(Часть 1)

 

День 1. (19 июля)

Путешествие начинается с того, что мы забираем Ксеньку из лагеря в Калужской области. Туда приехать надо в районе обеда, поэтому выезжаем мы из дома в Москве только в 11 утра. Мелкие устали от сидения в машине за вчерашний вечер, когда мы ехали из деревни в Москву, поэтому регулировать их возню все сложнее, надо вовремя чередовать игры, рисование, еду и игрушки. Хорошо, у меня было припасено дома на подарки два крошечных набора Polly Pocket  - маленькая коробочка, внутри которой игрушечный домик и куколка. Это игрушки из разряда как раз дорожных, с ними можно долго тихо возиться. Собственно, в эти они будут играть всю дорогу в горы, пока Надя не разорвала пополам свою куколку и не потеряла от нее ноги… Нина более аккуратна, так что ее набор жил всю поездку.
Заезжаем за Ксенькой в Никола-Ленивец, я не успеваю открыть дверь машины, как оказываюсь в ее горячих крепких объятиях. Загорелая, радостная, повзрослевшая даже, кажется. Две недели не виделись, обнимаемся, она перецеловывает всех по очереди. Обедаем, общаемся, слушаем Ксенькины беспорядочные восторженные истории, немножко гуляем и в 15:30 трогаемся в путь. Счастье, что Ксеню взяли сюда, что она оторвалась от семьи и прожила с прекрасными людьми эти две недели, Ксенька еще очень долго в машине показывает нам всякие красивые самодельные штуки из своей сумки и трещит. Потом болтовня сменяется внезапной тишиной: она осознала, что всему конец, затихла. Наблюдаю за ней, вспоминая свои двенадцать и отъезды из лагеря, понимаю эту грусть.



Дорога как всегда трудна, несмотря на повеявший прямо в лицо любимый нами ветер странствий, дети есть дети. Леля поминутно хочет сосать, устала от кресла, выгибает спину и пытается выбраться, Нина и Надя делят книжки и карандаши, Саша то хочет теплее, то холоднее кондей и так далее. Доедаем пироги, испеченные в дорогу, лущим горох со своей грядки, пьем компот из наших ягод, идут последние телефонные разговоры с родными и друзьями, понимаем, что скоро будем вне доступа. Из нового удобного, придуманного в этом путешествии (хотя и очевидного, конечно) – это личные пол-литровые бутылочки для питься с удобной поилкой (которую не надо откручивать и снимать) с крышками разных цветов по числу детей. С этими же бутылочками они жили потом и в горах. Теперь нет воплей на тему запущенных малышами водолазов, каждый пьет из своей и следит за ней сам. Крышки не теряются, потому что не снимаются. Вода заканчивается – наливаем из канистры новую.


Яндекс.КартыЯндекс.Карты


Елец



Ближе к 8 вечера заезжаем в Елец в любимый сашей кфс, набираем еды и кормим детей на улице около памятника Ильичу. Саня стесняется нас, очень его понимаю, вспоминая своих младших. Тихий теплый вечер, дети накормлены, устраиваем их в машине на ночной сон.



Решили ехать нон-стоп до Узункола, чтобы не терять время. Ночь проходит мирно, все спят, кроме Лельки, я сменяла трижды Кирилла в сумме на три с половиной часа, чтобы дать ему передохнуть, остальное время он рулил сам.

Траты: топливо - 2500, 3000, 2900, у
жин – 1500.

Ущелье Узункол

В машине

День 2. (20 июля)

В пять утра все проснулись и начался обычный галдеж. До 11 с чем-то протянули с завтраком, потому что сначала дети доели картошку из кфс, потом кто-то спал. Завтракали в очень милом месте в кафе Пикничок (Усть-Джегута). На улице началась испепеляющая жара, в машину не сядешь после того, как она постояла на солнце полчаса… Мы оказались в предгорьях Кавказа, долго разговариваем с детьми про возникновение гор, их виды, возраст. Нинка наша – фанат аудиоэнциклопедии Чевостик, поэтому много всего знает и рассказывает сама, но и вопросы из-за этого у нее уже специфические и сложные, так сразу и не ответишь. Хорошо, тетя Катя географ, прибережем самые трудные до встречи с ней.
Дети шумят, начинаю читать вслух припасенного как раз на такой случай Хоббита, чтобы у Кирилла не болела голова от детской возни после ночи рулежки. Саня вынимает из ушей наушники и присоединяется к нам, как хорошо. Я стала читать, не предупредив его, хотела посмотреть, как он поступит. Ура, он с нами! Пока читаю, не смотрю в окна, через пару глав отрываю глаза от книги и удивляюсь перемене пейзажа – мы натурально лезем в гору по какому-то ущелью вдоль реки, пейзаж совершенно переменился! И как он так быстро успел…



