(Часть 1)

 

День 1 (14 февраля).
По дороге в аэропорт закинули Надю к Гетмановым. Олю и Нину утром заберет дедушка Володя, сейчас они спят под присмотром старших детей. Вылет в 0:30 Победой. Ночные перелеты - это не для слабонервных. Прилетаем в 3 часа ночи в Тобольск, аэропорт довольно далеко от города, мы решили дождаться в тепле аэропорта первый утренний автобус, потому что непонятно, куда деваться на лютом морозе в ночном Тобольске. Сон на жестком сиденьи в аэропорту до 9 утра - это незабываемо. Вспомнилось, как я в 9 классе ездила в Питер с подругами и ночевала в Бологом и в Новгороде на лавках. Тогда это было веселым приключением, сейчас невыносимо. Вердикт: если тебе перевалило за тридцатник, никаких ночных перелетов и ночевок на лавках на вокзалах! Аня, запомни на будущее!

С квадратными головами, закинувшись нурофенчиком, залезаем в автобус и час едем до центра. Нас высаживают прямо у кремля. На улице солнце, хороший такой мороз, яркая синева неба и ослепляющая белизна снега и церквей - это первое впечатление от города. Вцепляюсь в мужнин локоть и иду, сощурив глаза как крот, не могу долго привыкнуть.

Смотрим на карте, где тут можно недорого и вкусно поесть и отправляемся в "Кафе у Ершова". Это отличное место, за плотный завтрак на двоих (омлет с беконом, яичница тоже со всякими штуками, две порции блинов со сгущенкой и две порции хорошего кофе) - 540р. Потом мы еще не раз сюда вернемся.




Тобольск



Тобольский кремль и водонапорная башня

Гостиный двор и собор
Спасская церковь, 1709 г.

Логично начинать смотреть город с Кремля и собора, но кафе находится в двух шагах от Спасской церкви, и мы пошли сначала смотреть ее. К сожалению, от церкви остался только четверик и первый ярус колокольни, но зато отлично сохранился декор южного фасада. Особенно великолепны мощные лопатки с гранеными бочками на ребрах четверика и апсиды, а также сильно профилированные "пламенеющие" наличники окон первого света. Спасская церковь - отличный образец Сибирского барокко.


Детали Тобольского барокко
Ершов
Сказки Ершова
Гостиный двор и собор

Потом, конечно, мы пошли в Кремль, в собор. Мимо Софийского собора мы будем ходить каждый день по несколько раз, ведь из Верхнего города в Нижний посад зимой по-другому пешком не попадешь, только через Софийский взвоз. (У Никольского взвоза зимой нет тротуаров, не пойдешь же прямо по шоссе).


Собор Сибирских святых
Собор

Внутри собора, когда окажешься под его мощными сводами, ощущаешь, что это главный храм большого города, да что там города, это был главный храм Сибири. Как часто бывает, в XVII веке при возведении таких важных церквей ориентировались на монументальные сооружения предыдущих столетий. Пространство, которое массивные столпы разделяют на несколько ячеек, характерно для больших соборов. Здесь за счет широких пологих сводов западного нефа "изъяли" пару западных столпов, и получился большой светлый единый объем в западной части, что необычно для подобных храмов.

В соборе находятся мощи святителя Иоанна митрополита Тобольского (рубеж 17-18 века).


Рождество

Страшный суд
Царские врата
Южная стена собора

Интересно, что закомары у собора сплющенные, особенно западные. Ведь западный неф равен по длине двум восточным, а столбов нет, как в некоторых больших шестистолпных соборах. Видимо, поэтому пришлось угловые барабаны сделать глухими, просто поставив их на своды в тех местах, чтобы пятиглавие смотрелось единым целым. Ну и здорово рассматривать наличники южного фасада с несколькими типами завершения.


