Осенние каникулы в Чешском раю

(часть 4)

 

 

Рассвет
Утро в Выскержи
Охотничий апартамент
Охотничий апартамент
Спальня на втором этаже

 

6 ноября Утро начинается стандартно: Кирилл безуспешно пытается вытряхнуть всех из дома, торопит и грозит разными карами. Но дома чудо как хорошо, вылезать в холодную промозглость никого не тянет. Народ не спеша завтракает, собирается, играет и выходит из дома.

Сегодня снова смотрим замки, скалы и музей Шкоды в Млада-Болеслав. Как и вчера едем в сторону Соботки, но поворачиваем направо. Проезжаем мимо вчерашнего замка Гумпрехт, его башня очень красиво возвышается над лесистым холмом.


Замок Гумпрехт

 

Замок Кост

Замок Кост

Замок Кост - самый настоящий замок, а не дворцы или руины, что мы видели в последние дни. Замок стоит в долине на скалистом мысе на стыке двух долин. Раньше с трёх сторон вокруг замка были сооружены три пруда: Белый, Чёрный и Лебяжий. Первые два пруда сохранились до наших дней. Разрушив плотину, можно было быстро создать вокруг замка труднопроходимую местность.


Пещерный город в скале под замком
Стучимся в запертые ворота

Конечно, и этот замок тоже после 1 ноября закрыт. Мы безуспешно ломились в ворота, пока какой-то альпинист-рабочий не крикнул нам с крыши: "конец сезону!"
Погуляли вокруг мощных стен, дети вдоволь налазались по пещерам, вырубленным в скале под замком, и поехали дальше.


Спущенный пруд
Осень
Скалы и главный вход в замок
Просмотреть увеличенную карту

 

Замок Валечов

Замок

Приехали в замок Валечов. На вершине холма стоит скальный город, на котором, как на постаменте возвели башни замка. Стены башни повторяют очертание скального основания, поэтому такой странной формы. Это первый и единственный замок, куда мы попали внутрь.


Пещерные квартиры
Пещерные квартиры

В скалах вокруг замка были устроены так называемые "пещерные квартиры". Это, видимо, были казармы при замке. Потом их заняли бедные и разорившиеся крестьяне, здесь жило несколько таких семейств вплоть до начала XIX века.
Дети с удовольствием иследовали пещеры, перелезая с уровня на уровень по скальным лестницам...


Замок. Видно туалет

Замок состоит из вырубленных в толще скалы помещений и пещерных лестниц, связывающих их между собой. От надстроенной башни остались только стены, ни крыши, ни перекрытий нет. От замка открывается красивый вид на поля, окружающие Чешский рай с запада.


Замок. Женская половина
Бойницы в скале
Окрестности Валечова
Пещерная лестница

 

Драбские Светлицы

Скалы
Просмотреть увеличенную карту
Тропа в скальном городе

Драбские Светлицы совсем рядом с Валечовым, меньше пары километров. Это большой скальный город, живописно возвышающийся над крутым лесным склоном, переходящим в плоские зеленые поля. Здесь очень похоже на Праховские скалы, но в отличие от них, Драбские светлицы были обжиты, здесь целый скальный город, с пещерными помещениями, комнатами, коридорами и лестницами.


Скальный город
Скальный город

Сейчас большинство комнат скального города вскрыты эррозией. Когда-то все помещения соединялись деревянными переходами и мостиками. С гладких вершин этих скальных столбов открывается вид на равнину в сторону Мнихова Градища. К скалам приходится подниматься по крутому лесному склону, за скалами лес продолжается, но уже на более плоском плато.


Скальный город
Вид на запад
Скалы
Скальный город
Вдали холм с замком Бездез
Осень
Скальный город
Саня
Осень
Маршрут в Скальном городе
Осень
Степа и Саня

Назад к машине мы пошли другой дорогой по кромке скал, иногда выходили на видовые точки. Здесь здорово помогала ориентироваться mapy.cz на смартфоне. На ней отмечены даже туристические тропы цветами, соответствующими их маркировке. К машине вышли через заросший лесом крутой овраг, глубоко врезающийся в скальный массив Драбских Светлиц.


Осень

 

Млада Болеслав

Староместке немнесте

В Младу Болеслав мы приехали ради музея Шкоды. Но до музея нам надо было пообедать. Нашли ресторанчик, в котором обедают служащии окрестных контор, и довольно быстро пообедали в отдельной комнате.


Староместке немнесте
Церкви на главной площади

Главная площадь города - неправильной формы и довольно скучна, примерно как в Турнове. Несколько старых домиков на аркаде, перестроенная ратуша и церковь. Остальные дома слегка стилизованы под более старых соседей.


Староместке немнесте
Радница
Любите справедливость, судьи земли (Премудрость Соломонова)
Согласием малые укрепляются (Саллюстий)
Радница
Громят какой-то автомат
В музее Шкоды

Кирилл героически согласился выпасать всех детей в музее Шкоды, пока мы с мамой устраиваем шопинг в соседнем торговом центре. Мы часа полтора бродили по нескольким шмоточным магазинам и горячо любимом мной магазине Tescoma, я в Москве постоянно заказываю у них кулинарные приспособления всякие. А тут такое раздолье, можно все повертеть в руках и выбрать, что нравится. Ушли из магазина Tescoma с двумя огромными сумками :) Потом Кирилл привел детей, посадили их есть мороженое и играть, пошли с некоторыми детьми мерять одежду и обувь. Накупили гору всего, потом еще забежали в продуктовый магазин и помчались домой. На 8:30 вечера была заказана сауна. У нас выздоровел Сашка, в прошлый раз он не ходил, теперь рвался скорее запрыгнуть в джакузи. После джакузи хотели еще делать гриль, но поняли, что переоценили свои возможности, пожарили мясо на сковородке, покормили мокрых и довольных детей и легли спать.

А от музея Шкоды мы ожидали большего. Машин совсем немного, и большая часть их стоит на каких-то этажерках, так, что их особенно и не рассмотришь. Подмосковный музей Вадима Задорожного несомненно в несколько раз интересней.


В музее Шкоды
В музее Шкоды
В музее Шкоды

 

Часть 3 Часть 5

     

Оглавление

На страницу с путешествиями