Швейцария

(Часть 5)

Сьон, Сен-Морис, Шильонский замок

День 10. (2 июля) Уезжаем из полюбившегося кемпинга в ущелье Виспа. Уезжаем от Маттерхорна, который наполнял нашу жизнь своим величавым присутствием эти дни. За три ночи отдали 120 франков.
Долгая автомобильная дорога больным ногам была в радость. После вчерашнего дня всем тяжело даются подъемы и спуски даже по лестнице из пары ступенек. Сильно болят сгоревшие физиономии, мажем их швейцарским кремом с жутким запахом.

 

Sion - Сьон

Церковь св. Теодула, XVI в.
Собор Богоматери, XII-XV вв.

Первая остановка - город Сьон, расположенный в широкой долине Роны. На улицах и в переулках свободных мест не нашлось, пришлось въехать в подземный паркинг под площадью Плант.

Осмотрели две церкви (собор и церковь Теодула) и через центр города мимо Ратуши и шикарной улицы Гран Понт направились в сторону замков.


Собор Богоматери, XII-XV вв.
Дети у фонтанчика
Rue du Grand Pont
Rue du Grand Pont
Rue du Grand Pont

Аня читает путеводитель
Замок Валер
Часовня Всех Святых, XIV в.
Долина Роны

Над Сьоном на вершинах двух соседних холмов стоят два замка: Валер и Турбийон. Мы поднялись в Валер, наиболее интересный, как обещал путеводитеь. Его основу составляет древняя базилика, в которой сохранился один из самых старых органов в мире (1390) и несколько ренесансных фресок. От замка открывается просторный вид на широкую долину Роны и на кварталы Сьона.


Замок Валер
Ксеня
Замок Турбийон, вид от замка Валер
Вид на Сьон от замка Валер
Церковь св. Теодула и Собор
В замке Валер
Базилика Валер
Базилика Валер. Фреска св. Себастьян, XVI в.
Дети
Замок Турбийон
Базилика Валер
Rue des Châteaux - Улица Замков

 

Водопад рядом с дорогой

"Обедать хотели в ресторане супами, но ужаснулись от цен: супов нет, тарелка пасты – 28 франков. Решили опять обедать бутерами, но не смогли вовремя найти магазин, у них обеденный перерыв рано начинается. Вышли из положения просто: съехали с трассы в лесок, достали кухню, сварили пакетный суп (с петухом) и макароны с тушенкой. Дешево и сердито. А потом в машине читали в путеводителе про изысканную швейцарскую кухню и смеялись: за такие деньги ешьте сами. Это ж ужас!"


Обед в поле рядом с Роной

 

St. Maurice - Сен Морис

У фонтана
Нотр-Дам-дю-Сю

Следующая остановка - Сен-Мориц. Городок возник вокруг аббатства св. Маврикия, возникшего на месте мученичества римского легионера Маврикия. Романская колокольня с базиликой примостились под скалой, нависшей над городом.
Сам же городок Сен-Мориц ничем не примечателен.


Аббатство св. Маврикия
Клуатр
В городе
Центральная улица

 

Шильонский замок

Вид от дороги

Теперь мы хотим успеть на Женевское озеро в знаменитый Шильонский замок. Все читали поэму Байрона в переводе Жуковского "Шильонский узник", основанную на реальных событиях XVI в. Конечно, Байрона вдохновила не сама история, а романтический пейзаж мощной крепости, вырастающий из голубых волн Женевского озера.
В кассу мы успели, взяли русский путеводитель и пошли осматривать замок. Почти все интерьеры были восстановлины или воссозданы в XIX и XX веках в духе средневековья. Конечно, интересно прогуляться по разным залам и комнатам замка, но, по большому счету, ничего аутентичного (кроме стен) там нет.


Донжон, XII в.
Столовая Шателена
Окна столовой Шателена
Столовая Шателена
Ксеня
Дети внутри камина
Комната с камином
Башни
Донжон
Большой зал
Крыши
На боевой галерее стен
Женевское озеро
Третий двор
На стене
Шильонский замок и Женевское озеро
Шильонский замок и Женевское озеро

Мы хотим остановиться в кемпинге прямо на берегу Женевского озера, так чтобы близко было до Вевея и до Лозанны. Проехали через модный Монтрё. Удивили серьезные секьюрити, проверяющие избранные машины на въездах в город.


Женевское озеро
Саня

"Смотрели несколько городков, спустились к Женевскому озеру. Успели за 10 минут до закрытия замка на вход купить билеты и вбежать внутрь. Дети растут, в прошлом году Ксеню надо было развлекать и водить за ручку (смотри, какие львы у двери, давай найдем на ковре оленя и т.д.), в этом году она бегает сама, не угонишься, ей все интересно. Купили в сувенирной лавке маленькие игрушки из пластика: королеву и короля на коне, дети играют ими не переставая. Кирилл сердится, так как дети заигрываются и ничего не слышат.
После замка в 6 часов по местному времени искали магазин с продуктами, нашли, цены просто убили, хотя я думала, что хуже Церматта места в этом плане нет. Оказывается, есть: Женевское озеро. Буханочка хлеба: 3,90 (франков), самое дешевое печенье: 6 франков. Поняли, что до конца нашего пребывания в Швейцарии, будем питаться своими крупами и консервами.
Вечером наварили картошки с тушенкой, все были довольны.
Кемпинг сперва произвел печальное впечатление: тесный, народу море, встать негде и т.д. Но такие прелести, как бесплатный вай-фай, хороший, хоть и платный душ и приличное купание все компенсировали. Кемпинг вполне пригоден для жизни! Вся местная молодежь, а ее тут море, вечером (как по команде) куда-то укатила на великах."


В кемпинге

 

Часть 4 Часть 6

     

Оглавление

На страницу с путешествиями