Франция

(Часть 11)


Ница

От Монако до Ницы ехать совсем близко. Машину нам удалось запарковать в переулке без парковочных автоматов. В Монако обедать мы не стали, все очень дорого, до Ницы добрались уже часов в 16 голодные как волки. Зашли в какое-то замухрышное кафе на окраине и поняли, что цены в Нице не меньше, чем в Монако. Поели мало и не вкусно, а платить пришлось много... Хозяйка с хитрой улыбкой говорила, что "это Ница, что вы хотите, тут все дорого".


Vieux Nice Старая Ница
Внутренний дворик
Обед

В Нице интересно погулять по району вокруг церкви Gesu St-Jacques leMajeur, расположенному на крутом склоне. Узкие переулки с перекинутым между домами бельем часто превращаются в крутые лестницы, взбирающиеся на гору. Замечательный вид открывается со склонов этой горы на город и бухту. На дне долины белые бетонные здания гостиниц как по живому врезаются коричневое море черепичных крыш.
На Cours Saleya, улице параллельной набережной, большой рынок пряностей, цветов и вина.

 

Vieux Nice Старая Ница
Парк ду Шато
 
Лазурный берег. Пляжи Ницы
Церковь Gesu St-Jacques leMajeur
Церковь Gesu St-Jacques leMajeur
Cours Saleya, рынок

Заночевали мы в небольшом кемпинге на полдороге между Ницой и Каннами в 10 минутах ходьбы от моря. Здесь все отели и кемпинги отделены от моря железной дорогой и шоссе. Море было довольно прохладное.


Канны

Дворец фестивалей и конгрессов. Репетиция какого-то очередного шоу

День 9. (29 июня) Канны нам показались не слишком интересным городом. Дворец фестивалей и конгрессов, сосредоточие мирового гламура, - тупое бетонное здание на широкой набережной с разнокалиберными пальмами. В городе по большому счету нет ничего примечательного. Даже неороманский собор и тот новый. Крепость, царящая над городом была не так давно конкретно отреставрирована.


Новый собор
Набережная
Крепость
 

В Каннах поразительно много русских теток. Перед началом какого-то шоу они в свободное время озабочено шныряли по магазинам.
Из Канн мы поехали в Марсель.

 

Часть 9
Часть 11

     

Оглавление

На страницу с путешествиями