Дорога до Альп


(Часть 1)

Начало путешествия, Белоруссия, Польша, поломка машины, Гёрлиц, кемпинг "Кристина" в Чехии, велопрогулки по немецкому Циттау и чешскому Градец на Нисе.

 

День 1. (23 июня) Цитирую Анин дневник: "Отъезд происходил просто чудовищно. Накануне утром я везла детей из деревни (250 км), проколола шурупом заднее левое колесо, вынуждена была раз 5 останавливаться и подкачивать. Потом на панели вылезла ошибка двигателя. Кирилл решил, что знает, как с ней справиться, купил новый датчик, поменял, но ошибка гореть не перестала. Созвонился с нашим ремонтником, понял, что так ехать в путешествие нельзя. Ночной отъезд отменили, Севу отправили спать домой. Утром мы с детьми уехали в Кадаши на службу, Кирилл – чинить машину. Дальше начал раскачиваться маятник нервотрепки: Кирилл звонил с интервалом в 15-20 минут: «Все, нашли проблему, сейчас решим, срочно вызывай Севу, выезжаем!» «Нет, это было не оно, сегодня не едем, звони Севе, пусть остается дома!» И так пару раз. В конечном итоге около 13:30 все собрались дома, машина без ошибок двигателя встала у подъезда, готовая к погрузке. (В одном из вакуумных шлангов управления рециркуляции газов обнаружили небольшую трещину, через которую подсасывало воздух в вакуумный насос). Полтора часа ушли на конечные сборы, вынос вещей, закрепление велосипедов, бокса и т.д. Наконец мы выехали из дома, но очень долго толкались в пробках по Москве.
Ехали до 22:30, сделали за день всего около 600 км. Ночевали в белорусском лесу где-то в 100 км недоезжая Минска. Делали пару остановок на заправках, давали детям побегать. Обедали в машине, вечером – горячий ужин на газу. Пяти литров воды хватило на ужин, чай и мытье посуды. Легли в 23:45. Дети никак не могли утихомириться, прыгали и шумели. Первый раз с ними в детской легла я, а не Сева.
Видели в лесу впечатляющий символ белорусского дефолта: среди прочего на обочине валялись белорусские бумажные деньги, использованные по назначению туалетной бумаги."

 

Ночевка в лесу в Белоруссии

 

День 2. (24 июня) "Встали в 7 по мск, выехали без завтрака. Не было никаких душевных сил сидеть здесь в белорусском лесу и варить кашу. Блинчики с творогом и горячий чай в придорожном кафе были выше всяческих похвал.
К 12:30 подъехали к границе Белоруссия/Польша, предварительно залив полный бак, два часа потратили на границу. Обедали в корчме не доезжая 5 километров до Белястока. Хозяин - поляк, бывший жокей, жена – русская. Кормят очень вкусно, вся корчма украшена в ковбойско-сельском духе, стоит десяток старинных телег и саней, рядом огромная площадка для детей, пасется лошадь, бегает добродушный огромный пес и кот. Нас пани Наталья проводила посмотреть хозяйство, рассказала о своей жизни тут. Они с мужем устраивают зимой катание на санях, по выходным к ним на пикник приезжает половина Белястока. Радуясь за них, с легким сердцем двинулись дальше. Как жаль, что у нас в стране такие очаровательные формы семейного бизнеса обречены."

 

В польской харчевне недалеко от Бобровников
Противоугонная система

 

В 19 по мск заехали в супермаркет и начали искать кемпинг.
Между Плоцком и Влочлавиком на Висле нашли кемпинг, которого не было ни на карте, ни в базе POI. Отдали за всех 37 польских злотых (407 руб), душ с горячей водой - 2 злотых.
Вечером и ночью шел дождь.
Поужинали, помылись и легли спать.

 

Кемпинг на берегу Вислы

 

День 3. (25 июня) "Встали в 8 утра и обнаружили два печальных факта: описался Саша (чего с ним уже пару лет не бывало!) и протек шампунь в мою коробку с одеждой. Начали день со всеобщего мытья и стирки.
Позавтракали, собрались, покидали в машину недосохшие вещи и около 11 выехали. Очень поздно, конечно.
Обедали бутербродами.
Я устроила детям сзади спальные места, посадила туда Севу, попросила уложить детей, сама села за руль. Кирилл спал на соседнем. Через минут 10 Сева крепко спал, а дети прыгали по нему... Вот так уложил!"

