Сицилия

(Часть 15)


Катанья

Пока мы спускались с Этны к Катании, дети выспались в машине, да и взрослые согрелись и слегка отдохнули. У нас был неплохой русский путеводитель с картой по Катании, и в пути Аня приготовила маршрут по городу, по тем местам, которые нам обычно интересны. В центр мы въехали по улице Манцони и припарковались на ней рядом с площадью Университа, на которую сразу же и вышли.
И здесь мы оказались почти в самом центре этого удивительного города, непохожего ни на один из видимых нами ранее в Италии городов! И было чему удивляться: куда ни посмотришь - везде барокко и удивительное сочетане белого камня с черным вулканическим туфом! Да, маленькие барочные городки нам встречались в Италии, встречались и барочный районы в больших городах, но не весь же большой город!

 

Палаццо Университа
Палаццо Сан Джулиано
Пьяца Университа. Палаццо Университа и купол церкви Сан Джулиано
Улица Этнеа. Справа Палаццо делль Элефанте

Дело в том, что извержение Этны 1669 года покрыло большую часть Катании кипящей лавой, убило 12000 человек и преобразовало ландшафт. Затем землетрясение 1693 года, убив 20000 человек, разрушило почти весь город, за исключением апсиды собора, замка и нескольких домов.
В последующие годы Джузеппе Ланца, герцог Камастры, организовал восстановление города по продуманному плану, который, предвидя последующие извержения и землетрясения, сводил к минимуму возможные жертвы. Широкие улицы и просторные площади в случае опасности могли спасти людей от падающих зданий и предоставляли возможность быстрого бегства.
Город восстанавливался под надзором блестящих архитекторов Джовани Ваккарини и Стефано Иттар в господствующем в то время стиле барокко.
Почти все здания на пьяца Университа построены Джузеппе Ваккарини. Мы проходим мимо этих строгих дворцов к залитой солнцем пьяца Дуомо, над которой возвышается собор, перестроенный опять же по проекту того самого Джузеппе Баттиста Ваккарини.


Собор
Пьяца Дуомо. Дворец Клерков, фонтан Слона и Дворец Слона
Пьяца Дуомо, Фонтан Слона, за ним палаццо делль Элефанте, в центре купол абатства Санта Агата, справа фасад Собора

Площадь Университа - это только преддверие к ошеломляющему торжеству барокко - Катанской пьяца Дуомо!
Площадь, по большому счету, творение Ваккарини. Он перестроил фасад рухновшего норманского собора, спланировал площадь, придумал фонтан Слона, Дворец Слона и церковь Агаты тоже построил он. Только дворец Клерков построил Аллонцо д Бенедетта, да и купол собора возвел Баталья.
Фонтан Слона - это, наверное, самый яркий символ города, несмотря на то, что образцом для него стал Слон Миневры в Риме. Слон "Льётру" был вырезан из лавы еще в романские времена, а египетский обелиск с надписями о богине Изиде был привезен из Сиены. По легенде в VIII веке здесь жил маг Элёдоро, он катался на слоне из Катании в Константинополь. Слон обладал даром предотвращать извержения Этны.


Фонтан Слона
Слон из вулканического туфа
Саня и фасад Дуомо
Ксеня
У фонтана Слона
Статуи ограды собора
Абатство Санта Агата
Интерьер собора
Просто "Беллини"

В соборе, в капелле, за железным порталом хранятся мощи и одежды св. Агаты - покровительницы Катании. А еще здесь погребены многие известные люди: короли Арагонской династии с XIV века, Винченцо Беллини, всякие кардиналы...


Фонтан Аменано, к сожалению, выключеен
На улицах Катании
На рыбном рынке"Пэскерия"

С соборной площади мы вышли через ворота Узэда на рыбный рынок. Мы как-то тогда не удивились контрасту между великолепием пьца Дуомо и утилитарным, пропахшим рыбой, с грязной мокрой замусоренной мостовой рыбным рынком "Пэскерия", находящимся всего-то в 50 метрах от собора. От рыбного рынка в сторону замка отходят узкие улицы, превращенные в торговые ряды. Проходя по ним, Ксенина коляска становилась все тяжелее и тяжелее от мидий, пармезанов, овощей, фруктов и мяса.


Рыбный рынок "Пэскерия"
Церкви рядом с замком
Улицы между рыбным рынком и замком
Кастелло Урсино

Замок был построен в середине XIII века. Он стоял на берегу моря и был окружен глубоким рвом с водой. В результате извержения 1669 года лава окружила замок, затопила ров и заставила море отступить. Таким образом, замок оказался довольно далеко от моря.

Теперь мы идем по Виа Кастелло Орсино в сторону Римского одеона. Эта улицы оказалась улицой гробовщиков, на ней было расположено рядом штук пять магазинов с великолепной продукцией...


Магазин гробов
Виа Джузеппе Гарибальди. Впереди собор
Впереди городской музей Беллини в доме, где он родился
Пьяца Мадзини

Затем мы сделали небольшой крюк по улицам Гарибальди и Витторио Эммануеле, чтобы посмотреть на площадь Мадзини с четырьмя портиками на колоннах (привезенных из римской базилики), где раньше был ежедневный городской рынок, и великолепной площадью Франциска Ассизкого c одноименной большой барочной церковью. На площади в центре стоит памятник кардиналу Джузеппе Дусмет, погребенному в Дуомо. Сюда же на площадь выходит великолепный барочный фасад церкви Сан Франческо Д'Ассизи е дель Иммаколата с большой папертью, окруженной статуями.


Площадь Сан Франческо. Памятник кардиналу Джузеппе Дуспет и церковь Сан Франческо д'Ассизи е дель Иммаколата
На улицах города
Трансфер?