Колокольня

Панорама крутится мышкой
Панорама крутится мышкой

 

Рентерея

Рентерея, наверное, самое интересное здание Кремля после Софийского собора. Строил ее Семен Ремезов. Он хотел создать торжественные ворота для входа в Кремль и в то же время мощную постройку для пушной казны. Рентерея очень удачно вписана в овраг Прямского взвоза: с одной стороны - это триумфальные ворота, с другой стороны - это мост между частями Кремля. Жалко, что башню над рентереей, задуманную Ремизовым, так и не построили.


Нижний посад. Церковь Захарии и Елисаветы

Виды с Кремлевского холма на Нижний посад и Иртыш очень впечатляют! Плоский одно-двухэтажный город с ажурными силуэтами барочных церквей и бескрайние леса за могучим Иртышом. К сожалению, число церквей уменьшилось, да и домов стало заметно меньше. Сейчас это неблагополучный район города.



Нижний посад. Церковь Михаила Архангела, за ней Рождественская церковь, спереди башня костела

Водонапорная башня и Духовное училище

Гостиный двор
Гостиный двор

Обошли по кругу Архиерейский двор, прошли через Гостиный двор и направились через Софийский и Прямской взвоз в Нижний посад. На улице очень холодно -26 градусов.


Колокольня, ризница и Софийский собор

Ремезов
Прямской взвоз
Прямской взвоз

Немного удивило полное отсутствие прохожих в городе, сначала думали, что из-за утра, потом, что из-за сильного мороза, но так и не поняли, что это было. В понедельник историческая часть города выглядела совершенно вымершей. Это даже пугало. За день встретили на улицах не больше десяти человек, наверное. Может, это связано с тем, что понедельник - выходной день музеев.


Прямской взвоз
Прямской взвоз
Рентерея
Церковь Захарии и Елизаветы
Алябьев

Церковь Захарии и Елисаветы - самая барочная в Тобольске. Ее ярусная композиция и вычурный эффектный силуэт создают неизгладимое впечатление. Это самая "столичная" церковь в городе. Но построена она по традиционной для сибирского барокко схеме, как и другие церкви Тобольска и Тюмени.


совершенно пустая Ул. Большая Пятницкая (Мира)
Церковь Захарии и Елизаветы

Интересно, что трапезная с приделами не охватывает колокольню: с севера и юга от колокольни устроены балконы, на которые можно выйти из трапезной. Это очень оригинальное решение. Здорово во время службы или после нее выйти на эти балконы любоваться Иртышом и Нижним Посадом. В двух других выдающихся церквах города (Крестовоздвиженской и Архангельской) пространство второго этажа вокруг колокольни решено по-другому.


Церковь Захарии и Елизаветы
Церковь Захарии и Елизаветы
Церковь Захарии и Елизаветы
Церковь Захарии и Елизаветы. Балкон
Церковь Захарии и Елизаветы
Магазин И.Г. Баскина, 1910 г.
Церковь Захарии и Елизаветы

От подножья кремлевского холма мимо церкви Захарии и Елисаветы и дальше на юг к Пятницкой церкви ведет Большая Пятницкая улица (сейчас ул. Мира). Недавно при благоустройстве города ее сделали пешеходной. Поставили вычурные чугунные фонари, лавки, велопарковки, урны, замостили камнем. Но почти все дома, которые стоят на ней, полуразрушены. И этот контраст благоустроенной пешеходной зоны между разрушенными, заброшенными и обгоревшими домами очень выразительный и какой-то даже гротескный.


Кремль: Здание Губернского правления, Рентерея, Архиерейский дом
Магазин
Большая Пятницкая улица (Мира)
Дом купцов Володимировых, XVIII в.
Большая Пятницкая улица (Мира)
Магазин купца Д.И. Голева-Лебедева

Магазин купца Д.И. Голева-Лебедева

Большая Пятницкая улица (Мира)
Дом купцов Корниловых
Дом генерал-губернатора. Музей семьи Николая II
Дом купцов Корниловых
Туляцкая ул., (Кирова). Архангельская церковь
Дом купцов Корниловых, в нем жила свита царской семьи во время ссылки в Тобольск
Большая Пятницкая улица (Мира) и Плацпарадная площадь
Иртыш. Ледовая переправа

Потом мы сходили на берег Иртыша немного померзли там, посмотрев на движение машин по ледовой переправе, и пошли мимо Знаменского монастыря к другой интереснейшей церкви города - Крестовоздвиженской.


