Франция. Альпы

(Часть 9)

Видовая точка Крет де Шатильон, озеро Анси, город Анси

Озеро Анси с D912

День 14. (6 июля) Сегодня до обеда мы хотим съездить на гору Semnoz на видовую точку Crêt de Châtillon, на обед вернуться в кемпинг, а после обеда на велосипедах съездить вдоль берега озера в городок Анси.


Crêt de Châtillon

Посмотреть увеличенную карту

Встали в 7:30. Позавтракали, поехали в горы искать видовую точку, про которую написано в Мишлене. Ехали долго и тяжко, Саню укачало, вылез на перевале из машины и его вырвало. Только успела мишку Катю из рук выхватить.
Поднялись пешком на гору, смотрели на туманные горы и долины под нами, слушали перезвон коровьих колокольчиков со всех сторон, они, как рыжие мухи, ползают по всем склонам. Раскачали с Севкой замерший до зимы подъемник.


Стол ориентирования


Вид с Crêt de Châtillon

На видовую точку довольно долго лезли, петляя по узкой дороге, перепад с озером больше 1 км. Оставили машину на парковке и пешком поднялись к ориентировочному столу. Потом мы такие столы видели на каждой горке, на каждой видовой точке. Очень удобно и интересно.


Crêt de Châtillon

С вершины со всех сторон доносится бряцание колокольчиков сотен коров, пасущихся вокруг.
Дети бегали вокруг стола, залезали на неработающую кресельную станцию, взрослые любовались окрестным пейзажем...


Crêt de Châtillon
Коровы
Олени

На обратном пути проехали мимо детского лагеря и какой-то фермы, где за забором бегали взрослые олени и оленята. Здесь же вокруг росла земляника. Мы остановились, и дети покормили оленей травкой и листиками.
Дорога спустилась в город Анси, и мы остановились в Интермарше закупить продуктов для обеда и ужина. Вернулись в кемпинг пообедать и отдохнуть.
Обедать спустились в кемпинг, по дороге заехали в маркет. Застряли в одежном отделе, купили Саше шорты и футболку, мне – платье. И много местного вина и сыра. Кириллу очень нравится местное вино, хотя, на мой взгляд, оно какое-то резкое и горьковатое.


Аня готовит обед
На берегу Анси

После сытного обеда с трудом залезли на велики и покатили по давно намеченному маршруту в Анси. Это приятнейшая во всех смыслах поездка. Вдоль одноименного озера тянется специальная велосипедная дорожка, по которой в обе стороны со свистом летят велосипедисты, дядьки на роликах и роллерах. Видели несколько людей на тандемных велосипедах и родителей с детьми в сиденьях. Одна женщина на роликах шустро толкала перед собой специальную тележку с тремя детьми.


Озеро Анси

Сначала ехали по тротуарам и тропинкам вдоль самого берега озера, а потом выехали на основную велодорожку. Дорожка эта, надо сказать, тянется километров 50 между Анси и городком Ugine.


Мостик через впадающую речку
На велодорожке
Велодорожка вдоль озера
Сейчас будем купаться

Велодорожка тут великолепная! Широкая, с разделительной полосой... Неспеша едут на великах целые семьи, многие с велоприцепами, с полувелосипедами, пристегивающимися ко взрослому, полно тандемов. Иногда проносятся спортсмены на очень серьезных великах...
По такой дорожке можно ехать довольно быстро. Саня вполне справляется и не отстает от нас.
Проезжаем мимо небольшой полянки-пляжика. Остановились и искупались в прохладной воде озера...


Купаемся...

По дороге в город искупались. Это так приятно, просто не передать! После вело-пробежки очень хочется прополоскать взмокшее от пота тело в холодной пресной воде. Купание дает новые силы. Дети с восторгом возились в воде, Ксенино бесстрашие прямо пропорционально Сашиной осмотрительности. Если она забегает с разбега в воду по макушку, то Саня, уже нормально умеющий плавать, не отходит от берега дальше пары метров, боится потерять ногами дно.
Посеяла свои любимые часы. Я их перед купанием положила на полотенце, а полотенцем без меня воспользовался Санек. Где теперь часы – никто не знает.


