Белоруссия. Украина. Венгрия. Сербия

(Часть 1)

Дорога, ночевка в лесу, таможня, венгерский кемпинг, венгерские цыгане, кемпинг в Сербии, Нови сад, Сремски Карловци


Белоруссия

На трассе М1
Остановка

День 1. (28 июня) Из Москвы выехали в 4 часа утра. В Смоленской области гаишник остановил автобус с Гетмановыми за превышение скорости, но, высянив, что это все одна семья, отпустил со словами: "Езжайте с Богом!".

Ехали через Кобрин, Ковель. Но дальше пропустили поворот и пришлось идти через Луцк, а не через Владимир-Волынский. Заночевали в лесу незадолго до Луцка.


Стоянка в лесу
Ужин
Ужин в лесу
Стоянка утром

День 2. (29 июня) После завтрака собрали палатки и в путь. Автобус забуксовал на подъеме по влажной лесной дороге, но его легко вытолкнули дети.



Украина

Обед

Прошли украинскую границу. Львов проехали через центр по зубодробительным брусчатым мостовым. Надо будет когда-нибудь остановиться здесь и основательно погулять. Город невероятно красивый. Пообедали в харчевне под Стрыем. В Карпатах несколько раз попадали под дождик. Границу переходили в Берегово, здесь венгерские таможенники трудились на славу. Пришлось вытряхнуть все вещи, чтобы таможенник постучал отверткой по запаске. У Гетмановых на таможенника из багажника выпал детский горшок, и он быстренько отпустил их. Но когда проходят паспортный контроль 10 человек, и приходится выяснять, какие дети вписаны в паспорт, какие имеют свои, найти визы каждого, каждого пробить в компьютер... В общем прохождение Гетмановыми пограничников всегда было длительным.


Ксеня
На венгерской границе. Ждем пока пройдут паспортный контроль Гетмановы
Филя, Соня, Ксеня, Сева, Степа, Митя и Катя на венгерской таможне

Венгрия

В кемпинге
В кемпинге

Остановились в кемпинге в селе Gergel Yugornya в 20 км от границы там, где дорога пересекает Тиссу. Кемпинг был совершенно пустой. После того, как с нас взяли около 60 евро, выяснилось, что в кемпинге нет горячей воды. Я хотел идти ругаться, но нам открыли ближайший бунгало и предложили пользоватья горячим душем в домике.


В кемпинге
Река Тисса

День 3. (30 июня) Утром до завтрака купались в быстрой мутной Тиссе.
Выехали поздно, часов в 11. Навигатор постоянно нас сбивал на второстепенные дороги (потом оказалось, что он был настроен на кратчайшее расстояние, а не на самый быстрый путь). Мы потеряли много времени из-за этого, но зато увидели цыганские деревни. Однообразная скучная благополучная Венгрия, которую видят путешественники, пересекая ее для более интересных стран, в стороне от асфальтовых дорог представляет иногда другую картину. Грунтовые или щебеночные дороги с лужами и ухабами, замусоренные по обочинам. Полужилые деревни с обшарпанными домами, часто без окон и проваленными крышами, стоят посреди заросших огородов. Грязные лошадиные повозки с глазеющими на тебя оборванными цыганами. Все это резко отличается от соседних образцовых сел с припаркованными у каждого дома разноцветными автомобилями. Прошлый раз мы ничего подобного не видели, хотя пересекли всю страну от Украины до Словении.


Ксеня и Соня
Пуся (Степа), Ксеня, Саня
Завтрак в кемпинге
Ксеня
Загрузка минибаса
Загрузка опеля
Пусики (Саня и Степа)
Сева с Ксеней
Катя
Во дворе ресторанчика
Обед в ресторане

Обедали в придорожном ресторане. Раз уж оказались в Венгрии решили взять всем супы с потрошками и гуляш. Порции оказались такого огромного размера, что дети не смогли съесть и половину. Достали из багажника пластиковые миски с крышками и загрузили еду. Оставлять было ужасно жалко такую вкуснятину. В ресторане был WiFi. С кпк позвонили по скайпу в Москву родным.
Днем останавливались купаться на реке Корош, чтоб дать детям побегать. Если дети не выпускали пар на улице, обстановка в минибасе очень накалялась.


На реке Корош
Река Корош в Венгрии


Сербия

Кемпинг в Фетич

Прошли Сербскую границу без проблем, едем по автобану в Суботицу. Здесь по каталогу сербских кемпингов должно быть два кемпинга. Но один был закрыт, а второй не удалось найти. Сделали в поисках кемпинга несолько кругов по пригороду. Безрезультатно. Снова выехали на автобан и едем дальше на юг к следующему кемпингу в селе Фетич. Здешний кемпинг тоже поначалу казался закрытым, но потом в ресторане через дорогу мы нашли человека, который открыл ворота и показал, где можно ставить палатки. Кемпинг – это фруктовый сад вокруг теннисных кортов. Для теннисистов здесь есть души и туалеты, а в качестве дополнительного заработка хозяева объявили это кемпингом. Цена была какая-то несерьезная. Маленькие дети сходили в бассейн, пока остальные ставили палатки и готовили ужин. В бассейне вода была налита в ровень с бортами, дети стали в него прыгать и устроили настоящее наводнение.


Катя с Соней
Коля с Соней
Загрузка автобуса
В Нови Сад


Нови Сад

Улицы города. Католическая церковь св. Юрия

День 4. (1 июля) В Новом Саду мы оставили машины у моста под Петровардинской крепостью. Она занимает вершину высокого холма, под которым расположено несколько кварталов одно-двухэтажных домов XVII-XIX веков. Крепость состоит из нескольких оборонительных поясов-бастионов.


Нови Сад. Вид от крепости на заречную часть
Дунай. Новый город
Нови Сад
Дунай
Филяй
Катя
Петровардинская крепость
Арсенал. Городской музей
 
Дунай. Этот мост был взорван натовцами
Дот над Дунаем
Пусики
Ксеня
Катя
В Петровардинской крепости
Нови Сад
Нови Сад
Черепица


Сремски Карловци

Из Нового Сада мы едем в маленький городок Сремки Карловци. Стоит он на берегу Дуная всего в 11 км от Нового Сада. Город известен в Росссии тем, что здесь сербский патриарх предоставил свою резиденцию для русских архиереев, иммигрировавших из России. Здесь же и состоялся в 1921 году первый собор Зарубежной церкви.


На улицах города
Собор. 1768-1772 гг.
Высшая школа
Патриарший дворец. 1880 г.
Переулок

Город лежит на дне долины Дуная. Мы подъехали к нему сверху, наблюдая его черепичные крыши. Потом по узкой извилистой улице спустились к собору и припарковались на тротуаре на свободных местах. Через весь город мы пешком спустились к Дунаю, где искупались и устроили легкий перекус бутербродами.


На пляже на Дунае
Обед
Верхняя церковь в Сремски Карловци

 

 

Оглавление Часть 2

     

Оглавление

На страницу с путешествиями