Испания

Каталония

(Часть 14)

После андоррской таможни дорога идет все время вниз. Мы свернули на грунтовку в сторону, переехали по мосту через речку и на поляне устроили обед. А под мостом оказалось, что можно отлично искупаться и помыться в шлюзе небольшого канала с холодной и быстрой водой - по всей видимости, оставшегося от водяной мельницы.


Первый обед в Испании

Ла-Сеу-д'Уржель
Собор Санта Мария

Ла-Сеу-д'Уржель - первый католонский город на дороге из Андорры, и в него стоит заехать ради мощного романского собора XII века. Собор - это почти крепость с толстыми высокими стенами и маленькими окошками. Вокруг собора есть несколько приятных улиц с домами в аркадах.


Собор Санта Мария

Пиренеи
Сорт

Из Сеу-д'Уржель мы движемся, вниз, на юг до деревни Адрал, где поворачиваем на запад и начинаем подниматься в сторону Сорта. Погода пасмурная, изредка вырвется из туч солнце. На улице не жарко.
В Cорте мы сворачиваем на север и едем в сторону Валь д'Аран. Проезжаем Риальп, Ллаворси. То справа, то слева проносятся небольшие деревни из серого камня с черными крышами и башнями колоколен. Дорога, извиваясь по склонам долин, ползет вверх к альпийским лугам на перевал.


Хорари. Церковь Сант Мавриций
Водопад

Церковь под перевалом
Дорога на перевал Бонайгуа 2072 м


Дождь на перевале
На перевале Бонайгуа 2072 м

Перед перевалом пошел довольно сильный дождь, который с небольшими перерывами шел до самой ночи.


Перевал Бонайгуа 2072 м
Дорога на перевал
Снег в Пиренеях

Валь-д'Аран

В Пиренеях
Бакейра

На ночь мы остановились почти в сумерках недалео от Саларду. Палатки поставили в поле, спрятавшись за лесополосой. Дождь и не думал кончаться, он теперь превратился в настоящий ливень. Ужин приготовили в багажнике под крышей задней двери, а ели его в палатке.
Ночью на наши палатки приклеилось огромное количество улиток, видимо, они тоже прятались от дождя под тентами.


Стоянка в поле в Валь-д'Аран
Ужин под дождем

 

Под дождем
Пиренеи после дождя

 

 

Часть 13
Часть 15

 

     

Оглавление

На страницу с путешествиями