Лидзбарк Вармински. Дорога домой

(Часть 7)

 

Дороги в Восточной Пруссии

День 8. (5 ноября) Наше небольшое путешествие подходит к концу, пора возвращаться домой. По приморской новой скоростной трассе мы едем почти до самой границы с Калининградской областью, а потом сворачиваем на юг и по мелким второстепенным дорожкам движемся в Лидзбарк Вармински. Второстепенные польские дороги, когда они не загружены, доставляют особое удовольствие водителю!


Дороги в Восточной Пруссии
Дороги в Восточной Пруссии
Дороги в Восточной Пруссии
Катя
Ксеня
Дороги в Восточной Пруссии

 

Лидзбарк Вармински

Улицы в Лидзбарке Варминском
Городские ворота

В Лидзбарке мы припарковались недалеко от городских ворот. Эта брама уже сама по себе достойна отдельного интереса. Не во многоих больших польских городах встретишь такую значительную воротную башню. За воротами идет широкая улица к площади, которая заменяет в Лидзбарке Рынек.


Улица Проста
Башня собора
Улица Проста

Река Лына
Замок Варминских епископов
Плац Замковы

Замок был построен во второй половине XIV века по уже знакомой нам схеме: прямоугольник с внутренним двором и башнями по углам. До первого раздела Польши в замке так и жили Варминские епископы. Как и во многих городах Тевтонского государства, здесь тоже успел пожить Николай Коперник с 1503 по 1507 годы.


Замок
Плац Замковы

Как и все остальные замки, прусаки превратили Лидзбаркский замок сначала в казарму, потом в склад, госпиталь и детский дом.
А замок в Лидзбарке, наверное, самый красивый и интересный из всех малых замков Восточной Пруссии, что нам довелось увидеть. Одни только галереи чего стоят!


Внутренний двор замка
Рефекторий
Галерея замка
Капелла
Большой Рефекторий
Во дворе замке
Православная церковь св. Кирилла и Мефодия
Собор

От замка мы возвращаемся к нашим машинам вдоль живописной речки, петляющей между замком и городом. Прошли мимо массивного готического кирпичного собора, башню которого видно задолго до въезда в город.


Собор и замок над рекой Лына
Собор
Собор
Река Лына

Потом долго-долго ехали до Белястока. В Белястоке надолго остановились в Ашане. Здесь закупили огромное количество продуктов, вина и пива по приятным польским ценам, сделали набег на бутики с одеждой и обувью. Ночевали в отеле в пригороде Белястока в 5 км от Ашана.

День 8. (5 ноября) Утором позавтракали в гостинице и поехали в сторону границы. Таможенники, увидев детей, даже не стали заглядывать в багажник.


В Белоруссии

 

В Белоруссии останавливались пообедать в каком-то кафе. Уже столько раз ездили по этой дороге, что кафе оказалось знакомым, когда-то уже ели в нем. Недалеко от российской границы накупили белорусских яблок, груш и мешок нормальной картошки, а не такой, какая бывает в московских ашанах....

 

Часть 6

     

Оглавление

На страницу с путешествиями