Эльзас

 

 

(Часть 1)

Дорога: Польша, Германия. Эльзас: Кольмар, Гебвиллер, Мюрбах, Вогезы, Кайзерсберг, Риквир, Рибовилле

 

День 1. (24 июня) В субботу перед выездом у нас было множество дел, самое серьезное у Кирилла, он выпускал 11 класс, на весь день ушел в школу готовить и проводить выпускной вечер. У нас с детьми тоже день выдался напряженный: утром врач, потом Ашан и Декатлон, потом сборы, стирка и глажка. Детей смогла уложить только в 10 вечера, сама за уборкой и сборами дождалась Кирилла, который вернулся только в час ночи. На час с небольшим легли поспать, в 2:30 встали, подняли Сашку и пошли перетаскивать к машине гору вещей из прихожей для запаковки. Саня, не пискнув ни разу, помогал, стаскивал коробки, велосипеды, сумки. Ксеньку подняла прямо перед выездом. Детей уложили в машине на откинутых креслах, в 3:30 выехали из дома к Гетмановым, Катька села к нам, все вместе выехали с Пятницкой в 4 часа. Все улеглись спать, Кирилл и папа вели машины.
Проснулись все часам к 8 утра и начали настойчиво проситься завтракать, папа по рации звонил раз в 10 минут и грозился умереть от голода. В 9 остановились в Белоруссии в километрах в двухстах от Минска завтракать в какой-то очень приличной забегаловке. Накормить 10 человек, из которых 6 детей каждые две минуты меняют свое решение, относительно того, что они будут есть, довольно трудно. Сели есть на улице, чтобы наши громкие дети не пугали хозяев. После завтрака Кирилл лег спать, а я села за руль. Гетмановские дети залезли к нам, включили им на экране детскую видео-энциклопедию. Часто останавливались высаживать детей в кустики, гнали по пустой Минке 140. Я рулила почти до границы с Польшей, Кирилл выспался и разложил по машине содержимое пакета с проводами и зарядками. Границу проходили в Домачово просто идеально: вообще без очереди, хорошо тут в воскресенье днем. Встретили два крестных хода, которые шли навстречу друг другу с польской и белорусской стороны. Прямо с хоругвиями проходили паспортный контроль. Детей мы предусмотрительно рассадили по машинам так, чтобы все несовершеннолетние сидели вместе с родителями, поэтому лишних вопросов от погранцов не было, все прошло быстро и просто.
Въехали в Польшу в начале третьего, остановились обедать в ресторанчике, мы с Кириллом заказали еду, оставили детей с бабушкой и поехали в соседний Теско за едой для ужина и завтрака. Очень быстро купили все необходимое и вернулись есть фантастически вкусный суп с фляками и что-то замечательное и ароматное на второе. Сашка Яночкин устроил вой: «Я не люблю Польшу, потому что меня тут всегда заставляют много есть!» За обед на 10 человек (10 супов и 10 огромных вторых с салатами, несколько бутылок с минералкой и 4 кружки пива) отдали 200 злотых (2000 руб). Всю еду доесть так и не смогли. Сытые и слегка осоловевшие после почти бессонной ночи загрузились по машинам и поехали пересекать Польшу через Радом и Вроцлав. Недоезжая километров 10-15 до Пиотркова Триба съехали с трассы направо на берег озера Сулеевского.
Чуть проехали и встали на берегу в сосновом лесу. Очень удачно, что первая стоянка у нас получилась дикая, как же много было криков и неразберихи при первой постановке лагеря! Гетмановы первый раз ставили свои палатки и стол, надували матрасы и т. д. Решили четко проговорить роль каждого в этом процессе. При всей суматохе поставили лагерь достаточно быстро, минут за 30. Филька быстро разобрался по инструкциям с палатками, мамочка быстро обучилась надувать матрасы, только Степка с мелкими девочками путался под ногами, собирая землянику. Папа собрал свежекупленную барбекюшницу, Катька порезала овощи, дальше больше часа все ждали, пока раскочегарятся угли и дожарится мясо. Легли спать в 12 по мск, 10 по местному времени. Наша Ксенька неожиданно плохо ложилась, вспомнила, как в прошлом году у нас перевернуло палатку во время грозы, плакала и просила лечь с ней. А мне нужно было убрать все вещи с улицы и разобраться с продуктами и многочисленной посудой.
Ближе к середине ночи пошел дождь, спать под перестук капель по тенту так приятно!
Ночью заорала сигнализация папиной машины, потому что на нее посыпались от ветра шишки. :)


