Часть 4

 

День 8. (9 июля)

Сегодня мы переезжаем в соседнее ущелье, утром сборы, кто-то моется в автодуше и греет себе воду, кто-то греет воду для мытья посуды и плиты. Мы долго сидели на одном месте и успели знатно раскидать вещи, пришлось все это долго и упорно собирать и укладывать. Провозились с 9 утра до 11:30. Кирилл нервничает и подгоняет вяло шевелящихся пингвинов, потому что пятница, надо искать стоянку в первой половине дня, ближе к вечеру могут начаться проблемы. В выходные, как показали прошлые выходные, тут народу примерно как в Московском парке. Чуть меньше, конечно, но по местным меркам нереально много.




Дорога в ущелье Гондарай




Уезжаем из нашего ущелья Махар


Брод
 
Долина Махар
Очередной брод

 

Спустились по дороге без происшествий, на этот раз бампер не оторвали, Кирилл не торопился и проехал везде очень аккуратно. Спустились до турбаз, остановились у ларька, надеясь на мороженое, но оказалось, что у них нет тут электричества, а следовательно, и холодильника, поэтому ограничились парой бутылок пива по Сашкиной просьбе, газировкой сладкой на завтра детям, чаем и медом. Отдали 1600, жуть просто, ну и цены.

 

Стоянка в ущелье Гондарай


Свернули в Гондарай и поднялись совсем немного, остановившись на прекрасной стоянке. Вышли, посмотрели и решили не искать дальше, потому что место суперское. Есть места под две наши большие палатки, костровище, заготовленные дрова, огромные валуны для детских игр, песчаный пляжик и заводь на реке. Иначе вставать на реке я бы испугалась, потому что упади ребенок в воду на стремнине, мы бы даже заметить не успели. А тут у кромки воды лес, не сунешься, а в лагере хорошая заводь с тихой водой. Я взяла топор и расчистила пляж от корней деревьев, а Ксеня с девочками достали песчаные игрушки для моря и устроились играть часа на три, Ксенька носила им в тазу для посуды песок еще с другого пляжа, они вместе что-то строили, отлично время провели, пока мы занимались лагерем. У Саши с Кириллом свои развлечения, одно из излюбленных – это натягивание двух декатлоновских тентов в нужном месте при отсутствии удобных деревьев рядом. Это прямо творческий процесс! Системы веревок, стойки. В итоге у нас есть тенек от солнца и крыша над столом от дождя.


пляжик
Как приехали, сразу искупались
Леля
Детский пляжик
Дед Мороз
кухню тут все время приходится ставить в палатке, потому что ветра сильные
притомился
Лагерь почти готов. Осталось натянуть тенты


Кирилл перед ужином на час увел мелких гулять вверх по ущелью, насобирал грибов на ужин и чабреца для чая. Нажарила грибов с луком и чесноком, туда жахнула три банки говяжьей тушенки, потом все это перемешала с картофельным пюре, дети съели еще и с добавкой. Нинка жует и спрашивает: «Чувствуешь вкус моего подберезовика? Я очень хорошо чувствую!»


Растянули два тента

 

После ужина долго жгли костер, жарили машмелки и читали. В какой-то момент мы читали втроем с Саней и Ксеней, лежа в палатке. Дети невероятно смешно пикировались друг с другом по поводу того, кто будет меня обнимать и пихались, сбрасывали руки друг друга с моей спины. Я лежала посередине между ними и угорала, потому что старшие без младших начинают сами вести себя как малыши.

Ксенька легла спать с Лелей, какое счастье.

 


 

День 9. (10 июля)

Мой день рождения. Не люблю этот день, потому что он никогда не оправдывает ожиданий. Вроде я уже взрослая тетка, но в день рождения всегда просыпается во мне ребенок, ждущий чуда.