 

 

Görlitz - Гёрлиц

"Первые шаги." Осваиваем новый для нас способ прогулок по городу

Чтобы как-то скрасить скучные дни дороги, мы решили в конце дня остановиться погулять по немецкому городу Гёрлицу, разделенному между ГДР и Польшей после Второй мировой войны. Немного не доезжая до границы, свернули с магистрали Вроцлав - Дрезден и оказались в скучном Згёжелеце - польской части Гёрлица. Проехали по мосту и припарковались у начала пешеходной зоны старого города Гёрлица. Здесь мы впервые за путешествие сняли с багажника наши велосипеды и пошли кататься по городу. Дети после двух дней, проведенных в машине, сев на велосипеды, сразу очень оживились.


Ксене удобней всех

Город был когда-то столицей особого герцогства. По Венскому конгрессу вошел с Прусскую Силезию и процветал вполоть до Второй Мировой войны. Город избежал разрушений, отступая, фашисты взорвали только мосты через Ниссу (Нейсу). По Постдамскому соглашению Гёрлиц поделили между ГДР и Польшей. Мосты через реку восстановили совсем недавно.


Петерскирхе. Церковь Петра и Павла, 1230 г.
Петерскирхе
Николайтурм. Николаевска башня (была частью крепостной стены)

Портал Петерскирхе
Петерскирхе
Экскурсовод у портала Петерскирхе стучит в барабан
и привлекает внимание своей группы.
За рекой Ниса расположена польская часть Гёрлица - Згёжелец
Вид на Петерскирхе с пограничного моста через Нису

Герлиц - очень красивый город. Готические церкви, арочные галереи улиц, выводящие к торговым площадям, ренесансные богатые особняки-лавки, построенные в период торгового рассцвета, отлично уживаются с эклектичными зданиями XIX - XX веков... Вообщем, очень приятно погулять по Гёрлицу и прокатиться на велосипеде.


Аркада Торговой площади
на Севеном счету уже появился один пострадавший пешеход...
Саня
Верхний рынок
Нижний рынок
Нижний рынок. Ратуша
Нижний рынок


После велопрогулки по Гёрлицу мы подъехали к нашей машине и не без труда со второй или третьей попытки смогли разместить наши четыре велосипеда на велобагажнике. Позже мы отработали оптимальный способ размещения великов и всю эту процедуру проделовали очень быстро. А пока пришлось изрядно повозиться, прежде чем уместился весь наш велопарк.
По карте ТомТома нашли ближайший кемпинг и двинулись в сторону него. Путь идет через Польшу. Снова проезжаем запущенный и какой-то скучный Згёжелец (Польская часть когда-то единого Гёрлица). Тут на очередной колдобине в машине что-то хрустнуло, как в прошлый раз, и раздался звук упавшей не мостовую железки. Остановились. Тут же я нашел на асфальте то, что выпало - солидный кусок задней пружины. Когда заглянул под просевшую машину, стало ясно, что прошлый раз сломалась другая задняя пружина - ее кусок не выпал, а болтался на оставшейся части. (Вспомнили, что утром слышали такой же звук, но ничего не нашли.) Сегодня суббота, значит застрянем где-то здесь как минимум на два дня, если удасться починиться в понедельник.
Машина просела, путешествовать так дальше невозможно.
Едем тихонько, внимательно объезжая многочисленные ямы и колдобины. Дорога идет через узкий апендикс Польши, втиснувшийся между Германией и Чехией. Здесь открытым способом добывают бурый уголь. Дорога проходит через несколько барачного вида поселков с огромными заводами с дымными трубами, все вокруг превращено в один большой карьер, по которому ползают гигантские шагающимие эскаваторы.
К кемпингу подъехали около 8.30 по мск. В первом кемпинге нам посоветовли не останавливаться - всю ночь будет по соседству рок-концерт под открытым небом, мы проехали в соседний. Здесь узнали, что мы уже в Чехии (на польско-чешской границе не было никаких знаков).
"На ресепшене добрая девушка долго с нами возилась, искала в интернете опелевые сервисы, созванивалась с ними, договаривалась о ремонте. Потом прибежала уже к нашей палатке, договорилась о ремонте машины еще ближе, всего в трех км от кемпинга. Соседи-немцы хорошенько накачались пивом и стали скандировать кришнаитские лозунги. Мы поужинали, постирали одежду и легли спать, а народ кругом вовсю веселился, в 1 км от нас проходил рок-фестиваль. Молодежь активно пила и кричала, музыку с поля было слышно лучше, чем в наушниках, басы чувствовались телом. Ночью пошел дождь, народ погалдел еще немного и к рассвету затих."

