Чехия. Германия

(Часть 5)

Прага, замок Карлштейн, Регенсбург, кемпинг в Мюнхене


Замок Карлштейн

 

Маковые поля
Маковые поля

День 6. (6 июля) Утром, как обычно, позавтракали, собрали вещи и поехали путешествовать дальше. Немного отъехав от Праги по магистрали, свернули на узкую дорожку, весело петляющую по зеленым пологим горам, и через полчаса были у замка Карлштейн.

Замок - весьма популярное туристическое место, поэтому здесь все сделано крайне неудобно. Здоровая парковка расположена в получасе ходьбы от замка, и туристы вынуждены идти вверх сквозь поселок, набитый ресторанчиками и сувенарными лавками. На жаре с коляской по булыжной мостовой эта пара километров по довольно крутому подъему дается нелегко. Многие иностранные туристы идут по ней с палками для гор.


Замок Карлштейн
 
Донжон

Замок был построен в 1348 году императором Священной Римской империи Карлом IV в качестве резиденции, а также сокровещницы, где хранились христианские реликвии, императорские регалии и казна империи. Готический замок был перестроен в ренесансном духе, но в XIX в. замку придали вид, который в то время считался готическим. Собственно поэтому замок не выглядит древним, показывая нам то, как в XIX в. люди представляли себе Средние века.

Экскурсии проходит по нескольким залам Марианской башни и оканчивается в часовне Святого Креста, расположенной в донжоне замка. Здесь на стенах висит больше сотни картин, выполненых придворным живописцем Карла IV Теодориком.


Вассальский зал Императорского дворца
Часовня Святого Креста
Каменная черепица
Вход в донжон
На стене замка
Колодезная башня

 

Регенсбург

 

Дунай

Вот уж который год, куда бы мы не ехали, мы обязательно пересекаем Дунай. Мы видели его в нижнем течении между Румынией и Болгарией, в среднем в Будапеште и в Белграде, а на этот раз в верхнем течении в Регенсбурге.

Машину мы припарковали на набережной и пошли гулять по городу.


Дунай
Каменный Мост
Регенсбург в 1700 году

Основанный римлянами при Марке Аврелии Регенсбург в Средние века был большим процветающим городом. О чем свидетельствует солидный каменный мост через Дунай и огромный собор, самый грандиозный в Баварии. Альтштадт - Старый город почти не изменился с Позднего Средневековья.


Мостовая башня
Давид и Голиаф
Старая ратуша
Пароход на Дунае
Старая ратуша
На Дунае
Старая ратуша
Собор св. Петра, строился с XIII  в.
Собор
Собор

Собор
Собор
Собор
Собор и церковь св. Ульриха
Собор и церковь св. Ульриха
Старая часовня
 

 

Очень хорошо, что мы остановились на пару часов погулять по этому тихому городу на берегах Дуная. В нем ощущается настоящее спокойное течение жизни, размеренный ритм баварской жизни, в отличие от Мюнхена, который представляет скорее другую сторону этой жизни, наполненную стреметельной скоростью, толкотней шумных улиц и суетой большого города.

 

Часть 4 Часть 6

     

Оглавление

На страницу с путешествиями