Саарланд

 

 

(Часть 8)

Саарланд: Саарбрюкен, Лотарингия: Саргемин, Саренсмэн, Зетен, Саррабль

 

День 16. (9 июля) Плывем до Саарбрюкена по скучнейшим местам. Заводы, мосты из железных ферм, бетонные набережные для швартовки длинных барж. Саарбрюкенский автобан долго тянется по берегу канала, почти нависая над водой.

 

Промышленный район
Турецкая мечеть

Карта и маршрут этих двух дней

Саарбрюкен


В Саарбрюкене пришвартовались к набережной в центре города и пошли гулять. Сначала осматривали левый берег, а потом более новый комерческий правый берег города.
В XVIII веке в городе работал известный архитектор Фридрих Иоахим Штенгель. Собственно он и создал то, на что стоит смотреть в Саарбрюкене. Без него это был бы совершенно скучнейший промышленный город. Да собственно так и есть. Творения Штенгеля интересны и производят впечатление, но лицо города они не создают...


Центр Саарбрюкена
Позднеготическая Шлосскирхе
Шлосс и Шлоссплац

От кораблика мы сначала пошли на южный берег. Первое - это Шлоссплац - большая площадь перед "замком", в котором сечас расположен музей. Все это спректировано Штенгелем, но потом дополнено местными умельцами во второй половине XX века. Барочная площадь превратилась не понятно во что...


Вид на Саар. Автобан в центре Старого города
семейка
Людвигсплац и Людвигскирхе

Дальше мы по заурядным улицам пошли к Людвигсплац, где стоит настоящий шедевр Штенгеля - Людвигскирхе. Церковь занимает центр симметричной площади, окруженной барочными домами.
Дальше мы перешли на северный берег.


Людвигсплац
Иоханескирхе
Ратуша

На северном берегу через весь Старый город идет Бахнофштрассе - длинная пешеходная улица из бетонных магазинов. Чуть в стороне от нее на Ратушаплац стоит неоготическаяратуша скорее похожая на собор Иоханескирхе.

Еще в южной части города есть театр, сооруженный при нацистах. Он открылся в 1938 году "Полетом Валькирии"...


Ратуша
Ратуша
Базилика св. Иоанна
Театр
Детская площадка

Женщины забурились в дебри шопингцентра, остальные неспеша дошли до кораблика, по дороге осматривая оставшиеся достопримечательности города. А потом дети осели на великолепной детской площадке. Ручной эскаватор, какие-то подъемники песка на цепях, всевозможные качели и транспортеры... Детей сложно было оттуда увести.


Саня

Выше Саарбрюкена река резко сужается, да и вообще уходит в сторону. Теперь мы плывем по Саарскому каналу, который только у плотин с шлюзами встречается с мелким извилистым Сааром. Здесь уже не встречается комерческий транспорт, только прогулочные корабли. Хотя по берегам иногда попадаются пришвартованные баржи стандартного для каналов размера.


Узкое место

Пока мы заходили в порт, разговаривали со смотрителем, выясняли, где можно заправиться водой, бегали по порту в поисках места для размена монеток (воду подает автомат, который ест только пятидесятицентовые монетки) и т. д. Двое детей успели хорошенько травмироваться с интервалом в пару минут. Саша бегал по крыше корабля и свалился в открытый потолочный люк. Сильно ушиб правую руку и получил шишку на затылке, Соньке сильно прищемили палец дверью. Пока Саша плакал и утешался в моих объятиях, Степка сочинил про него стишок:

Пойду по крыше погуляю,
Свалюсь и пальчики сломаю.



Sarreguemines -  Саргемин

Шлюз

Саргемин уже во Франции. При входе в город нас встречает шлюз с красивым опрятным домиком смотрителя на острове между каналом и Сааром. Домик окружен приятным ухоженным садиком с небольшой детской площадкой. Пока мы шлюзовались, из домика доносились детские голоса, и из окон высовывались детские лица...


