Португалия

(Часть 50)



День 41. (31 июля) Утром мы позавтракали, искупались в океане на бесконечном Тарифском пляже и собрались в путь. В Севилье переехали через Гвадалквивир и по автобану добрались до португальской границы. Здесь почти сразу свернули на север на дорогу в провинцию Алентежу. Шоссе вьется по безлюдной холмистой местности, поросшей лесом. Редкие села, состоящие из белоснежных домиков, расположены на вершинах и пологих склонах небольших горок.


Так выглядят села в Алентежу

Мертола
Крепость Мертолы
Мертола. Река Гвадиана
Замок в Мертоле

Мертола - небольшой городок с белоснежными домами, окруженный крепостной стеной. Он расположен на склоне холма вокруг замка XIII века с высокими стенами и мощной башней. Под крепостью течет достаточно крупная для этих сухих мест река Гвадиана. В Мертоле мы сняли денег в банкомате, купили хамон, продукты и фрукты на местном рынке и устроили в теньке обед. Мертола интересна арабской мечетью, переделанной в церковь. Она имеет характерный для арабских мечетей интерьер, а так же портал в стиле мануэлино.


Церковь, бывшая мечетью
Церковь. бывшая мечеть

Из Мертолы мы едем в Серпа - городок немного больший Мертолы. Мы остановились на берегу небольшого водохранилища рядом с городком Мина де Сан Домингос и искупались.


На водохранилище

 

 

 


Серпа
Церковь
Церковь Сан Сальвадор

Серпа состоит из двух-трехэтажных белых домиков. После Марокко безлюдье на улицах Португальских городов просто бросается в глаза. Удивляют португальские старушки, одетые несмотря на палящее солнце во все черное.


Площадь Сан Сальвадор
Площадь Сан Сальвадор
Церковь Сан Сальвадор.  XIV в.
В замке
Ратуша

В Серпа есть несколько площадей, на которых стоят церкви. На краю города на холме стоит замок. Рядом с ним площадь Санта Мария, на которую ведет широкая и очень крутая лестница. Здесь же стоит церковь, бывшая при морисках мечетью.


Башня Релоджио, конец XV в
Церковь Санта Мария, XIV в.
Лестница к площади Санта Мария
Вид на город с башни замка
Акведук
Церковь святой Марии

По крепости можно полазить и полюбоваться на черепичные крыши города в лучах заходящего солнца. Возвращаемся к машине по чистым опрятным улицам. Ближе к вечеру в тенек на лавочки выбрались старики, стали заполняться небольшие кафе...
Португалия нам нравится все больше и больше. Здесь очень тихо, спокойно, провинциально.


Корлокольня церви Санта Мария
Скамейка-лодка
В замке
Древние стены и надстроенный в XVII веке акведук

Ночевать мы планируем в кемпинге в городе Бежа. Кемпинг нас поразил своей дешевизной: за всех порядка 10 евро. На ресепшн мы купили каталог кемпингов Португалии, который нам потом весьма пригодился. До ужина мы с Аней съездили в большой шопинг-центр за продуктами.


В кемпинге


Бежа

Дома в Бежа

День 42. (1 августа) Дома в Бежа облицованы снаружи керамическими плитками. Их фасады весело блестят и расбрасывают солнечных зачиков.
В капелле Санто Эствано мы впервые увидели, что такое "азулежуш". Это картины из керамической плитки в основном с жанровыми сценами. Они расположены в нижней части стен в церквах, клойстерах, дворцах, общественных зданиях... Эта традиция идет с XVII века и не прерывается до сих пор.


Капелла де Санто Эстевано

Капелла де Санто Эстевано
Капелла де Санто Эстевано. Бегство в Египет
Дома в Бежа
Муниципалитет
Се. Собор
Церковь Мизерокордия (Милосердия)
Эспланада церкви Мизерокордия
Эспланада церкви Мизерокордия. Площадь Республики
Капелла де Санто Эстевано
Переулок
Башня замка

Старый город окружен стеной с башнями, в крепость встроен замок с высокой смотровой башней. На самый верхний ярус башни приходится долго подниматься по каменным внутристенным лестницам. Большое впечатление производят балконы на каменных консолях, опоясывающие башню. С башни весь город видно как на ладони.

В башне
Вид с башни на город. Слева Се
Башня
Площадь рынка
Се и церковь Санта Мария

Бежа оказался очень приятным городом, можно было в нем погулять еще, но мы продолжаем исследовать Алентежу дальше. Следующий город - столица провинции Эвора.
По дороге мы проезжаем мимо красивого замка с высоким донжоном в городке Портел.


Замок городка Портел

 

 

Часть 49 Часть 51

     

Оглавление

На страницу с путешествиями