На озере Анси
Велодорожка вдоль Анси
Карта наших вело и пеших прогулок по Анси
Посмотреть увеличенную карту
Набережная Турнет, мост через Тиу и церковь св. Франциска

Докатили до города. Но здесь гораздо удобней и приятней гулять пешком. Мы пристегнули велосипеды к ограде набережной и пошли гулять.
Мы прошли весь маршрут, предложенный Мишленом по Анси, побывали на всех площадях стаорго города, на всех мостах, были у всех церквей и посетили замок над городом.


Мост через Тиу
На набережной Перьер

Для города это был необычный день. В этот день олимпийское жюри решало, какой из трех городов-претендентов будет в 2018 году проводить зимнюю олимпиаду. Улицы кишили людьми с флажками, стояли очереди в кафе и к тележкам с мороженым, царило всеобщее оживление.
Анси называют французской Венецией, и это не случайно. Подобные ассоциации действительно напрашиваются: из озера вытекает река, из нее в свою очередь несколько канальцев, старый город перерезан сетью водных путей, собор стоит прямо над водой на арках, дома, как в Венеции, обрываются в воду. Повсюду трепещущие отражения разноцветных домов, лебеди и блики. Действительно приятный город, в котором есть чем полюбоваться.


Мост через Тиу
Мост через Тиу, церковь св. Франциска
Клоун на мосту через Тиу
Дворец на острове - музей истории Анси
Улица Перьер
подпись

В Анси мы просто влюбились! Город нас очаровал каким-то переживанием постоянного праздника жизни! Он весь так и светится радушием, жизнерадостностью и общим заразительным весельем!
В этом городе невозможно не улыбаться!


Площадь св. Франциска
Церковь св. Франциска
Улица Перьер
Улица Рамп дю Шато
Вид из замка на Собор и город
Замок

Поднялись по кривым наклонным улочкам к замку. В музей не пошли, прогулялись до видовой площадки и спустились в город. Попросили пожилого калифорнийца нас сфотографировать, немного поболтали с ним.


В замке
Вид из замка на город и церковь св. Франциска
Семейка
Каналы вокруг острова
Посмотрите, как устроена лесенка справа
Набережная Иль
Набережная Иль и мост к острову
Вид на остров с улицы Пон Моран
Река Тиу

Улица Иль
Улица Иль

Улица Репюблик
У фонтана

Гуляли по улочкам, видели отличный джазовый ансамбль из четырех олдовых мужиков, Сева купил их диск за 10 евро. Саня залюбовался жонглером, потом кинул ему монетку. Купили мороженое, все перемазались, хорошо, что были в этот момент около фонтана, тут же и помылись.
Зашли в несколько соборов, удивительно, что при таком оживлении на улицах, соборы хранят какое-то мрачное непоколебимое спокойствие. Полное отсутствие людей, темнота и прохлада.


Улица Репюблик
Мосты
Мост на ул. Репюблик
Кафедрал Сен Пьер
Нотр Дам де Льес
Фонтан на площади перед Нотр-Дамом
Нотр Дам де Льес

Площадь перед Нотр-Дамом
Фонтан на площади перед Нотр-Дамом
Перекресток улиц Руаяль и Карно
Фонтанчик
Перекресток улиц Руаяль и Карно
Улица Руаяль
Церковь св. Маврикия
Церковь св. Маврикия
Река Тиу и Замок

Нагулявшись пешком по праздничному Старому городу, мы вернулись к нашим велосипедам. Теперь мы на великах едем по парковой зоне вдоль берега озера в дальний северо-восточный конец города. Здесь даже мост через Тиу оборудован велосипедным пандусом! На обратном пути остановились в парке Жаке посмотреть на конец празднования выбора олимпийского города. Оживление спало, видимо, Анси проиграл.


Подделка под Женевский Жет д'О
Набережная Променад Жаке
Праздник на Променаде Жаке
Праздник на Променаде Жаке

Озеро Анси
Купаемся
Анси

Назад в кемпинг мы быстро вернулись по велодорожке. Остановились на опустевшем большом пляже искупаться, поймали последние лучи прячущегося за гору солнца.


Озеро Анси
Озеро Анси

 

 

Часть 8 Часть 10

     

Оглавление

На страницу с путешествиями