Жалкие остатки римского амфитеатра на пьяца Стезикоро мы видели из окна машины, когда ехали в центр города. Кроме театра из античного наследия остался римский одеон - маленький театр, он как раз расположен недалеко от площади Франческо, и мы решили пройти мимо него. Затем мы по улице Театро Греко вернулись назад к площади святого Франческо, откуда начинается одна из лучших улиц города виа Крочифери.


Римский Одеон
Абатство рядом с церковью Сан Франческо Борджия
Виа Крочифери. Впереди церковь на пьяца делла Борса
Крыльцо церкви Сан Франческо д'Ассизи е дель Иммаколата
Церковь Сан Бенедетто
Церковь Сан Франческо Борджия
Церковь Сан Джулиано

Улица Крочифери - это апофеоз всего Катанского барокко. Она начинается аркой, перекинутой через улицу между двумя бенедиктинскими абатствами. По преданию проход над улицей выстроили за один день. Затем следуют подряд роскошные фасады церквей Сан Бенедетто и Сан Франческо Борджия, напротив них Ваккаринивский шедевр - церковь Сан Джулиано. Все здания этой улицы выстроены по заказу различных религиозных орденов после землетрясения 1693 года. Необычно буднично выглядят столь прекрасные произведения барокко с облупившейся штукатуркой на замусоренной грязной улице с исписанными граффити стенами.


Виа Крочифери. Впереди Арка Сан Бенедетто, церковь Сан Бенедетто, церковь Сан Франческо Борджия
На площади Данте
Церковь Сан Николо л'Арена

От виа Крочифери мы по улице Иезуитов идем к площади Данте, где стоит, наверное, одно из самых странных зданий Сицилии. Это недостроенная церковь Сан Николо л'Арена.
Эту одну из самых больших церквей на острове начали строить еще в 1558 году, но лава 1669 года и землетрясение 1693 года почти полностью разрушили начатое здание. Перестраивать руины поручили архитектору Баталья, но работы были остановлены в 1735 году из-за экономических проблем. Уж слишком большую заложили церковь: 105 метров длиной, 48 метров шириной и 62 метра высота планируемого купола!
Незаконченные колонны фасада так и обрываются в движении к несуществующему фронтону.
К сожалению, церковь была закрыта, а в ней находится грандиозный орган с 3000 трубами.
Но несколько страшный фасад Сан Николо л'Арена уже никогда не забудешь!

Вообще, этот край исторического центра какой-то заброшенный. Дома обшарпаны, машин мало, люди вытаскивают стулья прямо на улицу и сидя о чем-то болтают в кругу соседей. Дети на мостовой играют в футбол... Паперть и стены храма грязные и покрыты многочисленными граффити...


Площадь Данте и церковь Сан Николо л'Арена
На площади Данте
Граффити на заборах
Граффити на заборах. Крестьянин и горожанин
Граффити на заборах
Церковь Сант Агата ал Карчере
Темница св. Агаты

От пьяца Данте заброшенными грязными улицами мы вышли к виа Магделена, чтобы посетить церкви святой Агаты - покровительницы Катании.

Святая Агата - одна из тех раннехристианских мучениц, которых очень почитает и Русская православная церковь. Фрески с ее изображением есть даже в Святой Софии Киевской.
Ее судьба связана с сицилийской Катанией и самой Этной. По преданию, святая Агата защищает город от лавы.
Она родилась в третьем веке в семье знатного сицилийца, приняла крещение и решила посвятить жизнь Богу. Но, как водится, ее захотел взять в жены римский наместник Квинциан. Она ему отказала, и Квинциан начал очередную волну гонений на сицилийских христиан. Ее взяли одной из первых. Во время ее пыток произошло землетрясение (дело происходило под Этной, в Катании), наместник испугался и прекратил гонения. Святая Агата умерла от перенесенных пыток в тюрьме. Сейчас эта часть городской стены с встроенной тюрьмой оставлена, и над ней выстроен храм. Можно зайти в ту камеру, в которой лежала святая Агата после пыток. Снаружи в стене видно окошечко, выходящее из ее камеры.
Катанцы выносили одежды святой Агаты навстречу огню и лаве, и извержение прекращалось. С этого началось ее почетание, как спасительницы от страшной Этны.
В самой Катании есть несколько храмов, носящих ее имя, две церкви в Риме, множество фресок с ее изображениями в других городах. Сицилийцы очень любят ее.


Церковь Сант Агата ал Карчере
Темница св. Агаты

 

Еле волоча ноги, мы по улице Манцони добрались до нашей машины. Но она была заперта каким-то умником. Я уже хотел сесть в чужую машину (окно было открыто) и откатить ее на пару метров, сняв с ручника, но сначала спросил у пожилого итальянца, который сидел на ступеньках и наблюдал за нами. Он сходил в кафе, и вскоре оттуда вышел дядя и отогнал свою машину.
Долго выбирались из города на магистраль (томтом пытался вести нас не по правилам, а указатели были бестолковые), приехали в кемпинг и искупались перед ужином.

Оглядываясь назад и вспоминая Катанию, понимаешь, что это совершенно особый город, город, который оставляет неизгадимое впечатление, которое никак не может потерятся в бесконечной круговерти большого путешествия. Катания - это город вулкана! И правильно, что мы смотрели его, спустившись с грозной и страшной черной Этны. Оживленный, шумный, колоритный город у ног мрачного кипящего гиганта, готового одним плевком уничтожить его. Сколько раз Катания, сожженная вулканом, восставала из пепла!

Вряд ли мы когда-нибудь забудем этот яркий солнечный и в тоже время темный, построенный из вулканического камня, город!

 

Часть 14. Этна Часть 16

 

     

Оглавление

На страницу с путешествиями