Дикий кемпинг на Селеевском озере в Польше

День 2. (25 июня) Не спеша встали в 9 по мск, солнце светит сквозь кроны сосен, но хвоя под ногами еще мокрая от ночного дождя. Дети вылезли и расползлись по лесу, Степка нашел чье-то брошенное гнездышко с 6 пестрыми яичками, одно яйцо вскрыли, внутри черное и заплесневелое. :(
Сбор лагеря, завтрак, мытье посуды и все остальное заняло 2 часа, не так уж много, если учесть, что дееспособных людей среди нас очень мало.
Папа развел панику на трассе по поводу заканчивающегося бензина. На новой трассе от Вроцлава к Гёрлицу еще не построили колонки, они есть на съездах где-то в километрах двух-трех от трассы, но съезды к колонкам обозначены очень плохо. Два съезда мы проехали, у папы загорелась лампочка, он начал паниковать. Третий съезд уже не пропустили, прокатились по разбитым узеньким дорожкам через бедную деревеньку и нашли старую-старую заправку. Папа потом утверждал, что бензин там залили левый, машина хуже ехала.
Днем обедали в ресторанчике на трассе, место оказалось не дешевое, но очень вкусное. Дети, дожидаясь еды, носились по улице.


Аня за рулем
В автобусе

Часов в 7 по мск пересекли границу с Германией. Таможни как таковой нет, но полицаи останавливают машины на проверку по своему выбору, нас конечно же остановили. Достаточно быстро сверили людей с паспортами и отпустили. Гоним по трассе на Нюрнберг, ближе к вечеру нашли кемпинг недалеко от трассы. В этот раз остались без супермаркета, жалко, но не страшно, есть запас тушенки и круп, на утро есть молоко и геркулес, все в порядке.


В кемпинге

Это Ксенька пришла прыгать в родительскую спальню.

Палатка Кати, Фили и Степы.

Kemping Betzenstein
Забавная тетечка говорит только по-немецки и чуть-чуть по-сербски. :) Мы встали прямо на детской площадке, очень удачное место для семей с детьми, тут, видимо, проходят какие-то лагеря или игры с детьми в индейцев, куча вигвамов и прочего.
Дети разбежались по площадке, Кирилл ставил нашу палатку и разбирал имущество, я пошла готовить. В этот раз Гетмановы с постановкой лагеря справились гораздо быстрее и значительно спокойнее. У нас были только одни соседи, и те с ребенком.
Душ по жетонам (1 евро жетон на 5 минут горячей воды).


Перед завтраком

День 3. (26 июня) Спали отлично, ночи пока холодные, все спят в спальниках. Ксенька-умничка сама ночью вылезала на горшок. Тетя Соня вторую ночь просыпается мокрая, хорошо хоть в памперсе. После сборов и завтрака я убежала платить за кемпинг, пока Кирилл и папа паковали машины. Немцы пунктуальны, как всегда, посчитали все: возраст детей, размеры палаток и машин. Интересно, что палатки на трех человек у них уже не проходят в категорию «small». Содрали 57 евро (26 с нас и 31 с Гетмановых).
Сашка начал утро с математических тетрадок, я - с ведения дневника, Катька плетет феньки, Ксенька раскраски разрисовывает, Кирилл рулит. Днем я его сменю. Все грызем яблоки и слушаем музыку.
Обедали в ресторане быстрого обслуживания на трассе.


Завтрак в кемпинге

Colmar - Кольмар

Каналы в Кольмаре

Вечером смотрели город Кольмар. В путеводителе он назван французской Венецией, но в действительности там только один канал, да и тот не проходит через центр города. Но кольмарцы исправно делают на нем деньги, по каналу ходят гондолы по 6 евро со взрослого. Мы отдали 40 евро и заняли всю гондолу, минут 30 плавали по каналу, смотрели на задворки буржуйских коттеджей и многочисленных рыбок. Степка мечтал оказаться тут с удочкой и еще два дня просил вернуться.


Квартал Маленькая Венеция

Квартал Маленькая Венеция
Фонтан Россельмана - героя Кольмара
Плывем на лодочке по каналам
Квартал Маленькая Венеция
Crew
Квартал Маленькая Венеция
Дети пьют минералку
Ренесансные дома
Гранд Рю
Фахверковские дома
В центре Кольмара
Pl. du Marche aux Fruits

Pl. du Marche aux Fruits
Коллегиал Сен Мартин

Остановились в отличном кемпинге (кемпинг Флореваль) около города Гебвиллера, стиральные и сушильная машины, детская площадка, бесплатный вай-фай, отличные места под палатки, огороженные живой изгородью, и тенек от деревьев. Очень мило. Устроили пир горой, наварили вкуснейших немецких сосисок, заели их салатом и французскими сырами. Пробовали местные эльзаские вина. Вот и наступил конец похудению, как тут голодать?! :) Дети до ночи носились на свободе по кемпингу, играя на пустых питчах в прятки. Все вечером сходили в бесплатный горячий душ. Санька справился целиком сам.