Знаменский монастырь. Настоятельский и келейный корпус

Знаменский монастырь состоит из нескольких руин XVIII - XX веков, в которых с трудом угадываются церкви и основание колокольни.


Знаменский монастырь
Знаменский монастырь

Основание колокольни
Знаменский монастырь
Домик на берегу Абрамки
Мечеть. 1890 г.
Дом на Пиляцкой ул. (Мусы Джалиля)
 
Крестовоздвиженская церковь

Наконец, мы дошли до Крестовоздвиженской церкви - одной из самых великолепных в Тобольске. Сразу же бросается в глаза очень высокий первый этаж храма. Это именно полноценный этаж, он так архитектурно и выделен, а не как подклет в других двухэтажных церквах города. Его окна ничем не уступают окнам второго этажа.


Крестовоздвиженская церковь
Крестовоздвиженская церковь

Наличники и лопатки не сильно выступают из плоскости стены. Наличники первого и второго света второго яруса объединены в своеобразные вертикальные системы. Центральные окна церкви и притвора выделены более массивными колонками наличников.


Крестовоздвиженская церковь

Вообще, притвор Крестовоздвиженской церкви - отдельная тема. Он выделен в массивный трехэтажный самостоятельный объем, из которого вырастают изящные восьмерики колокольни. Жаль, мы не попали внутрь церкви. Восточные, южные и западные окна первого яруса заложены кирпичом, и мы не стали проверять северную стену. А, говорят, именно с севера можно проникнуть в церковь. Очень интересно, как устроено внутреннее пространство западной части. Там же по западной стене три яруса окон, а по северной и южной - два. Как-то там проходит лестница, и что же, все-таки представляет западная часть второго яруса? Там ведь помещения должны по кругу обходить основание колокольни.
А еще в церкви все еще сохраняется великолепная лепнина. Ну и вообще, Крестовоздвиженская церковь выделялась в городе удивительным внутренним убранством.
Нам показалась, что она самая-самая в Тобольске. Даже интересней Захарьинской и Архангельской церквей. Чего только стоит пластика рельефных украшений разных ярусов колокольни! А выгнутые через один в разные стороны парапеты яруса звона!


Крестовоздвиженская церковь

Пятницкая церковь

Пятницкая церковь тоже интересна. Во-первых своими лопатками, утолщенными в плоские бочки на первом ярусе как у Спасской церкви. Во-вторых, тремя разными типами наличников: более архаичные на первом ярусе, потом, скромные и плоские барочные на втором и более вычурные на северном притворе.
Церковь за плотным забором, и не ясно, как она устроена с севера. Похоже, был пристроен притвор, в котором поместили лестницу в верхний храм.



Пятницкая церковь
зомби
Андреевская церковь

Андреевская церковь весьма скромна и только в декоре повторяет образцы сибирского барокко. По композиции это обычная одноярусная церковь с теплой трапезной с зимним приделом.


Андреевская церковь
Мокрая ул.
Земельная управа
Рождественская церковь
деревянный домик
Церковь Михаила Архангела

Церковь Архангела Михаила издалека очень хороша! Ее силуэт эффектно возвышается над рядовой застройкой на фоне Алафейской горы. Конечно, сразу обращаешь внимание на необычные балкончики второго яруса и выразительные лестницы, охватывающие с трех сторон притвор под колокольней. Но церковь мы будем смотреть послезавтра. А теперь мы окончательно замерзли и идем обедать в Верхний посад. В нижнем Посаде нет, кажется, ни одного кафе.


Церковь Михаила Архангела
Река Слесарка и Церковь Михаила Архангела
Мужская гимназия
Софийский взвоз
Гостинный двор и Софийский собор
Обед-ужин

 

    Часть 2

     

Оглавление

На страницу с путешествиями