 

Утром в кемпинге

 

День 4. (26 июня) "Дождь лил и лил, по палатке шлепали крупные капли с берез, под которыми мы спали. Я нехотя вылезла часов в 10 по мск (8 по местному времени). Умылась, убралась в тамбуре, занесла с улицы наш столик и табуретки, все вытерла. Разбудила семейку. Дети стали носиться между двумя спальными, прыгать по папе. Часам к 9 по местному времени все поднялись. А дождь все моросил... Надо было решать, что делать. На сломанной машине ехать дальше нельзя, починят ее только в понедельник, значит, у нас тут два дня при любой погоде. Решили надеть ветровки и поехать кататься на великах. Так и сделали после сытного завтрака.
Место, где стоит наш кемпинг, невероятно живописное: озеро с пологими песчаными берегами, вокруг березовый лес, и много лент велосипедных тропинок. Кемпинг ограничен с одной стороны небольшой речкой, на другом берегу уже Германия. Мы решили съездить погулять в немецкий городок Циттау. Туда ведет асфальтовая велосипедная дорожка, частенько попадаются указатели и стенды с информацией. "

 

На немецких велодорожках
Немецкая деревня Alt-Hartau

 

Zittau - Циттау

Рейхенбергерштрассе и Клостеркирхе
Йоханнисштрассе

Велодорожка до Циттау идет мимо озера, затем пересекает Нису и по дубовым алеям идет вдоль реки до города. Мелкий моросящий дождик иногда усиливается, так что приходится надевать капюшоны.
Мы, конечно, в предыдущих наших путешествиях сто раз видели велодорожки, но никогда сами по ним не катались. Сейчас постоянно удивляемся, как же все-таки все удобно у них сделано. Пересечение с тротуарами, с дорогами, специальные знаки... Если здесь жить, можно спокойно отправлять детей в школу на великах одних и ни о чем не беспокоиться.
Въехали в Альтштадт Циттау и припарковали велосипеды на велопарковке у Ратуши. Дальше пойдем гулять пешком.


Припарковали велосипеды у Ратуши и пошли гулять пешком

Marktplatz - Рынок
Дома на Рыночной площади
Йоханнескирхе

Город в воскресенье совершенно пустой, ни единого человека. Только несколько прихожан, человек пятнатцать, за ручку прощаются с патером на ступеньках городского собора. Какое жалкое число для такого собора и такого города... Грустно.
Мы прогулялись по собору, а затем поднялись на одну из башен церкви посмотреть на Циттау сверху. Но пробыли там недолго, дождь и ветер быстро согнал нас оттуда.


Йоханнескирхе
На колокольне
На Марктплац
Marktplatz - Рынок и Ратуша
Фонтан на Рынке
На колокольге Йоханнискирхе
Вторая башня Йоханнискирхе
Рынок и Ратуша
Католическая Пфарркирхе
Петрекирхе
Рынок и фонтан

После башни мы вернулись к велосипедам. Прокатились по старым улицам, еще не осмотренным нами пешком, и повернули назад в сторону нашего кемпинга.
Здорово здесь было бы в жаркий солнечный день! Можно искупаться в Ниссе, переплыть на Польский или Чешский берег...


Велодорожка вдоль Ниссы
Велодорожка вдоль Ниссы
Сева
Ксеня
Велодорожка пересекает Чешско-Германскую границу

После прогулки по немецкому Циттау мы вернулись в кемпинг пообедать и отдохнуть. А во второй половине дня нас ждала велопрогулка в Чешский городок Градек над Ниссой.