Шлюз и плотина в Саргемине
Инсталяция "перегонный куб"
Синагога
Церковь в Саргемине

Саргемин не интересен совсем. Самое лучшее место в городе - это разлив Саара перед плотиной у шлюза с домиком смотрителя.
Мы пришвартовались сразу за шлюзом. Кто-то пошел в супермаркет, кто-то прогуляться по городу, кто-то с удочкой вдоль канала, а кто-то остался на корабле.


Улицы Саргемина
Модерновый домик на канале и марины
Детская площадка

На ночь встали в марине на выходе из Саргемина. Стоит это то ли 7, то ли 10 евро. Пора было уже вставать на ночь, и к тому же нас привлекла отличная детская площадка прямо на берегу у марины.
Вечером съездили на великах вдоль канала, но далеко уехать не удалось, дорожка законячилась.


 

День 17. (10 июля) Анин день рождения! Утром позавтракали и отчалили. После серии шлюзов подошли к городку Саренсмэн.

 

Очередной улов
Шлюз

Sarreinsming - Саренсмэн

Саар и плотина в деревне Саренсмэн

После шлюза пришвартовались, чтобы прогуляться к деревне Саренсмэн. На информационных стендах туристической информации она была отмечена, как интересная своим водяным колесом и церковью.
Церковь вполне заурядна, а вот вид с моста на Саар, деревню и водяную мельницу очень даже хорош!


Крыша
Саренсмэн

Zetting - Зетен



У деревни Зетен причалили, чтобы съездить на великах к готической церкви. Сгрузили велики на набережную, выстроились и покатили по деревне. До церкви пришлось преодолеть подъем, который не всем дался легко. Аня разгрузила Романа Николаевича и катала всю дорогу Соню, я - Ксеньку.


Церковь
Деталь
Надгробие

Ксеня после купания несет маме цветы
 
Барбекю

Пора было обедать, и мы пристали к берегу канала у оборудованной для отдыха площадки. Здесь был деревянный стол со скамейками, а еще в двухстах метрах отсюда протекал Саар. В канале вода была мутная, а в самой реке кристально чистая и прохладная. Мы с удовольствием искупались перед обедом, пока Анька жарила мясо.

День рождения, 27 лет.
Странно, до сих пор ощущаю себя едва ли не ребенком, а тут вдруг 27. Пора взрослеть. Получаю трогательные поздравительные послания от любимых людей и радуюсь.
Чудный обед на канале.
Остро встал вопрос со взрослым чтением, мы с мамой и Катей перечитали уже все книги, какие только были, включая книги из Катиного и Филиного списков на лето. Особой популярностью пользуется «Капитан Блад» Сабатини. :)


Кто чем занят: Роман Николаевич со Степкой ловят рыбу, Аня жарит мясо и читает.
Праздничный обед. Отмечаем Анин день рождения.
Идем по Саарскому каналу.




Шлюз

Саррабль


Подошли к городку Саррабль. Пришвартовались после шлюза, заперли кораблик и пошли прогуляться по тихому вечернему городку.


Подходим к Сарраблю

Катя
В шлюзе
В городке Саррабль

В Саррабле очень красивая центральная площадь с неоготической церковью и городской воротной башней. Мы зашли в булочную и накупили пирожных и торт для вечернего праздничного ужина.


Саррабль. Центральная площадь
Башня
Мост над рекой
Водяное колесо
На поле рядом с корабликом
Заклеиваем камеру

От Саррабля отплыли сосем немного и остановились на ночь, пришвартовавшись к берегу канала. Вечером катались на велосипедах снова в Саррабль смотреть водяное колесо, прокатились по велодорожке вперед вдоль канала к мосту через речку, посмотрели бетонный дот, простреливающий канал. Зачем его здесь поставили?


Анин день рождения
Ксеня
Саррабль

 

 

Часть 7 Часть 9

     

Оглавление

На страницу с путешествиями