Швейцария

(Часть 6)

Женевское озеро, Вевей, Монтрё, Лозанна

Женевское озеро

День 11. (3 июля) В этот день такие планы: на велосипедах едем в Вевей и Монтрё, по дороге купаемся в Женевском озере. Возвращаемся в кемпинг обедать. Затем на машине едем смотреть Лозанну.
К сожалению, вокруг Женевского озера нет отдельной велодорожки, приходится ехать по прибрежному шоссе. Правда, на нем выделена метровая полоса с каждой стороны специально для велосипедистов.

 

Набережная Женевского озера в районе Вевея


"Хороший день, переполненный до краев. До обеда ездили на велосипедах (всего 20 км) по берегу Женевского озера смотреть Вевей и Монтре. Обедали дома. После обеда ездили на машине смотреть Лозанну. Три раза за день купались: в Вевее утром, дома перед обедом, вечером после Лозанны. Дорога для велосипедов была не самая простая, много затяжных, но пологих подъемов, мимо мелькают автомобили, постоянно встречаются светофоры, обгоняют велосипедисты на шоссейных велосипедах, кто-то паркуется и т.д. Саша выдержал все, залез на все горочки. Ксеньку на обратном пути сморило на солнышке, Кирилл ее откинул, и она спокойно проспала до дома."


На Женевском озере

На шоссе, несмотря на отменную вежливость и осторожность водителей по отношению к велосипедистам, немного страшно за Саню, который любит посмотреть по сторонам, а не перед собой. Аня всю дорогу его пасла и следила за ним. Постоянно слышались ее окрики: "Саша, смотри вперед! Саша, тормози! Саша, дай обогнать, прижмись!" Перед Вевеем съехали с шоссе на набережную, по которой уже спокойно в свое удовольствие можно катить на велике. Сначала остановились у детской площадки на берегу озера.


На Женевском озере

Вевей
Вевей
Крытый рынок

В Вевее пристегнули велосипеды на парковке и пошли пешком по городу. Первым делом зашли в туристическую информацию, взяли карту Вевея и Монтрё и попросили отметить на ней Русскую церковь. Сразу заторопились на службу. "Утром в Вевее сходили в русскую церковь. Разговорились с одной прихожанкой, она рассказала, что приход наполовину франкоговорящий, поэтому служат через воскресенье на русском языке и французском. Бывают смешанные службы. Мы попали на французскую, пришли к Евангелию."


Фонтан
Русская церковь св. Варвары, 1878 г.
Рю дю Сентр

Потом мы погуляли по воскресным пустым улицам старого города мимо роскошных витрин закрытых магазинов. Назад к центральной площади мы вернулись по набережной.


Паровозик
На витрине булочной крошечный пекарь орудует у печи
Ратуша
и еще один паровозик
Башня св. Иоанна и Ратуша
Чарли Чаплин
На Женевском озере

На набережной Вевея стоит памятник Чарли Чаплину, похороненному на местном кладбище. Так же здесь стоят памятники Гоголю и Сенкевичу, отдыхавшим когда-то в Вевее. На Большой площади находится одна из самых старых карусельей в Европе. Ей уже больше 200 лет, в течение которых она не изменялась, а только реставрировалась. Дети с удовольствием на ней прокатились, сменяя лошадок одну за другой.


На Женевском озере
Куда едем дальше?
Причем здесь мова?
Ксеня
Одна из самых старых в мире каруселей

Замок Тур де Пель

Теперь мы снова сели на наши велосипеды и по набережной d'Eentre Deux Villes ("между двух городов") покатили в сторону Монтрё. Вскоре показались башни замка Тур-де-Пель, в котором сейчас расположен Музей игр.


 

Монтрё
Набережная d'Eentre Deux Villes ("между двух городов")

"Побережье Женевского озера с этой стороны (Лозанна - Монтре) однообразно прекрасно: виллы, окруженные садами, городки с ухоженными набережными, множество пляжиков и детских площадок да лебеди на воде. Выделяется набережная Монтре, и не в лучшую сторону. Вся набережная заставленна ларьками с едой, снует народ толпами, ни то что на велосипедах, и пешком-то не пройдешь. В Монтре проходит джазовый фестиваль, при нас играли и пели англоговорящие ребята. Особенного впечатления не оставили. Из-за купания и катания на старинной карусели в Вевее мы не вписались в график и не успели к обеденному времени домой, пришлось в Монтре покупать сосиски в тесте, чтобы дети не ныли, отдали за 4 сосиски 30 франков. Брови у Кирилла, когда он услышал цену, уползли по лбу далеко вверх. Очень выразительно."


Набережная d'Eentre Deux Villes ("между двух городов")
Ксеня на пляже

Проехав еще немного в сторону Монтрё, мы остановились на небольшом травянистом пляжике искупаться в Женевском озере и поваляться на солнышке. Вода холодная, особенно не поплаваешь.