Hrádek nad Nisou - Градек над Нисом

Лютеранская церковь Покое (Мира)
Церковь св. Бартоломея (Варфоломея)
Саня
Горни намести

До Градека от нашего кемпинга километров четыре-пять. Мы их быстро проехали по велодорожке.
Сам городок ничем особо не примечателен: торговая площадь с ратушей, да две церкви.
Назад мы решили возвратиться по левому немецкому берегу Нисы.


Горни намести. В конце площади Будова радница
Во дворе церкви Бартоломея
Церковь св. Бартоломея
дневной сон
Саня
Как поедем назад: через Чехию или Германию?
Черешня
На детской площадке у озера Кристина
На детской площадке у озера Кристина
Озеро Кристина

 

"Вечером Ксения перед укладыванием спать разделась догола и вышла из палатки, Кирилл рассмеялся и пошутил: "Иди теперь на площадку играть!" Дальше следующие десять минут я бегала по кемпингу за совершенно голой гогочущей Дусей, она вырывалась и бежала дальше. Немчики в куртках и сапогах наблюдали за нами с нескрываемым интересом.
Историческое событие: мы остались без будильника! Сломался кириллов айфон. Не выдержал дня во влажной палатке. Мой айфон умер полторы недели назад в деревне, упал от вибрации с полки. Мы остались без телефонов! (Телефон потом долго сушили на остывающем двигателе, в карманах и тд. Он все же через пару дней оклемался, но кнопка выключения не работала - поставили автоблокировку 1 мин.)
Перед сном связались по скайпу с Митькой, сказали, что остались без телефона, чтобы родственники не нервничали."


День 5. (27 июня) "Кирилл в 7 утра уехал чинить машину, вернулся только к обеду. Мы проснулись, сходили в душ, позавтракали и ушли купаться на озеро. Первую половину дня чудесно провели на озере: играли в уно, купались и грели на солнце кости. Ближе к обеду к нам присоединился Кирилл. Вместе пообедали в пиццерии кепинга. Кирилл отчалил опять чинить машину, мы – собираться. День прошел радостно. Часов в 5 по-местному Кирилл вернулся, пружины поменяли, машина должна была подняться выше, но она этого не сделала. Кирилл решил, что нам поставили мягкие пружины. Когда в машину загрузили вещи, она села низко как никогда, задние колеса ушли под колесные дуги. Смотреть страшно. Ремонт обошелся в 250 евро. "
Утром за завтраком выяснилось, что у нас кончился газ. Конечно, надо было заправить газ в Москве, последний раз мы заправляли его в прошлом году еще в оазисе в Сахаре.
Утром я съездил в Градец в мастерскую, которую нам посоветовали в кемпинге, но как и следовало ожидать, пружин у него нет, а доставят их только завтра. Сгонял в Либерец в 14 км отсюда. Там на опелевом сервисе пружины обещали во второй половине дня. Уже лучше. По дороге несколько раз останавливался на заправках спрашивать про баллон. Здесь в Чехии его ни заправить, ни поменять нельзя. Съездил в Циттау не столько ради ремонта, сколько ради баллона. Баллон не заправил, зато нашел сервис, где обещали в три часа дня привезти пружины и тут же их поставить.

 

Детская площадка кемпинга
На озере Кристина
Заднее колесо со сломанной пружиной

"Выехали, два часа ехали по Германии, остановились в кемпинге в 20 км от города Хоф. Кемпинг очень приятный, места гористые, небольшое озеро с островом, речка. Мы поужинали и, еще не помыв посуду, решили до захода солнца покататься на великах. И не зря. Покружили вокруг озера, полюбовались рыбами, прокатились по холмам, по полевым проселочным дорожкам.
А ужин у нас был комичный, еще накануне кончился газ, заправить или поменять баллон в этих местах оказалось невозможно. У них не кемпингазовые стандарты, а какие-то другие. Из еды, которая не требует готовки, у нас была только баночная кукуруза, лосось, сыр, помидоры и яблоки. Все это мы и слопали. Легли в 11 по-местному."


Озеро рядом с кемпингом
Гуляем вокруг озера
Рожь и васильки
Рожь и васильки
Ксеня
Саня
Дети

 

    Часть 2

     

Оглавление

На страницу с путешествиями