Аквитания

(Часть 27)

 

Дюна Пила

 

Аня

День 33. (26 июля) Утро не принесло никаких изменений: сыро, серо и холодно. Не спеша встали, позавтракли, собрались и пошли пешком гулять вдоль океана по дюнам. Легче всего идти не по сухому песку, а по мокрому там, где на него накатывает и отступает волна. Все разулись, сандалии за липучки и кроссовки за шнурки прикрутили к рюкзаку и пошли вперед, рассматривая все, что выкидывал на сушу нам под ноги океан. Дети рассматривали и тыкали палочками фиолетовых медуз, каких-то черных существ с четырьмя ножками, водоросли, крабиков и т.д.


Дюна
В лесочке начинается кемпинг
Океан
Саня и медуза
Океан
Дюна
Аня

Океан
Северный край дюны

В паре километров от кемпинга пляж кончался, берег упирался в воду, а вправо вверх круто поднималась песчаная дюна. На нее-то мы и полезли, чтобы вернуться к кемпингу по гребню. Дети всегда радуются даже песочнице, а уж от такого количества песка просто дуреют. И не только дети :)


Саня
Саня

Летит
Сева

Ксеня


Дюна
Дюна
Аня
Саня
Кирилл и Ксеня
На гребне дюны

Все, включая Севку и Кирилла с разбегу прыгали в песчаный обрыв, носились и падали в песок, кувыркались в нем. Кончилось дело тем, что сильно ушибся Саня, он вовремя не сгруппировался, когда его за руки и ноги Кирилл с Севой кидали вниз. Всплакнул и побежал прыгать опять. На гребне дюны тусуется множество разного народа с детьми и без, сами взрослые не прочь повеселиться в песке наровне с детьми, тоже прыгают, пускают змеев, дурачатся. Отсюда же с гребня прыгают параглайдисты на парашютах, пара десятков разноцветных капюшенов парит между песком и серым небом.


Крутая - береговая сторона дюны
Саня

Прыгаем с дюны
Дети
Кто выше прыгнет
Подрезает склон

Санин полет, кончившийся слезами. Взрослые сами
заигрались и не рассчитали силу броска
На гребне дюны
Кемпинг за дюной (не наш)
На дюне
Параглайдеры
Дюна Пила

Обедать вернулись в кемпинг. После обеда Ксенька легла спать, а Кирилл с мальчиками занялись чисткой велосипедов. После морского купания и застревания в грязи они изрядно пострадали, у кого тормоза не тормозят, у кого передачи заело, у всех вместо смазки белый солевой налет и ржавчина. Мальчишки долго и дотошно чистили все, смазывали, проверяли, разбирали и собирали. В процессе к нам подошли познакомиться русские немцы, вставшие неподалеку. Разговорились, оказывается тут везде такие бешеные цены на кемпинги, так что мы ничего не потеряли. Они тоже путешествуют на машине, обычно ездят на море в Италию и Францию, но по своей Германии почему-то не путешествуют, считают неинтересным. А зря.


Сосны и море

Я помыла посуду и подлегла в палатку к Ксеньке читать, потрогала ее, обнаружила тепературу. Вот и первая болезнь в поездке, лучше бы ее не было. То ли Ксеньку на дюне продуло, то ли еще что, не знаю. Но температура продержалась пару часов и к вечеру прошла, Ксенька, правда, вела себя никудышно, видно, что ей было нехорошо. Я долго не решалась ее будить, часов в 6 она проснулась сама, Кирилл с мальчиками собирались в это время ехать на велосипедах вдоль океана по велодорожкам. Ксенька стала ныть, что хочет тоже, мы с Кириллом подумали и решили ехать всем вместе. И не зря, поездка вышла отличной. Ксеньку тепло одела и посадила в кресло за папиной спиной, откинули спинку, она всю дорогу полулежала и веселила отца разговорами.


Аня
Циркачи


Наша велосипедная дорожка петляла в сосновых лесах, растущих прямо за дюной. Мы крутили педали и наслаждались океанским солоноватым воздухом, смешанным с таким привычным и любимым запахом сосен, мха и багульника. Изначально мы собирались доехать до озера, но не вписались по времени, слишком поздно выехали, пришлось развернуться и ехать обратно, чтобы успеть в кемпинг хотя бы к 10 вечера. Проезжали городок (или село?), выросший прямо под высоченными соснами. Дома - грибы. Ехали, любовались и удивлялись, как же можно хорошо жить. Какие-то нереально благополучные и счастливые люди, должно быть, населяют эти домики за живыми изгородями под соснами на берегу океана.
На обратном пути попали в ливень, хорошо, взяли куртки.
Ужинали в палатке, вечером допоздна играли.





Шалаш в лесу

 

Часть 26 Часть 28

     

Оглавление

На страницу с путешествиями