Осенние каникулы в Чешском раю

(часть 1)

 

Дорога

1 ноября Выехали от Гетмановых в 10:30 вечера в пятницу, до этого все успели сходить на работу и в школу, Кирилл вернулся домой в 17:00 и успел пару часов до выезда поспать.

Незадолго перед выездом я обновила статус на ФБ: "До старта 7 часов, мама сидит в очереди в травмпункте с Соней, которая сломала палец, качаясь на качелях. У меня разболелся зуб, через час еду к зубному, жду, когда из школы вернется Саня, чтобы сидеть с Ксенькой, у которой сегодня первый день без температуры. :)) Вам весело? Нам - да! :))

PS Саня вернулся и придавил дверью палец, сквозь слезы сказал: "Ничего, мама! Очередь нам уже бабушка заняла....
"


У Гетмановых уложили все вещи так, чтоб всем было удобно спать, откинули сразу все спинки. Дети погалдели какое-то время, мы с мамой и Кириллом болтали, заснули все только к часу ночи.
2 ноября Ночью мы с Кириллом несколько раз менялись, давая друг другу отдохнуть от однообразной Белорусской трассы. В 9 утра въехали в Польшу.
Дети проснулись в 8 утра, схрумкали по стакану кукурузных палочек и расселись так, чтобы им было удобно болтать. На заднем ряду сидит Катя с младшими мальчиками, потом мама с маленькими девочками, на переднем – мы с Кириллом и Филей. Я раздала старшим детям распечатки с русско-чешским разговорником и брошюрой про чешскую кухню. Началось всеобщее веселье.

Обе таможни прошли за 15 минут вообще без очереди: ни одной машины! Мы вчетвером так быстро ни разу не проходили границу, а тут девять человек и 9 паспортов!

 

Дорога в Польше
Утро
Утро
Остановка

 

Радзынь-Подляский


Въехали в Польшу. Все хотят есть, кафешки не попадаются, а мама зачитывает из распечатки рассказы про мясные рульки, супы со шкварками и т.д. Народ стонет. Первое место, где есть шанс поесть - это Радзынь Подляский. Заворачиваем в город и проезжаем мимо великолепного барочного дворца. Тут что-то вспоминается про Потоцкого, по следам которого мы путешествовали в новогодние каникулы. В Радзыне он построил один из своих дворцов.



Позавтракали в городе Радзынь Подляский. На 1100 рублей на всех. Искали сто лет, где тут еда, в результате какая-то добрая тетенька проводила нас к запертым дверям единственного ресторана, постучала туда, дождалась, когда откроют и попросила накормить нас.



После завтрака решили размяться и прогулялись по парку вокруг дворца Потоцкого. Мы планировали проехать Польшу транзитом, не останавливаясь, но вышла очень приятная, полезная и позновательная остановка в нашем пути в Чехию.


Дворец Потоцкого. Партер
Парк и пруды
В автобусе

Когда пришло время обедать, остановились в каком-то придорожном ресторанчике. Набрали кучу супов: гуляш, журек... Тарелки были немыслемых размеров, так что вторые блюда доесть все не смогли.


Саша: "Я ненавижу эту Польшу, меня всегда заставляют в ней много есть!" Степа с ним явно согласен.

 

Адршпашские скалы


Весь день едем, в 10 вечера приезжаем на место ночевки (Дольни Адршпаш).

Разница по времени с Чехией у нас три часа, значит, в запасе еще есть время. Заселяемся в апарты, переодеваем детей и сажаем досматривать «Человека-амфибию» с Вертинской, на улице уже мрак кромешный, гулять невозможно. А сами с мамой и Кириллом рванули в местный паб, который видели, пока искали жилье.

Один из трех апартаментов
Спальня-антресоль апартамента

Там было совершенно чудесно, куча развеселых молодых чехов с собаками и гитарами, шумно, весело и вкусно. Попробовали три сорта пива, послушали песни и пошли обратно. Цены сразили наповал. В пересчете в евро – 3 евро. Три поллитровые кружки вкуснейшего пива.
Сходили в душ и легли спать, я еще немного поинтернетила.

3 ноября Ксеня у нас в номере, и Сонька у мамы в номере проснулись в 6 утра по-местному, в 9 по Москве. До 7 утра мы с мамой их удерживали, потом отпустили. В 7:30 встали все, в 8 мы уже запаковали машину и спустились завтракать.

130 евро – три здоровых трехместных номера с завтраком.

Завтрак - отличный шведский стол на 5 +

Машину оставили у отеля, а сами пешком дошли до входа в парк. Во время всей прогулки встретили только две небольших группы туристов. Мы прошли вокруг озера - бывшего карьера, а потом по зеленому маршруту парка.


Первая скала
У озера
Команда
Соня и Ксеня
Просмотреть увеличенную карту
Филя

Взрослые ходили по тропинкам между скал, а дети с улюлюканьями и криками носились вокруг по горкам и скалам, прятались друг от друга, пугали, играли в салки. Мальчишки нашли себе длинные палки и сделали из них посохи, изображали "робингудов", Хернов и лесных разбойников...