День 4. (27 июня) Погода отличная, солнце, но в 7 утра оно еще не жарит. Позавтракали. Сколько за одним словом может скрываться суеты, однако. Мы с мамой крутимся вдвоем, а все равно дети как птенцы орут. Мужикам нажарить яичницы с сыром, детям дать хлопья с молоком, всем намазать масло и джем на хлеб, налить чаю или сока, порезать сыры — и каждый раз выяснять, кто что будет. Ужас. Пять шумных детей — это перебор. :)
За кемпинг заплатила 48 евро, немного приврав возраст детей, чтобы они попали в более дешевые категории.
Утром случился казус: свернули лагерь, я как обычно упаковывала кухонные коробки, Кирилл собирал машину. Долго возился и все идеально упаковал, дали команду детям рассаживать по машинам, я села за руль и тут мы поняли, что ключи от машины и телефон остались в клапане палатки. А палатка убрана на самое дно машины... И солнце ужа начало жарить. Пришлось все-все вытряхивать, раскладывать палатку, искать ключи и телефон и запаковывать все обратно. Кирилл очень расстроился.


Завтрак
Катя
Посмотреть увеличенную карту

Guebwiller - Гебвиллер

Церковь Нотр Дам, 1760-1785 гг.
Площадь Свободы с фонтаном 1536 г.
Церковь Нотр Дам
В церкви

Сначала мы прогулялись по городку Гебвиллер, на окраине которого мы ночевали в кемпинге. В городке есть красивая площадь Свободы с ренесансным фонтаном и барочной церковью. Есть здесь и средневековая церковь.
Затем мы поехали вверх в Вогезы по долине Гебвиллер. В боковом ущелье недалеко от города находятся очень красивые остатки романского аббатства XII века.

Église de Murbach - Церковь Мюрбах

Аббатская церковь Мюрбах, XII век
Романская аркатура
Западный фасад
Катя
Роман Николаевич
Аня

Vosges - Вогезы

Lac de la Lauch - Озеро Лаух

Первый день настоящего путешествия. Смотрели три города, поднимались в Вогезы на хребет. Дети видели оленя, Саша со Степкой рванули догонять этого оленя по склонам и пропали из виду на пол часа, их бегали разыскивать и устроили им взбучку. С этой компанией в горы ходить нельзя, у детей стадный рефлекс, они все куда-то начинают разбегаться и пропадать из поля видимости. На хребте встретили группу очень пожилых туристов с палками, папа с мамой видели такое в первый раз и поразились. Наши семидесятилетние бабушки и дедушки сидят по домам у телевизоров, а эти бодро вышагивают со своими искусственными суставами по горам.


На вершине Хохнек, 1362 м.
подпись
подпись
Южные Вогезы

Дорога долго петляет по долинам и хребтам Вогезов. Мы представляли себе Вогезы в виде высоких лесистых холмов, но они вполне себе горы, что-то вроде Карпат. На видовую точку Hohneck, 1362 метра, можно заехать прямо на машине. Оттуда мы прогулялись по тропинкам через зеленые почти альпийские луга к боковым отрогам горы.


Филя
и Степа
Ксеня
Катя
Ксеня и Соня (племяннца и тетя)
Гетмановы
Вогезы. Озеро Fischbœdle

Ксеня
Ксеня

Во второй половине дня после гор мы хотим посетить самые самые Эльзасские фахверковские городки. Спускаемся вниз назад в долину Рейна, по дороге купаемся в прохладном горном озере...


Белое озеро - Lac Blanc

 

Kaysersberg - Кайзерсберг

Центральная улица генерала де Голя

Обедали в ресторанчике в одном из городков, заказали 4 порции одного эльзасского блюда и 4 другого, нам принесли керамическую утятницу с разными видами мяса, тушеного с овощами, и четыре огромных порции тушеной кислой капусты и разных колбасок и ветчины. Вся эта вкуснотища запивалась холодным рислингом... Степка так объелся, что сказал: «У меня есть силы жевать, но уже нет сил глотать...» За десятерых отдали 130 евро. Все было бы просто идеально, если бы Ксенька не опрокинула на свое самое приличное платье полный стакан томатного сока.