Около 14 часов доехали до въезда в погранзону, немного проторчали на жаре и ветру, пока погранцы вносили наши данные и проверяли пропуска, потом тронулись в путь дальше. Единственный вопрос, который нам задали: есть ли запрещенные предметы в машине. Моментально удовлетворились отрицательным ответом и больше ничего от нас не хотели. Самая острая интрига всей поездки – как далеко мы сумеем проехать на машине, как далеко нам придется таскать вещи от машины до предполагаемого лагеря. Кирилл очень ратовал дома за экономию, велел брать всего не как в путешествие, а как в поход, никаких платьев на четырех наших прынцесс и лишней посуды, все скромно. Но, как мы не ужимались, на столько детей все равно вещей вышло очень много. Одной еды на всех на 10 дней почти 60 килограмм. За три ходки даже не унесешь всё, думаю. Проезжаем через территорию погран пункта и движемся вверх по ущелью. Сначала дорога немного пугает, большие камни, хороший такой уклон, но машина легко справляется, только приходится выключить кондей и открыть окна. Ну и Кирилл, конечно, мастер своего дела, легко сходу выбирает правильную траекторию движения, хотя я молча переживала, что из-за общей усталости от дороги ему будет тяжело адекватно рулить этот последний самый ответственный отрезок пути. Даже Сашка тянет голову с заднего сиденья и смотрит с тревогой на дорогу. Потом говорит: «Ладно, ребята, вы тут без меня хорошо справляетесь, не буду больше бдить!» Кирилл пару месяцев назад купил очень хорошую толстую резину, вот бы ее в прошлом году в Сванетии иметь, сколько сэкономили бы нервов, машина вообще не скользит, резина дает возможность проходить не спеша трудные участки на подъемах, тем самым бережем от ударов пороги и бампер.




Карабкаемся все дальше и дальше по красивейшему ущелью в сторону альплагеря Узункол. Все обсуждают, как тут дивно хорошо: ущелье очень живое с разнообразной растительностью, река шумит, просторные поляны сменяются сосновым лесом, валуны в лишайниках, папоротники, куча цветов, ручьи.


на грунтовке детям разрешили вылезти из кресел
Саня на третьем ряду
 

А мы все едем и едем, наступает облегчение, добираемся до альплагеря, это уже просто отлично. Кирилл расспрашивает про дорогу и, ободренный услышанным, едет до того места, которое присмотрел по карте для нашего лагеря. Слава Богу, мы доехали прямо до места! Сначала радуюсь, потом начинаю себя ругать за излишнюю экономию: вещей брала по минимуму, жалея мужнину спину и нервы. Теперь бы так пригодился некоторый кухонный скарб, оставленный дома, да и овощей можно было бы взять! А как жалко, что уехали без флисовых пледов, подушек и простыней.


наш лагерь

Ставим лагерь и так все легко и привычно: дети помогают, снуют туда-сюда с вещами. Нинка вытащила привезенный из деревни практически контрабандой детский столик, они устраивают на нем свои раскраски и игры.


дети сами себе организовывают игры

Лагерь поставили на правом берегу реки почти сразу после слияния Мырды и Кичкинекола. Встали подальше от реки, чтоб безопаснее было для малышей, от сильного ветра, который в непогоду дул из Кичкинекола, нас скрыали деревья и большой камень. Сначала поставили один тент, а ближе к вечеру и второй.
Через реку от нас большой палаточный лагерь альпинистов из Магнитогорска, но шум реки заглушает любые звуки. Там же за рекой кош, где можно купить молоко, айран, мед, варенье, самодельные шерстяные носки...



Обедаем. Удивляюсь, что семья с трудом съедает то, что положено по раскладке, хотя я брала все очень скромно, считала ее на пятерых и сильно срезала по граммам на человека все крупы. Папа уходит полежать, он очень устал, а мы со старшими наводим порядок. Я, к своему стыду, еще и забыла кучу всего ценного, начиная от средства для мытья посуды и губки, кончая своей рубашкой. Семейка в очередной раз проходится по мне на тему склероза, но дети справляются с посудой и так. Смотрю с изумлением, как Саня сам идет помогать Ксеньке на реку. У него новая идея, попробуем, как она будет реализована, он против дежурств, хочет, чтобы они с Ксеней делали все вместе, ну посмотрим, надолго ли их хватит.





Вечером гуляем, заходим в кош за молоком, набираем питьевую воду внизу около альплагеря, общаемся с людьми, встреченными на пути и возвращаемся к себе.


мост рядом с лагерем, по нему мы проезжали на машине

чабрец
несет домой молоко
 

Как же быстро привыкаешь к хорошему, как быстро становится привычным все то, что так остро ощущаешь как счастье первое время. Теперь запах гор и сосен, гул горной реки, звуки птиц и хруст шишек и иголок под ногами не замечаешь, они становятся просто фоном жизни. Сашка разводит костер, я делаю ужин. Очень хорошо, тепло, трещат дрова, читаем у костра про Ривенделл, и дети подхватывают: да, у них там в долине, наверное, как тут у нас… Пахнет от горного костра всегда особенно, люблю этот запах. Ксенька заваривает чай с чабрецом, который она во время прогулки напихала в карманы. Кладем мелких спать и еще долго сидим и разговариваем. И откуда только силы взялись, час назад казалось, что от усталости все падают. Уже ради этого вечера в горах имело смысл сюда ехать, так хорошо.

Траты: топливо – 3000, транспондер - 600, завтрак - 1400, молоко в коше – 100.


читаем

 

    Часть 2

     

Оглавление

На страницу с путешествиями