Египет. Часть III. Круиз по Нилу.

 

 

(Часть 3)


Эдфу

Поздно вечером, уже в темноте, корабль пристал к берегу и простоял там всю ночь. После запрета путешествий для туристов по среднему Нилу маршруты круизов стали довольно странными: большую часть времени корабль стоит у причалов, а плывет по реке в общей сложности за четыре дня около 10-15 часов.
На следующий день утром после завтрака нас погрузили в смешные повозки для туристов и повезли смотреть храм Хора в Эдфу.

 

Бакшиш за фото!


Саня
Маршрутка
Школьники

Маршрутка

Едем в храм
Гетмановы с младшими детьми
Храм в Эдфу
Храм в Эдфу

Храм Хора в Эдфу






Катя, Степа, Аня, Саня, Коля с Ксеней


Перистильный двор








Саня и Степа (Племянник и дядя)
Семейка
Роман Николаевич
Севка
Колян
Катя
Ксеня и Соня (племянница и тетя)
Саня
Строители пирамид


Пока мы поджидали в теньке свою экскурсию, дети строили из камней пирамиды. Проходящие мимо иностранцы останавливались, чтобы поснимать их на камеры.


"Обратная дорога началась с приключения. Мы с мамой и детьми пришли в заранее озвученное гидом время к повозкам, чтобы ехать к кораблю. Но папы с подростками куда-то пропали. На площади царил полный хаос, сувениры, повозки, снующие туда-сюда туристы, нервничающий гид... И мы с мамой и маленькими детьми в центре всего этого. Стали звонить на сотовые, они не берут, уходить искать их страшно, можно самому потеряться. На наших глазах наши возницы взяли себе других пассажиров и разошлись, остались незнакомые возницы, которые дожидались своих клиентов, билет-то в оба конца. Минут через 15 они пришли, когда мы уже решились уезжать без них. Выяснилось, что папе захотелось купить какой-то ножик, а Кирилл нужен был ему, чтобы торговаться.До корабля мы добирались с тремя пересадками с одной повозки на другую. "
Пакетный тур не дает почти никакой возможности погружения в местную арабскую жизнь. Только вот такие вот прогулки могут дать хоть какое-то представление, как живут арабы в Египте, как они одеваются и на чем ездят, что творится на улицах...


На дорогах Египта

Маршрутка
Маршрутка
Перевозка длинномеров
На улицах города Эдфу
Мужики работают
Посадка в маршрутку
Чистильщик обуви

На корабле

После этой утренней экскурсии корабль долго плыл вверх по реке. Взрослые в это время загорали и читали на палубе, дети с визгом играли и купались в бассейне, малыши спали в каютах. Это были самые лучшие моменты в путешествии. Дети все под присмотром в радиусе пары метров, все довольны, можно сидеть и смотреть на проплывающую мимо, такую удивительную и непохожую на нашу жизнь.
Берега тем временем изменились. Пустыня ближе подобралась к реке, и только узкая полоска зеленыхпальм и кустарника отделялаголубой Нил от жлтой пустыни....



На берегу Нила
На берегу Нила
Ставят сети



Всего на Ниле 280 таких кораблей




Каюта на корабле. Изначально там было две кровати, но мы заказывали для малышей дополнительные кровати, которые превратили каюты в общежития. :)
Какие-то древности

На буксире
Нил в пустыне
Аня

Вечерний кофе
Уставший и довольный Роман Николаевич
Дети
Катя
Вечерний кофе


Племянник и дядя, две тощие селедки

 

Храм в Ком-Омбо

Ком-Омбо

Аня, Коля, Ксеня, Сева, Филя
Гипостильный зал

Колян, Катя, Саня, Рман Николаевич, Степа, Филя, Коля Раушенбах, Сева, Ксеня
Филя с Ксеней
Филя с Соней

 

Когда мы вернулись, корабль поплыл дальше вверх по реке и в середине ночи прибыл в конечный пункт - Асуан.

 

 

Часть 2 Часть 4

 

     

Оглавление

На страницу с путешествиями