Египет. Часть II. Круиз по Нилу.

 

 

(Часть 2)


Дорога в Луксор

Горы Красного моря

Рано утром в 5 часов автобус забрал нас всех от отеля и повез в Луксор. Дорога идет через пустынные Красные горы, во многом похожие на горы Синайской пустыни, но не такие высокие.
По дороге автобус сломался, и мы 20 мин стояли, пока оба водителя копались с охлаждением двигателя. В это время заодно мы и позавтракали сухим пайком, который утром выдали нам в отеле.


Дорога через горы Красного моря
Дорога через горы Красного моря
Ксеня ест сухой паек
Блокпост

С недавнего времени обычные конвои для туристических автобусах были отменены, и, как говорят, вместо них появилось бесконечное множество блокпостов на дорогах. (Не знаю, может они были и раньше). Нам доводилось видеть блокпосты в разных странах. В Восточной Турции - это весьма серьезные объекты, хорошо укрепленные, часто с бронетехнекой и танком, стоят там настоящие военные. В Марокко все не так серьезно, но все же это военные и реальные ленты с шипами на дороге - на скорости не проскочишь по прямой. В Тунисе перед постом серия хороших лежачих полицейских, сам пост - это да три полицейских. Про Косово говорить не приходится, там все очень серьезно (бетонные противотанковые надолбы и ежи, бронированные будки, крутые солдаты). Здесь же в Египте эти блокпосты вызывают просто смех. Какие-то курятнике на столбе - видимо ДОТы и какие-то кирпичные беседки. Все это часто недостроено. Для сброса скорости устроен зигзаг из смешных заборчиков и пустых бочек. Охрана - два три араба в длинных одеждах, обутые в тапочки. У каждого какое-то старинное ружье. Еще пара арабов сидит в пластиковых креслах и записывает информацию о туристических автобусах в толстые засаленные тетради. причем у каждого стоит за спиной еще по арабу, которые повторяет ему все, что сказал водитель. Иногда находится третий, он тоже что-то кивает и говорит. Все при деле...


Женщины и дети
На дорогах Египта
На дорогах Египта


 

Луксор

Мечеть рядом с Карнакским храмом

Наконец, мы приехали в Луксор. В Луксорский храм нас не повезли, но мы хотя бы увидели остатки аллеи Сфинксов, соединяющей некогда Луксорский и Карнакский храмы.


Аллея сфинксов
Бараноголовые сфинксы
Сева, Соня, Ксеня, Аня
Бабушка Оля с Соней и Колян со Степой
Бараноголовый сфинкс
Колосс Рамзеса II

Про качество экскурсий на русском языке говорить не приходится. Мы вынуждены были слушать всякую галиматью, чтобы не потеряться от группы в этой пестрой туристической толпе. Что там говорилось, даже не берусь пересказать. По большей части несколько сухих цифр и пара не всегда пристойных баек. Затем в небольшое свободное время мы сами читали путеводитель National Geographic, скачанный с торрентов.


Большой двор

Большой Гипостильный зал


Большой Гипостильный зал

Обелиск Хатшепсут
Пилон



Храм Хонсу


Обелиск Хатшепсут


Семейка в сборе
Стеы Святилища Барки
Стеы Святилища Барки

Большой гипостильный зал
Степа, Аня, Саня, Филя, Катя
Колонна зала


Бараноголовые сфинксы
Жук-скарабей

 

Западный берег

После Карнакского храма нас переправили на корабликах на западный берег Нила, где традиционно располагались гробницы фараонов. Сначала нас завели обедать в какой-то ресторанчик со шведским столом. Обед был довольно поганым. Колян обнаружил в общем блюде на шведском столе покусанные куски картошки... Белые свиньи с деньгами все съедят...


Нил
Переправа на западный берег


На Западном берегу нас после обеда отвезли в Долину царей, где расположены несколько десятков погребальных пещер. Здесь мы посетили две из них. Фотографировать в Долине царей категорически запрещается. Затем нас снова погрузили в автобус и отвезли в храм царицы Хатшепсут.


Храм хатшепсут

Храм царицы Хатшепсут
Храм царицы Хатшепсут

Этот храм был отреставрирован Польской египетской экспедицией. Большинство египтологов сомневаются в правомощности такой реставрации и сравнивают получившийся храм с автовокзалом 70-х 80-х годов.
Общий вид храма кажется совершенно неправдоподобным и напоминает скорее какой-нибудь музей, в который вмонтированны фрагменты древнего храма.


Вход


Храм царицы Хатшепсут



Развалины рядом с храмом Хатшепсут
Изготовление каменных ваз

 

Нил

Деревня на берегу
Круизный корабль

Этот ишак орал на всю реку
Деревня на берегу Нила

Нил
Нил


На берегах Нила
Вечер


Огороды на берегах Нила
Вечер

Колян

Нил вечером

Закат на Ниле

 

На корабль мы приехали в три часа дня и все оставшееся до сумерек время провели на верхней палубе. Это, наверное, самые приятные часы во время Круиза по Нилу. Корабль тихо плывет по спокойной реке. По берегам заросли тросника чередуются с огородами и деревнями. Вдоль отмелей и островов рыбаки ставят сети, на островах пасутся коровы и и мулы, местные жители грузят тросник на лодки и плывут в свои деревни...

 

 

Часть 1 Часть 3

 

     

Оглавление

На страницу с путешествиями