Дети

Монтрё известен всем проходящими в нем джазовыми фестивалями. Здесь все улицы размечены на несколько километров в разные стороны от города под парковки автобусов и автомобилей. Центр города - это медленно ползущая пробка из-за крутых ребят, проверяющих избранные машины на въездах в город.
Набережные, даже когда нет фестивалей, переполнены народом, не протолкнешься. Городские сцены между фестивалями не пустуют: с утра до вечера там выступают всякие молодежные группы из разных стран, а зрители смотрят на это, жуя бешено дорогую еду.
Жареные сосиски в хлебе здесь стоили каких-то безумных денег.

В Монтрё
Одна из сцен на набережной
Montreux Palace Hotel

От набережной мы вышли к Монтрё палас - одному из самых роскошных отелей в мире. Здесь 17 лет прожил Набоков. Он любил прогуливаться по набережной Женевского озера, а также ходил в горы охотиться за бабочками. Теперь его коллекция 4323 экземпляра находятся в "набоковском уголке" Лозанского Зоологического музея.
В 1971 году Ян Гиллиан из окон своего номера в Монтре палас наблюдал дым над Женевским озером от спаленного фанатом группы Mothers of Invention здания казино, в котором проходил концерт. Так появилась знаменитая песня "Smoke On The Water..."


Montreux Palace Hotel
Montreux Palace Hotel

В Монтрё мы выехали на шоссе и по выделенной для велосипедистов узкой полосе доехали до нашего кемпинга. По дороге заехали в маленький Coop на Вевейском вокзале, единственный работающий в воскресенье магазин, и купили продуктов на ужин и обед.

 

Лозанна
Церковь св. Франциска, 1280, 1370-1387 гг.
Rue de Bourg

После обеда и отдыха мы сели в машину и поехали в Лозанну. В воскресенье с парковкой не было проблем , мы оставили машину на площади под Большим мостом. Потом мы вышли на rue de Bourg к церкви св. Франциска, и по этой улице прогулялись до моста Pont Ch. Bessières, с которого открывается вид на Нотр Дам.

Церковь св. Франциска
Галерея с магазинами
Дети и фонтан
Rue de Bourg
Аня
Rue Cheneau de Bourg
Дети крутят шар
Rue de Bourg
Pont Ch. Bessières
Собор Богоматери

Мост Pont Ch. Bessière и Нижний город

Вокруг Нотр-Дама царило оживленное веселье. Как нам объяснили в информации, сегодня здесь какой-то праздник. Везде грилят сосики, в огромных чанах что-то варят, но цены...
C площадки вокруг Нотр-Дама, открывается вид на весь Нижний город (Ville Basse), Женевское озеро и горы.
Отсюда хорошо чувствуется разноуровневость этого города, чем-то отдаленно напоминающая Лиссабон.

Нижний город (Ville Basse), церковь св. Франциска
Нотр Дам
Трансепт собора
Западный портал собора

Лозаннский Нотр Дам считается лучшим готическим произведением Швейцарии. Несмотря на то что во время Кальвина внутреннее пространство лишилось почти всех статуй, витражей и росписей, оно продолжает удивлять своей гармоничностью, соразмерностью и продуманной организацией пространства. Говорят, что многое в интерьере взято от Кентенберийского собора, но мы там еще не были, судить не можем.
Западный и южный порталы собора можно рассматривать довольно долго, равно как и розу и большое окно на этих же фасадах.

Окно западного фасада
Нотр Дам
Южный портал собор
Представление недалеко от собора
Замок Сент-Мари
Замок Сент-Мари

От собора мы идем к Замку Сент-Мари, хорошо заметному со всех точек города. А от замка спускаемся в Нижний город к площади Риппон, на которой стоит внушительный дворец Рюминых. Дворец, напоминающий итальянские палацио, выстроен на деньги Бестужевых-Рюминых, поселившихся в Лозанне в 1840 г. Сейчас здесь находятся Университет, Музей и Библиотека, о чем свидетельствует надпись на главном фасаде.

Дворец Рюминых

Перед Дворцом на огромной площади Риппон с большим фонтаном устроена самая настоящая барахолка. Уж чего-чего, а этого в респектабельной Швейцарии мы никак не ожидали. Здесь продавали и всякий старый хлам, и запчасти от каких-то механизмов, сломанные будильники, пыльную никчемную посуду, репродукции гравюр и картин, дешевую китайскую одежду...

Барахолка на площади Риппон
Фонтан на площади Риппон и дворец Рюминых
Фонтан на площади Риппон
Rue W. Haldimand
Rue W. Haldimand

Затем мы вернулись по Rue W. Haldimand к площади, где была припаркована наша машина. На машине мы спустились к Женевскому озеру в квартал Уши и направились по прибрежному шосее к нашему кемпингу.

Площадь Европы
Церковь
В туристической информации
В кемпинге
Вечером на Женевском озере. Вид в сторону Женевы
Берег озера у кемпинга
Французский берег

Вечером до ужина у нас еще осталось время искупаться в прохладном озере и полюбоваться на его воды в лучах заходящего солнца.
"Вечером ужинали дома, купались и играли в руммикуб. Первый раз решили лечь не в спальниках, а под пледами, показалось, что тепло. Но ночью пришлось вставать и распихивать детей по спальникам, было прохладно."

В нашем кемпинге
Саня
Где-то на границе Швейцарии и Франции
Ксеня

 

 

Часть 5 Часть 7

     

Оглавление

На страницу с путешествиями