Снаряжение

 

 

Два года назад мы подробно по пунктам описывали наше снаряжение для длительных путешествий. Здесь мы не будем повторяться, а только укажем, что у нас измнилось или добавилось в этом путешествии прямо по тем же самым пунктам из предыдущего списка.



Машина, велобагажник и холодильник все те же. А вот взрослые велосипеды мы поменяли. Вместо хардтейлов мы с Аней теперь ездим на удобных и прятных круизерах. Да, конечно, на каменистых тропинках они ведут себя неуклюже, да и на крутых поворотах на скорости можно задеть педалью об асфальт, но все же прогулочных дорожек на нашем пути гораздо больше. Ксеня пересела на Санин велосипед, а Сане купили хороший хардтейл. Традиционно все велосипеды покупаем на авито.



Вешаем велики

Мы сделали из полипропиленовой трубы специальные вставки в амортизаторы задней двери. Надеялись, что получится открывать дверь, не снимая велосипеды. Но поднять дверь с четырьмя великами очень тяжело, да и к тому же эти трубочки никак бы не выдержали такую нагрузку. Два велосипеда они поначалу держали, но позже стали деформироваться. Когда же мы стали возить на крыше лодку, вопрос отпал сам собой. Велики приходилось снимать, да еще и отвязывать крепление лодки к задней части багажника. Тут эти полипропиленовые трубочки пригодились. Они держали открытой дверь багажника, подпиравшую байдарку на крыше.



Большая кемпинговая палатка у нас все еще старая. Но вот в это путешествие мы взяли с собой еще и наши старые маленькие походные палатки. Мы брали их в горные и байдарочные походы с ночевкой. А еще мы их ставили в сильный ветер, когда была опасность, что кемпинговая палатка не выстоит. Кроме надувных матрасов пришлось взять коврики для походов.



Все остальное у нас не изменилось. Пляжный зонт и коврики для Норвегии не актуальны. Еще мы поменяли канистры. Все же самые надежные - это большие девятилитровые бутыли из толстого пластика из-под воды. Одну канистру брали с широким горлом для насоса автомобильного душа.


 


Одежда, обувь, кошки

К этому путешествию мы для всех купили треккинговые ботинки. В ботинках в горах удобно, не надо смотреть, куда ставишь ногу. Кошки на всех наскребли по родственникам. Интересно, что детские кошки не продаются. Пришлось от взрослых кошек взять переднюю половину и приспособить ее к Ксениным ботинкам. Еще взяли с собой китайские резинки с шипами для пологих ледников. Мы с Саней в таких шипах пересекали ледник Галхеппигена.
Для всех брали теплые куртки, флисовые костюмы, термобелье и перчатки. Детям брали шапки, а взрослые обходились банданами.


Кошки
Китайские резинки с шипами
Сандали Teva


Байдарка


В это путешествие мы впервые взяли с собой байдарку. Идея была такая, что в Норвегию и из Норвегии мы везем байдарку в разобранном виде, а вот по стране путешествуем с байдаркой на крыше. Багажник на крышу ради одного путешествия покупать не хотелось, поэтому обратили внимание на надувные багажники. Нашли на ebay в Америке б/у-шный, но абсолютно новый багажник за 15 долларов. Багажник доставили домой к Володе Леонову, а Аня забрала, когда гостила у них во Флориде.
Таким образом, мы с собой взяли разобранные байдарку и багажник. После первого водного похода надули багажник и поставили лодку на крышу.



Байдарка с рулем оказалась на несколько сантиметров длиннее Старекса с велобагажником, так что мы впритык вписывались в первую ценову категорию на всех внутренних норвежских паромах. Нос байдарки, чтобы он не раскачивался, притянули веревкой к бамперу автобуса.
Байдарка трехместная Нева-3. Двое детей отлично помещаются в отсек для одного взрослого члена экипажа.


Байдарка оборудована рулем, что очень удобно на больших водных пространствах. Есть фартук и юбки, чтобы защищаться от волн и дождя. Детям мы брали спасжилеты.


В путешествии мы планировали отдельные байдарочные походы с ночевками. Поэтому с собой брали полный комплект гермомешков, походную газовую горелку, горные палатки, коврики, специальный гермомешок для фотоаппарата.

Закидывем на крышу лодку
Закрепляем

Несколько слов про этот багажник. Сшит он добротно, но металлические пряжки плохие, сломались в первый же раз, пришлось вместо них вязать узлы. Стропы багажника не хватет для широкого старекса, навязывали дополнительную стропу. Багажник, особенно его края, все же елозит по крыше, краска под ним слегка помутнела. При длительном использовании, наверное, крышу надо обклеивать пластырем или скотчем. Ну и главное неудобство - в дождь по стропам багажника в салон затекает вода. В сильный дождь приходилось развешивать тряпки и периодически их отжимать.
В общем, перевезти что-то на небольшое расстояние это багажник годится, но для длинных путешествий не очень удобен.

Закрепляем лодку и вешаем велики


В машине под потолком еще в прошлое путешествие по Греции мы повесили сетку для купленных тогда детских шляп. Теперь в эту сетку дети сваливают все свои вещи: куртки, свитера, шапки, перчатки. Это удобно, вещи не валяются по салону и под ногами. Иногда сетка провисает и сильно раскачивается вверх-вниз на неровной дороге. Для удочек под потолком машины натянули веревки. Так же на этих веревках и в сетке досушивали на ходу выстиранное на стоянках белье.;

В машине после стирки

     

Оглавление

На страницу с путешествиями