Польша

(Часть 2)

Швидница: деревянный костел Мира и церковь Станислава; замок Ксенж

В кемпинге
В кемпинге "Стадион Олимпийски" в Вроцлаве
По дорогам Силезии

День 3. (3 июля) Вроцлав - Швидница - замок Ксяж - Прага

Кемпинг очень понравился, но нам надо было ехать дальше.
Швидница привлекает внимание путешественников огромным деревянным костелом, построенным в XVII  веке.
Костел Покою (церковь Мира) был воздвигнут между 1656 и 1657 годами за 10 месяцев. Дело в том, что по так называемому Вестфальскому Миру 1648 года протестантам Силезии разрешалось построить всего только три церкви, но строить их не дольше года. Кроме того разрешалось использовать в строительстве только глину, песок и дерево.
Церковь в Швиднице и церковь в Яворе (30 км отсюда) стоят до сих пор, третья продержалась только сто лет и упала.


Швидница

 

Костел Покою в Швиднице
Костел Покою в Швиднице
Костел Покою в Швиднице

Церковь Мира весьма впечатляет снаружи, но когда войдешь внутрь, она просто ошеломляет! Никак не верится, что она построена из дерева! Здание может вместить 3500 сидящих и 4000 стоящих молящихся! Барочные декорации с росписями покрывают стены и потолок церкви. По периметру стен встроено два яруса галерей и множество мелких балконов. Интерьер здания напоминает скорее театр, а не протестантский храм.


Костел Покою в Швиднице
Костел Покою в Швиднице
Костел Покою в Швиднице
Костел Покою в Швиднице
   
Церковь св. Станислава и Венцеслава

Мы попали в костел одновременно с группой немецких пенсионеров, они все по очереди гладили Ксеньку и радостно ей улыбались, пока она расхаживала по собору между рядами скамей.
Перед тем, как поехать дальше, мы ненадолго остановились у готической церкви св. Станислава и Венцеслава, построенной в XV-XVI веках. Ее колокольня в 103 метра считается второй по высоте в Польше.


Портал
Судецкие горы

 

Замок Ксенж

 

Лес вокруг замка

От Швидницы до замка Ксенж не более двадцати километров. Дорога идет вдоль лесистых пологих Судецких гор, отделяющих Польшу от Чехии. Этот самый большой в Силезии замок был построен в конце XIII века, затем он расширялся в XVI  в. , перестраивался в XVIII и XX веках. Гитлер планировал здесь устроить штаб с бункером, в советское время здесь были казармы. Поэтому интерьеры замка, состоящие из 415 комнат не представляют ни какого интереса. А вот погулять по многочисленным парковым террасам очень даже стоит. Здесь есть несколько закусочных-ресторанов, где на огне гриллят мясо. Здесь мы и пообедали национальной Силезской едой.


Скульптуры партерного парка
Террасные парковые площадки
Террасы замка
Замок Ксенж
Замок Ксенж
Судецкие горы

 

По узкой извилистой дороге мы пересекли Судецкие горы и незаметно оказались в Чехии. Никаких обычных вывесок на границе не было. Проехали по объездной Градец Кралове и решили, чтобы сэкономить время, добраться до Праги по автомагистрали. Но так до самого автобана не встретили ни одной заправки, чтобы купить виньетку. По совершенно пустынному шоссе мы понеслись в сторону Праги, а на встречу нам плотной пробкой стояли нескончаемые ряды дачных машин. Пятница вечер как никак не только под Москвой... На первой же заправке купили виньетку и приклеили ее по всем правилам в нужный угол лобового стекла. Зануды эти чехи... У венгров с виньеткой все куда проще.
В Праге мы поселились в кемпинге Караванпарк на острове на берегу Влтавы.

 

Часть 1 Часть 3

     

Оглавление

На страницу с путешествиями