Апулия

(Часть 38)

Полуостров Гаргано

 

Утром в кемпинге

День 45. (30 июля) Путешествие подходит к концу. Конечно, в Апулии еще можно долго кататься и рассматривать бесконечные романские соборы в маленьких городках, пещеры и морские гроты и т.д.
Сегодня мы едем на север Апулии на Гарганский полуостров, а по дороге планируем заехать в несколько интересных мест.



Церковь абатства Сан Леонардо
Церковь Сан Леонардо, XI-XII вв.
Портал церкви

 

Церковь Санта Мария ди Сипонто

Собор Санта Мария Маджоре, первая половина XI в.

Мы посетили две романские церкви, находящиеся рядом с городком Манфредония. Недалеко отсюда на побережье есть руины древненго города Сипонто - центра диоцеза. Обе церкви похожей конструкции, и к обоим в XIII веке были пристроены традиционные апулийские порталы со львами.
Монастырь был закрыт, а вот древний кафедральный собор до сих пор является любимым местом для венчаний в северной Апулии.
Итальянские свадьбы - это любопытное зрелище! Мужчины одеты всегда одинаково, а вот женщины - кто во что горазд! Платья на свадьбу у итальянок - это особый жанр. Нам они кажутся чрезвычайно пестрыми, а некторые даже безвкусными, но для них это в порядке вещей.
"Мы постояли в отдалении, полюбовались пестрой праздничной толпой, разодетыми во фраки мальчишками, элегантными дамами. С интересом наблюдали за отношениями паствы с патером. Он брал людей за ручки, весело шептал что-то на ухо, посылал воздушные поцелуи и т.д. Нас немного удивила такая простота в общении."


Нарядные итальянцы
Посмотреть увеличенную карту
Детали фасада церкви

Львы портала, конец XIII в. Саню сажать здесь было неудобно
Гости готовятся засыпать молодоженов лепестками как снегом
Вот оно!

 

Монте Сант' Анджело

Переулки и улицы Монте Сант' Анджело

Дальше мы проезжаем через городок Манфредония, едем вдоль моря, но вскоре сворачиваем в горы и по крутоому серпантину добираемся до города Монте Сант'Анджело.
Это один из самых высоких городов в Апулии. Город вырос вокруг святилища Архангела Михаила - известного центра паломничества во всем христианском мире в Средние века.


Колокольня святилища Архангела Михаила, XIII в.
Вход в сятилище Сан Микеле
Лестницы в подземный грот-церковь

Святилище архангела Михаила расположено в скале глубоко под городом. Туда ведет длиннная лестница то ли вырубленная в скале, то ли пристроенная к отвесному обрыву. На дне находится вместительный грот с церковью, рядом еще несколько капел поменьше. Мы спускались туда без Ани и Ксени. Анька осталась со спящей в коляске Ксеней на улице.


Скальная церковь - святилище Сан Микеле
Улицы в Монте Сант'Анджело
Улицы в Монте Сант'Анджело
Колокольня святилища Архангела Михаила, XIII в.
Кастелло

Над городом на вершине горы стоит великолепнй замок, построенный еще до 1000 г., но позже перестраивался и расширялся Норманнскими, Швабскими и Арагонскими правителями.
В замок мы поднялись по крутой лестнице, подняв коляску с Ксеней на руках. В замке устроен музей, есть залы со всякими доспехами, но самое интересное для мальчишек - полазать по стенам, спуститься и подняться по внутристенным лестницам в разные помещения... Ксеня продолжала спать, а мальчишки - резвиться. Перекус (бутерброды и овощи) мы взяли в пакете с собой. Обедали прямо на полянке внутри замка.


Замок
Сева
В замке
Монте Сант'Анджело на фоне моря
Замок
Аня не может нарадоваться новому сарафану
Саня
Сева

Пока мы гуляли по замку, черный тучи, до этого клубившиеся над морем над горизонтом, подошли совсем близко, и вскоре грянул сильный ливень. Мы спрятались от дождя в подземельях замка.


На стенах замка
Замок
В подземельях замка прячемся от дождя
Магазин деревянных игрушек. Тут мы в очередной раз оставили
целое состояние на подарки знакомым детям.

 

Вокруг полуострова Гаргано

Полуостров Гаргано
Город Маттината

Мы планировали немного пожить и отдохнуть на Гарганском побережье, но погода сыграла с нами злую шутку. Начались дожди. Нас периодически накрывало ливнями, потом снова проглядывало солнце, но с каждым разом его было все меньше и меньше.
Наша груженая машина (уже основательно забитая апулийским вином, подарками и новыми вещами) на лысой резине по мокрому асфальту ощутимо шла юзом на крутых поворотах. Приходилось ехать гораздо внимательней и аккуратней.


Побережье Гаргано
Побережье Гаргано

Виесте
Аня

Пескичи
Дождь

Когда мы въехали в кемпинг в самом конце Гарганского полуострова, дождь снова пошел как из ведра. Пришлось его пережидать в машине. Палатку ставили на мокрую землю, непромокаемый армированныйй отдельный пол в этом случае оказался весьма полезен. Перед ужином играли в футбол, а потом сбегали искупаться - проститься с морем. Мы поняли, что оставаться на море дольше смысла нет, дожди обещали быть долгими.


Дождь
В кемпинге
Лимончики
В кемпинге
Саня
Ксеня
Кухня
Говяжий фарш в кабачковых лентах.
Очень вкусно.
Буйволиная моцарелла. После такого праздника вкуса невозможно
есть в Москве долгоиграющую моцареллу.

 

Часть 37 Часть 39

 

     

Оглавление

На страницу с путешествиями