Озеро
Катя
Ксеня и Соня. Племянница и тетя
Озеро
Лезем на скалу
Дамочки
Семейка
На озере
Рай для мальчишек!
Скалы
Между скал
Прятки
Тропа среди скал
Мальчишки исследуют окрестности вокруг тропы
Одинокая скала

Основная тропа


Основная тропа
Катя
В центре парка

На тропе
Скалы
Семейка
Тропа среди скал
Немецкие таблички
Пошел дождь
Малый водопад
Большой водопад в "пещере"
"Пещера" Большого водопада
Тропинка к озеру
Озеро
Тропинка к озеру
Дождь
Скалы и видовая точка
Дожджь
Видовая точка
Семейка
Дождь
Тропа. Толстяки не пройдут
Возвращаемся в Дольни Адршпаш
Дольни Адршпаш
Местная дорожка в горах Крконоше
Просмотреть увеличенную карту

Из Адршпашских скал мы хотели доехать до Градец Кралове, погулять в нем до вечера, и потом уже в темноте проехать чуть больше 100 км до нашего дома в Выскержи. По дороге в Градец находится известный памятник эпохи барокко - Госпиталь Кукс. Вот мы и решили заехать его посмотреть несмотря на сильный дождь.


 

Госпиталь Кукс

Верхний парк на правом берегу. В центре Марс

Здесь на берегах Эльбы (Лабы) в конце XVII - начале XVIII века граф Франтишек Антонин Шпорк построил большой барочный комплекс. Дело в том, что в 1694 году специалисты из Пражского университета признали местные воды целебными. Граф сразу же начал строительство санаторно-лечебного комплекса. В XVIII веке Кукс был гораздо известнее Карловых Вар и Бельгийских курортов.


Голиаф. Госпиталь на правом берегу. Вид с левого берега


Лаба разделяла курорт на две части. На левом берегу стоял сам лечебный комплекс, часовня и постоялый двор с помпезной лестницей с двумя тритонами. Потом здесь появился замок, библиотека и театр.
На правой стороне был построен госпиталь для престарелых служащих графа, церковь св. Троицы с криптой, где Шпорк устроил семейную усыпальницу, монастырь Братьев Милосердия и аптеку. Строили все это известные итальянские архитекторы, строители и каменщики.


Правый берег - госпиталь

Но слава курорта продержалась всего 40 лет. Шпорк умер, и все потихоньку пришло в запустение. А наводнение 1740 года уничтожило многие строения. В начале XX века снесли и сам замок. Только госпиталь благодаря монастырю Братьев Милосердия дожил до наших дней...


Ксеня
Главная аллея между правым и левым берегом

Самое интересное сейчас в Куксе - это огромный скульптурный комплекс, созданный чешским скульптором австрийского происхождения Матиашом Бернардом Брауном (1684-1738). Вся скульптурная группа, украшающая баллюстраду госпиталя, делится на две части: Добродетели и пороки.


Крипта и скульптуры Брауна
Добродетели и пороки

Конечно, аллегорические скульптуры XVIII века сейчас смотрятся невероятно вычурно и в какой-то степени смешно. Но для людей эпохи барокко и раннего классицизма язык символов был совершенно ясен, поскольку для них весь мир состоял из аллегорий...


Добродетели и пороки
Добродетели и пороки
Пытаемся понять, что за добродетели и пороки тут представлены.

Кроме скульптур госпиталя Браун создал в соседнем лесу в трех километрах от госпиталя целый комплекс - "Вифлеем". Это барочные сцены из Рождества Христова, высеченные прямо в скалах. Этот комплекс скальных лесных скульптур уникален в Европе, и он постепенно разрушается. Но из-за дождя мы решили не ехать в лес, тем более, что детям это будет не интересно...



Фонтан Тритоны. Ручьи по баллюстраде, прямо как в Альгамбре

 

Градец Кралове

Велки Намнести: церковь Св. Духа, Белая башня и Радница

Приехали в Градец Кралове, запарковались на главной площади и под дождем пошли искать ресторан. Первые два оказались нетрадиционные, и нам посоветовали На Граде. Это отличное шумное заведение, где мы хорошо поели и попили местного пива. Один из лучших ресторанчиков в этой поездке, всем рекомендуем.


Ресторация На Граде
Родители...
Ресторация На Граде
Просмотреть увеличенную карту Значок стоит на ресторанчике На Граде
Выходим с улицы Шпитальска, где ресторанчик "На Граде", на площадь Велке Намнести

А потом в приподнятом настроении пошли гулять по городу, погружающемуся в вечерние сумерки. Дети после сытной пищи были тоже на взводе, веселились, бегали и кричали...


Моровы слоуп (Чумной столб), 1714-1717 гг. и иезуитская Успенская церковь, 1654-1666 гг.
Домики на аркаде по северной стороне площади
Церковь св. Духа

Мы прошли небольшой маршрут по Старому городу, предложенный буклетом из туристической информации. Вышли за городские стены, затем снова вернулись на площадь, прошлись по арочным галереям, потом по прилегающим к площади улицам и переулкам. Закончили маршрут уже в темноте на Малой площади.


Радница
Городские стены по улице Коменского
Велке Намнести
Церковь и Ратуша
Католическая епископия
Площадь Велке Намнести
Улица В Копечку
Епископская семинария с церковью Иоанна Непомуцкого
Улица Длуга
Мале Намнести
Велке Намнести

Теперь нам нужен большой супермаркет, чтобы закупиться продуктами на несколько дней вперед. Ведь готовить в нашем доме мы будем сами. Приехали в ближайший Теско и основательно затарились мясом, пивом, овощами и фруктами, моравским вином, сладостями, сырами и прочими местными продуктами.
Потом больше часа ехали на северо-запад в Чешский рай. В Соботке свернули с шоссе и по ночным узеньким дорожкам среди полей и скал стали медленно пробираться в сторону Выскержи. Уже предчувствуем, как здесь красиво при свете дня.
Дом оказался совершенно отличным! Он разделен на два больших апартамента, оформленных в разном стиле. Проходить между ними можно было по улице или по балкону. Дети всегда бегали через балкон.


Вечер
Планы на завтра
Апартамент "Сельский"
Соня у камина

 

  Часть 2

     

Оглавление

На страницу с путешествиями