Пикардия. Нормандия

 

 

(Часть 13)

Бове, Жизор, Ле Андели, Пон-Сен-Пьер, аббатство Фонтене Журан, кемпинг в Руане

 

День 23. (16 июля) Встали в 8:30, собрались, позавтракали, Сашка почитал вслух.
Кирилл сбегал заплатить за вторую ночь, выехали.
Увидели на небе огромную черную тучу, сначала решили, что она грозовая, потом разглядели, что она поднимается от земли. В районе Ашана, минутах в 15 от кемпинга был сильный пожар. Навстречу нам с мигалками проехала серия пожарных машин.

 

Пожар
Просмотреть увеличенную карту

Beauvais - Бове

Собор св. Петра в Бове
Бесконечные аркбутаны и контрфорсы

Собор Святого Петра в Бове — самый высокий (хотя и незаконченный) из французских готических соборов.
Собору в Бове принадлежит видное место в истории готической архитектуры. Он, в частности, обладает самым высоким хором в мире (48,50 м). Храм состоит из позднего трансепта (XVI век), хора с апсидами и семи апсид капелл деамбулатория XIII столетия. Малая романская церковь Нотр-Дам-де-ла-Бас-Эвр (Basse Œuvre, строилась в 997—998 гг.) занимает место, предназначенное для нефа.


Фасад трансепта
Роза трансепта

История стротельства собора интересная и захватывающая. Строить собор начали в 1225 году. Строили с перерывом в 1232-38 годах из-за финансового кризиса. Когда работы возобновили, то слегка изменили стилистику здания, а главное, решили увеличить высоту хоров почти на 5 метров, чтобы заведомо обогнать по высоте строящийся одновременно собор в Амьене. Хоры завершили в 1272 году. В 1284 году произошло первое обрушение некоторых сводов. Это обрушение рассматривают как катастрофу, подготовившую "нервный срыв" среди французских зодчих - мастеров готики. А также считают, что это обрушение оказалось предвестником того, что в Европе стали строить меньшие по размерам храмы, что связывают с демографическим спадом и Столетней войной.


Трансепт. Видно временные фермы
Хор

Стройку вскоре продолжили, хоры перестроили, увеличив число колонн амбулатория. Трансепт строили с 1500 по 1548 годы. Он уже отражает ранний французсский ренесанс - пламенеющую готику. В 1573 году обрушилась новая 153 метровая центральная башня. Стройка на этом была остановлена. Были сделаны незначительные дополнения...


Апсида-квинтэссенция готики!
Хор - "Парфенон французской готики" (Виоле-ле-Дюк)

Из-за чего все же произошло первое обрушение, положившее в Европе конец стремлению к гигантским готическим сооружениям? Строители собора использовали и развили самые передовые технологии того времени. Собор очень высокий, но в то же время столбы и контрофорсы очень тонки, чтобы пропустить как можно больше света. Стена превратилась в тончаюшую паутину, сотканную из света. А вся инженерная конструкция вытащена внаружу - целые лабиринты многоярусных аркбутанов и контрофорсов вокруг хора и его апсиды!
Сейчас считают, что мастера не ошиблись. Обрушение произошло не из-за просчетов конструкции, а из-за резонансных колебаний, вызванных сильным ветром. На снимке с апсидой видно, что все контрофорсы аркбутанов связыны друг с другом металлическими тягами, как корсетом. Неизвестно, когда они были сделаны: сразу при строительстве или позже. В 1960-е годы усомнились в их необходимости и убрали. Колебания из-за ветра стали усиливаться, и хор отошел от трансепта. Тяги вставили снова, но не из железа, которое погибче, а из жесткой стали. Стали появляться трещины...

Сейчас в собор вставили металлические и деревянные распорки, да еще и мощные наклонные фермы, чтобы поддержать стены и колонны высочайших сводов в мире. Постоянное решение проблемы еще не найдено...


