Андорра

(Часть 13)


Андорра-ла Велья

День 11. (1 июля) Андорра встретила нас дождем и шумным людным поселком на границе. Здесь мы воспользовались сомнительными благами свободной экономической зоны - дешевой (по европейсим меркам) соляркой и покатили сквозь весьма дорогой туннель в сторону столицы. На каждом километре горнолыжные поселки, развороченные экскаваторами склоны, котлованы, бетонные остовы.


Пиренеи
Андорра-ла-Велья

Мы запарковались на стоянке большого супермаркета, если что-то покупаешь в нем то парковка бесплатна. Сама столица напоминает какой-нибудь новый турецкий город или торговые кварталы в Стамбуле. Стекло, бетон, плакаты, неоновые вывески, манекены... Но город хорошо благоустроен: фонтаны, большие парки, детские площадки, набережные вдоль реки.


Церковь Сант Эстеве
Фонтан

Бари Антик - исторический квартал, состоит из нескольких узких улиц среди двухэтажных домов из дикого камня. Из интересных зданий в городе только церковь сант Эстеве и дом Долины Каса де ла Валл.


Каса де ла Валл

 

Андорра - это некое всеобщее недоразумение. Здесь некрасиво, природа испорчена штампованными альпийскими домиками, бетонными гостиницами и супермаркетами, здесь почти нет никаких интересных памятников средневековья. Почему сюда едут туристы? Почему мы сюда приехали? В соседних испанских долинах есть те же горнолыжные трассы и приюты, горы выше и интересней, множество горных деревень с романскими церквами, вряд ли там отдых дороже...
Свободная экономическая зона и туризм может и дали благосостояние жителям, но страну превратили в помойку, куда едут ради шопинга, в основном покупать водку, электронику, курево.

Не даром на испанской таможне тщательно проверяют испанские машины, спрашивают про табак и крепкие напитки.

 

Часть 12
Часть 14

     

Оглавление

На страницу с путешествиями