Утром я ходила мрачнее тучи, потому что Кирилл, конечно, все забыл. Потом он вдруг вспомнил, умчался куда-то и вернулся с букетом! От радости чуть не плакала, как мало надо для счастья на самом деле. Цветы придумали поставить в пакет от молока. Лелька очень переживала из-за этого, все никак не могла понять, что внутри не молоко, а вода. Требовала налить себе «кабачок» (молочок-молочко), а цветочки выбросить.

Мы неспешно завтракали, Саня с Ксеней опять приставали друг к другу и хихикали, Саня доказывает ей, что она приемная. Они вопят, бегают по лагерю и дерутся, сшибают мебель и мелких. Боже, дай им мозгов, наконец! Я не доживу, боюсь, до того момента, когда они поумнеют!!!


Детский столик
Взрослый стол

В 12 собрались и вышли в путь. Сразу начался моросящий дождь, кто-то надел куртки, кто-то даже и не стал. Пока не холодно. Решено было идти вверх до тех пор, пока не наступит пора возвращаться, никакой точной цели, просто прогулка вверх по ущелью. Сначала было мокро и мрачно, потом все втянулись, потому что тут действительно очень красиво и как-то по-другому, чем в Махаре. Сразу начали играть в игры и так и играли до возвращения в лагерь. С мелкими в «я вижу» и цепочку. С большими в ассоциации, контакт и «тотальный п» (три варианта: просто существительные, фильмы и книги). Из смешного: объяснение трех фильмов от Саши:

- Парень пролетая пострелял – звездаки

- парень поколдовал – гарии поттер

- парень поменьше пронес перстень – властелин колец

Там много было классного, но вспомнить задним числом трудно, а в пути часто смеялись и удивлялись, какие отличные дети придумывают формулировки в контакте и «тотальном п», просто восторг. Раньше я с ходу не задумываясь отвечала на все их вопросы и могла тянуть игру до бесконечности, а теперь Кирилл с Саней постоянно контачат и выманивают у меня букву за буквой. Ну и словечки Сашка загадывает жуткие типа сегодняшнего слова «оптоволокно» или какого-то «прокси» (в ассоциациях). Я уже привыкла, что они иногда снисходительно ржут и объясняют мне значения каких-то специфических терминов.

 

Мост через Гондарай
Карта
Долина Гонларай
Бревна очень скользкие после дождя
кто-то перелезает с трудом по скользким и мокрым бревнам...
 
... а кто-то просто прыгает

 


Мост через Индрикой
обеденный привал
Аня режет, Ксеня раскладывает по стопкам
выводок наш
все вместе
выносливый пингвин
старший брат - второй отец
Нина
Надя
генералиссимус
Мумочка
сбор чабреца для сушки
девицы
Возвращаемся
ходячая ваза

 


Это был хороший долгий день с обедом в дороге, бесконечными играми, когда всем хорошо друг с другом. Если не считать Сашкиных подколов и Ксенькиных взбрыков, погуляли прекрасно. Еще и мешок чабреца насобирали благодаря Кириллу, он мечтает и дома попить чаю с чабрецом, поэтому взял тканевый мешок и организовал детей. Вдоль дороги растет много земляники, мы с Ксеней постоянно подкармливали «ягочками» Лелю и Надю.

5,3 км по прямой в одну сторону, 26.000 шагов.


Вечер

В лагерь добрели в 7 вечера, хотелось рухнуть и не вставать, но пришлось делать ужин, кормить всех, добрая Ксеня сама напекла оладьев к чаю и сделала импровизированный тортик из них. Пока она пекла, мы все набились в палатку и читали дальше «Властелина колец».


Именинный торт

Вечером, как всегда, костер и чтение. Чудесное однообразие досуга. Добрались сегодня до того момента, как братство кольца распалось.

Кончился первый пятилитровый газовый баллон, поставили второй.

Наслаждаюсь жизнью тут, потому что все пятеро всегда рядом, никто не исчезает из поля зрения. С мелкими я итак все время рядом дома, а со старшими тут все иначе, мы никогда так много не общаемся, как в путешествиях.

 

 

Часть 3 Часть 5

     

Оглавление

На страницу с путешествиями