Франция

(Часть 11)

Лазурный берег и остров Леван

В Марсель мы направились не по автостраде, а по узкой дороге вдоль Лазурного берега. На обочине устроили обед с видом на море.
Тулон мы проехали насквозь по центральным улицам. Судя по тому, что мы видели из машины, город заметно уступает соседнему Марселю.

Тулон

Площадь Свободы

Марсель

Церковь Нотр Дам де ла Гард
 

В Марселе мы прокатились по центральным улицам и запарковали машину в одном из переулков. Для начала мы поднялись на гору к церкви Нотр Дам де ла Гард. В Марселе красивые четырех-пятиэтажные дома, опоясанные почти по каждому этажу балконами. Окона очень высокие, почти во весь этаж, дверей на балконы не меньше, а то и больше, чем окон. В некоторых домах вообще нет окон, одни двери. Особое изящество городу придают высокие светлые решетчатые ставни от солнца.


Вид от Нотр Дам на Новый собор де ла Мажор и на Новый порт
Вид от собора Нотр Дам де ла Гард на город
Вид от собора на Форт сан Николас
Вид на вход в бухту. Форт сан Николас и Форт сан Жуан

Сама церковь в византийском стиле с золотой Богородицей вместо шпиля не выразительна, но она эффектно смотрится на зеленой горе над городом. Ее видно с любой точки Марселя. От Нотр Дам де ла Гард открывается удивительный вид на бухту, острова, порт, крепость и город. Марсель хорош тем, что это настоящий живой город: большой современный порт в центре города рядом со старой крепостью, кварталы XVIII века соседствуют с новыми домами, современные шопинг-центры в сердце старого города. Это все придает Марселю какую-то выпуклость и реальность. Здесь все настоящее, солнечное и живое.


Форт на острове
Нотр Дам де ла Гард
Форт сан Жуан
Новый собор де ла Мажор
Балконы, окна и ставни Марселя

От Нотр Дам ведут в город крутые улицы со ступенчатыми фасадами домов. Вдоль Старого порта идут бульвары и широкие площади. Сам старый порт представляет из себя сплошной лес мачт, за тентами яхт не видно воды. Интересно, что в Марселе на многих улицах и площадях стоят пластиковые коровы в натуральную величину, наполовину обклеенные газетами. Что это значит, мы так и не поняли. В городе много людных пешеходных улиц и бульваров. Очень красивы разноуровневые улицы, когда вся улица упирается в лестницу, выходящую на широкую площадь. Здесь ощущается, что Марсель - французские ворота в Африку; алжирцев здесь очень много.


Площадь
Одна из множества коров на улицах города
Порт
Разноуровневые улицы
Площадь у Старого порта
Торговая палата
Карусель
Церковь
Caisse d'eparcne
Будущее Франции
Окна, решетки и ставни Марселя

Марсель - одно из самых радостных впечатлений от Франции.

Кемпинг на эту ночь мы выбрали на море по навигатору. Море все такое же холодное, как и прошлые дни, долго не поплаваешь.


Кемпинг
Паста
В кемпинге

 

Часть 10
Часть 12

     

Оглавление

На страницу с путешествиями