Филе за общим столом не хватило места
Едим что-то эльзасское
Центральная улица генерала де Голя
Мост через речку Вайсс и средневековый замок
Центральная улица генерала де Голя
Центральная улица генерала де Голя. На мосту через Вайсс
На мосту
Центральная улица генерала де Голя
Церковь Сен-Круа

Riquewihr - Риквир

Верхние ворота, 1291, 1500 гг.
Долдер, 1291 г.
Улица Генерала де Голля у верхних ворот
Улица Генерала де Голля

Рикевир, наверное, самый раскученный из ввсех Эльзасских городков. Соседние городки ничем не уступают ему, они не менее красочные и праздничные. Даже, наоборот, в некоторых есть быстрая звонкая речка, в других - замок на горе над городком и его виноградниками. Но Рикевир окружен крепостными стенами с высокими башнями, построенными в 1291 году и реконструированными в XVI веке.

Сели в кафе покормить детей мороженым и выпить кофе, наблюдали потрясающую сцену. Мама кормила спящую Сонечку с ложки клубничным мороженым, пока та не соизволила проснуться и забрать ложку. Папа сказал, что это и есть настоящий разврат. :) Все же десятый ребенок, да еще и последний, да еще и девочка - это нечто особое. :))


Улица Генерала де Голля
Улица Генерала де Голля
Улица Генерала де Голля
Улица Генерала де Голля

Саня
Соня
Кирилл
Ольга Дмитриевна
Соня
Виноградники Риквира
Ратуша

Улица Генерала де Голля
Фонтан с красными рыбками
   
   

На нас с мамой нашло какое-то затмение и мы зашли в два магазина (с керамической эльзасской посудой и с немецкими самодельными елочными игрушками) и оставили там жуткие деньги. Позже решили, что это от рислинга. :) Но все покупки были действительно очень удачными.

Степка после Кольмара ищет во всех городках речки с рыбой и очень переживает, что ее нельзя ловить.


Долдер, 1291 г.
Ru da Cerf
Дома в городской стене
Виноградники Рикевира

Ribeauvillé - Рибовилле

фонтанчик
Гранд Рю

Из Рикевира до Рибовилле ТомТом повел нас очень узкими извилистыми дорожками через виноградники. Рибовилле стоит под горой на дне долины. Весь город - это одна длинная улица Гранд Рю и короткие переулки в стороны. На горе над городом стоит замок Св. Ульриха.


Дома по Гранд Рю

За день дети очень устали, а мамочка умудрилась в одном из городов потеряться. Папа искать отказался: «Ну что с ней может случиться, вот если бы вы Катю потеряли, я бы испугался!» Маму нашли, все кончилось благополучно. В последнем городе папа как образцовый дедушка сел на лавочку в сквере около парковки и пас четырех младших, пока мы гуляли по центру.

Города-картинки, аисты, черепичные крыши, витрины магазинчиков и еще много-много раз аисты...


Ратуша
Мясная башня
Замок св. Ульриха

Встали вечером в кемпинге рядом с городом, выбрали четырехзвездочный кемпинг, чтобы вечером гарантировано постирать скопившуюся детскую одежду. Тут по-настоящему уютно, даже удивительно, как нам везет со стоянками, еще ни одного прокола. Тут местная тетя на ресепшене хотела поселить нас в дальний угол кемпинга, когда узнала, что у нас 6 детей, но мы очень попросили рядом с детской площадкой и она согласилась. Мы делаем так каждый раз, сразу просим поселить нас прямо у площадки, чтобы мы могли смотреть за детьми. Дети все равно же туда убегут, лучше уж, чтобы мы были рядом. Тетя предупредила, что у них жесткое правило: нельзя шуметь после 10 вечера. Мы почти выполнили его, загнали детей в палатки около десяти, а потом мама читала своим "Чудака из шестого Б", а я своим "Маленького лорда Фаунтлероя". Заканчиваем чтение, которое начали еще в Москве.

Дети скормили аисту остатки хлеба и сыр, злодеи. Кирилл гонял аистов от стола, они совсем обнаглели и стали клювами махать у нас под носом. Кончилось дело тем, что Кирилл отжал заварочный пакетик и кинул аисту, тот поймал на лету, пожевал, выплюнул и, развернувшись и задрав голову, удалился. Кирилл откомментировал: «Какой гордый страус!»

Уложила детей, помыла посуду, занесла все кухонные коробки в тамбур палатки от гордых страусов подальше.


Легкий ужин

 

 

    Часть 2
     

Оглавление

На страницу с путешествиями