Временные фермы, удерживающие колонны трансепта
Астрономические часы

В соборе мы посетили "представление" Астрономических часов. Нам дали бумажку на английском, а расссказывали на франзусском, подсвечивая разные элементы часов, про которые шла речь. Рассказыли про циферблаты луны, планет, показывали кукольные выходы...


Малая романская церковь Нотр-Дам-де-ла-Бас-Эвр. IX в. Сохранилась благодаря тому, что неф собора так и не построили
Крыльцо собора и дворец епископов

Погода в этот день была плохая. Жестокий холодный ветер не давал никаких шансов получить удовольствие от прогулки по городу. Да и город сейчас весь перекопан. На улицах ведутся земляные работы.
До церкви Сен Этьен мы подъехали на машине. Церковь представляет переходный момент между романским и готическим стилями.


Церковь Сен Этьен

Gisors - Жизор

 

Главная улица в Жизоре
Церковь Сен Жерве-э-Сен Проте

Жизор - первый Нормандский город на нашем пути. Мы планировали погулять в нем минут 20, но как-то вышло значительно дольше. Во-первых нас впечатлила церковь Сен Жерве-э-Сен Проте - навороченный разновременный конгломерат готики, поздней готики и ренесанса.


Церковь Сен Жерве-э-Сен Проте
Церковь Сен Жерве-э-Сен Проте
Поздняя готика и
Ренесанс
Церковь Сен Жерве-э-Сен Проте
Церковь Сен Жерве-э-Сен Проте
Элементы Ренесанса в интерьере

Кроме недостроенной Ренесансной башни в юго-западном углу очень интересно взглянуть а Ренесансные интерьеры самой церкви, особенно на внутренности этой самой недостроенной башни.


Древо Иесеево
Замок в Жизоре

А потом мы пошли в крепость. Здесь устроен приятный городской парк. Крепость довольно большая, а в центре ее на холме стоит небольшой замок.
А потом мы зашли в турецкий фастфуд и пообедали шурмой.



Аня
Речка в Жизоре

Les Andelys - Ле Андели

 

Церковь Нотр Дам

Дальше мы поехали в Ле Андели чтобы посмотреть замок Желар, основанный Ричардом Львиное Сердце на высокой скале над Сеной. Крепость снизу от Сены выглядит впечатляюще. Мы решили не подниматься к ней, так как по опыту знаем, что обычно руины замков снаружи выглядят гораздо интересней, чем внутри.


Замок Желар

Pont Saint Pierre - Пон Сен Пьер

Аббатство Фонтене Журан

Дорожка в аббатство
Дети

Руина аббатства очень романтично устроились на берегу тихой речки, в том самом месте, где с крутого склона долины к ней сбегает густой дубовый лес...
Как всегда у цистерцианцев все очень компактно: клуатр, а вокруг него все здания аббатства. От церкви остались две с половиной стены, стоит только кусочек аркады клуатра и рефекторий с капитулом. Место какое-то очень приятное и душевное. К сожалению, мы пришли к закрытию музея, и нас попросили выйти за ограду устроенного здесь музея.


Аббатство

Аббатство Фонтенэ Журан руины (вошли, успели порадоваться на пейзаж, встретили дядку, который шел навстречу нам с ключами, он нас развернул и запер ворота. Полюбовались на чистейшую воду в речке и поехали в кемпинг в Руане.)


В кемпинге в Руане

Кемпинг далеко не лучший, машины стоят отдельно от палаток, места покатые, стол заваливается, душ 70 рублей!!! Рядом стоят французы, чехи, немцы и голландцы. Палатки стоят так тесно, что задевают растяжки друг груза. Но другого кемпинга тут нет :(((

Ужинаем, дети играют, ложимся спать, начинаем новую книгу.


Занимается математикой
Ксеня тоже занимается
Готовится к завтрашнему дню

 

Часть 12 Часть 14

     

Оглавление

На страницу с путешествиями