Испания. Мадрид

(Часть 29)


День 23. (13 июля) В дорогах вокруг Мадрида разобраться почти невозможно. Четыре четырехполосных параллельных шоссе, указатели во все стороны сообщают, что там Мадрид, точнее тако-то его район, без навигатора там делать нечего.
Запарковались мы под площадью фонтана Нептуна и пошли в Прадо, где провели все первую половину дня. Смотрели мы далеко не все, а целенаправлено европейское средневековье и испанцев.


Прадо
Пласа Провинция и Палацио де Санта Круз
Пласа Санта Ана
 

По дороге на Пласа Майор мы поели в фастфудовой столовой для местных. Пласа Майор - огромная прямоугольная площадь в виде замкнутого двора. Создана она была в 1623 году, и теперь считается центром Мадрида. простенки между окнами одного из домов украшены фресками в светло-розовых тонах.


Пласа Майор
Вдали церковь Сан Исидоро
Палацио де Санта Круз
Памятник Фернандо VII
Пласа Майор
Ворота Пуэрот де Толедо
Церковь Сан Франциско Эль Гранде

Церковь Сан Франциско Эль Гранде была построена в конце XVIII в., и, как говорят, имеет купол четвертый по величине в мире. Кроме того в церкви есть известные картины, в том числе Гойи.


Церковь Сан Франциско Эль Гранде
Церковь Сан Франциско Эль Гранде
Мост Сеговья
Мадридское метро

Еще мы сходили к реке Мансанарес и к мосту Сеговья, откуда открывается вид на новый городской собор Альмудена и на Королевский дворец. Усталые мы еле дотащились до ближайшего метро и доехали до площади Нептуна, где была оставлена наша машина. Здесь нас ждал счет более, чем 22 евро за парковку. До нашего кемпинга быстро доехали по навигатору.


Площадь Нептуна

День 24. (14 июля) На этот раз мы решили не тратить такие деньги на парковку и быстро нашли свободное место на одной из маленьких улиц рядом с Пасео дель Прадо, благо была суббота. Сегодня мы начинаем день с музея Тиссен-Борнемисса, известного своим собранием испанцев и ранних итальянцев. После Прадо этот музей выглядит второстепенным: Здесь представленны те же живописцы, что и в Прадо, только в гораздо меньших количествах и малоизвестными картинами. Еще мы сходили на временную экспозицию Ван Гога в этом музее.


Здания на Пасе дель Прадо
Институт Сервантеса
На бульваре Прадо
На бульваре Прадо

Между музеем и выставкой мы устроили перекус-обед на детской площадке бульвара Прадо. В Парке Ретиро несмотря на деревья еще жарче, чем в городе. Это место народных гуляний мадридцев.


Парк Ретиро
Парк Ретиро
Парк Ретиро
Парк Ретиро. Стеклянный дворец

 

Парк Ретиро
Памятник Альфонсо XII. Сады Ретиро
Парк Ретиро
Церковь Сан Хинес
Ворота Пуэрто де Алькала
Королевский монастырь Энкарнасьон
Площадь Пуэрта дель Соль
Пласа де Ориенте. Королевский театр

От парка Ретиро мы подъехали на городском автобусе до Пласа Соль, откуда начали маршрут до Королевского дворца. Мы посмотрели несколько площадей, церквей и монастырей. Монастыри в Мадриде имеют богатую историю, много ценных вещей, но внешне совершенно не интересны. Скучные здания утилитарного вида.
Королевский дворец был построен в XVIII в


Сад Сабатини
Королевский дворец
Собор Альмудена
Королевский дворец
Пласа де Альмерия. Собор Альмудена
Пласа Альмерия
Внутренний двор королевского дворца
В королевском дворце
В Королевском дворце

В одном из крыльев дворца собрана очень интересная коллекция средневекового оружия. Здесь выставлены доспехи испанских королей, инфантов и их лошадей. Есть еще выставка огнестрельного оружия (аркебуз и мадрилен) XVIII в.


Пласа де ла Альмерия
Собор Альмудена
Церковь дель Сакраменто
Рынок Сан Мигель

От Королевского дворца до нашей машины мы шли через старые кварталы вокруг Пласа Майор и Пласа дель Вилья. Мадридские церкви в центре города встроены фасадами в сплошную стену домов, так что от церкви остается только один фасад с башнями-колокольнями. Саму церковь, ее купола и алтарную часть не видно.


Пласа дель Вилья
Арка на Пласа Майор

День 25. (15 июля) В воскресенье мы решили утром съездить в русскую церковь в Мадриде. Когда приехали по адресу, оказалось, что там давно нет ни какой церкви, обычный многоквартирный дом. Тогда мы поехали на другой конец города в греческую церковь. Кроме греков здесь много хохлов. Служил епископ испанский и португальский. Интересно, что возгласы были на 4 языках: греческом, русском, украинском и сербском. "Отче наш"читали на 6 языках: греческом, русском, сербском, латыни, грузинском и на каком-то еще, совсем не понятном, читал негр.


Греческая церковь

Теперь мы едем в Эскориал.

 

Часть 28 Часть 30

     

Оглавление

На страницу с путешествиями