел Побригитовский
Рынек. Старая Ратуша, 1781 г.
Вид из окон наших апартаментов. Доминиканский костел
Вид из окон наших апартаментов. Доминиканский костел
Во дворе апартаментов

Несколько слов о наших апартаментах. Мы забронировали их на сайте Number 6: Apartamenty w Lublinie. Апартаменты расположены в самом центре Люблина напротив Доминиканского монастыря в доме XVI в. В нем 6 разных студий и апартаментов на разных этажах, мы жили под крышей на самом верхнем этаже. Мы можем смело рекомендовать их всем путешественникам с семьями. Большой плюс - это то, что можно оставить машину в сердце старого города во дворе дома за воротами. Единственный минус - тяжко таскать по лестницам вещи - в средневековом доме нет лифта.
Очень приятный хозяин говорит по-английски и немного по-русски. Нам еще он скинул 10 % от оговоренной заранее суммы, просто не стал брать и все. Но после того, как забронируете на сайте, лучше ему перезвонить, почему-то на письма он сразу не отвечает, хотя их читает.


Детская на антресолях
Вид с антресоли на кухню
Дети домики делают
Кухня и лестница на антресоль
Вдруг выросшая Ксенька
На детской антресоли


День 3. (27 декабря) Утром я отвез машину на сервис, механик осмотрел, запросил 400 злотых за радиатор и замену. В Москве мне в эту сумму обошелся бы только радиатор. Похоже, что механика вызвали на работу только ради меня, между Рождеством и Новым годом на сервисе никто не работал. Еще раз спасибо нашему хозяину. На автобусе я вернулся в Старый город, и мы пошли гулять.


Доминиканский монастырь
Макет Доминиканского монастыря
Доминиканский костел
Движущийся вертеп в костеле

Сначала мы зашли в Доминиканский монастырь прямо напротив нашего дома. Его церковь была отстроена заново после пожара 1575 году. Интересно, что русские дважды зыкрывали монастырь в 1886 году и сразу после войны.


Улица Злота, впереди Рынек
Плац Катедральны, Вьежа Тринитарска (Троицкая башня) и собор

Потом Иезуитской улицей мы вышли к Троицкой башне и собору. К сожалению, с октября-ноября все башни и колокольни в Польше закрываются по март-апрель. А летом можно подняться наверх и любоваться крышами Люблина. Городской собор - это бывшая иезуитская церковь довольно скучной архитектуры.


В соборе
Плац Локетка. Краковская брама (Краковские ворота)
Краковская брама (Краковские ворота)

От Соборной площади по Кролевской улице мы вышли к Краковской браме. Эти ворота - все что осталось от большой крепости, окружавшей Люблин в Средние века. Ворота были построены в XIV веке, надстроены в XVI и увенчаныкуполом с беседкой в XVIII  веках.
Отсюда от Краковских ворот начинается улица Краковские Предместие, состоящая из модных магазинов, банков - центральная улица Нового города. Здесь же на площади стоит Новая Ратуша.


Костел св. Духа и Новая Ратуша
Краковские Предместие
Рынек. Старая Ратуша
Рынек

От Краковских ворот мы пересекли весь Старый город по улицам Брамова и Гродзка через Рынек до ворт Гродзка. Старый город совсем небольшой, весь путь быстрым шагом займет едвали пять минут, но с детьми, конечно, много больше. Но это очень интересная и живописная дорога по самым важным улицам Старого Люблина мимо Старой Ратуши, мимо разноцветных перелицованных, средневековых домиков, с белокаменными резными порталами.


Рынек и Троицкая башня
Рынек. Улица Гродзка
На Рынке
Улица Злота
Улица Гродзка
Улица Гродзка
Улица Гродзка
Брама Гродзка

Гродзкие ворота соединяет с замком длинный живописный кирпичный мост, перекинутый через неглубокую ложбину, выходящую на большую полукруглую площадь, застроенную домами с лавками со стороны старого города и открытую в сторону замка. Однотипные чередующиеся дома придают некий ритм и упорядочненность большому открытому пространству.


Вид на Плац Замковы с Замковой улицы
Замковый мост. Вид на Старый город
Плац Замковы
Замок и мост

Замок XIV века был основательно перестроен в тюрьму в 1820 году и оставался тюрьмой до 1954 года, когда здесь был устроен музей. Во время Второй мировой войны здесь был пересыльный пункт для заключенных перед отправкой их в окрестные уничтожительный лагеря, такие как Майданек.
В замке осталась от Средних веков башня и Каплица Св. Троицы. Эта церковь очень интересна, она в 1418 году была расписана русскими иконописцами. К сожалению, церковь была закрыта на ремонт. Здесь можно увидеть небольшие фотографии этих фресок.
От замка за шоссе хорошо видно русскую церковь. Мы сходили к ней, но она была закрыта.


В замке
Колодец в замке
Каплица св. Троицы
Башня
Саня везде залезал на пушки
Царь горы
Ксеня
Русская церковь, построена в 1607-16033 годах, освящена Петром Могилой
Замковы плац
Улица Фурманска
Улица Светодушска. Кармелитский монастырь

От Русской церкви через Замковый плац, через Старый еврейский квартал на площадь Гетто и дальше на Краковские предместье. По этой главной улице Нового города мы вышли на Плац Литовски.


Санька подмерзает
Краковские Предместье. Церковь Св. Духа
Помник Унии Любельскией. Монумент Люблинской унии
Йозеф Пилсудски

На Литовской площади стоит монумент 1826 года, поставленный в память подписания Люблинской унии в 1569 г. Так было создано огромное могущественное Польско-Литовское государство, доставившее России в будущем множество проблем.
Здесь же стоит памятник Йозефу Пилсудскому - совсем одиозной личности - националисту, полуфашисту, революционеру, люто ненавидившему Россию. Новое национальное государство должно создавать новых героев...


Палац Любомирских
Палац Потоцких
На детской площадке
На детской площадке
На детской площадке
Бернардинская церковь
Костел Побригитовский

Потом мы пошли обедать в ресторан польскими супами, а после я с Саней на автобусе поехал за машиной, а Аня с Ксеней пошли отдыхать домой. Вечером все вместе съездили в Люблинский шопинг -центр в Ашан и Декатлон.

 

 

 
Часть 2

     

Оглавление

На страницу с путешествиями