Словения

(Часть 4)

Любляна

 

Обучарский (Сапожный) мост через Любляницу
Францисканская Благовещенская церковь. 1646-1660 гг.

Любляна - очень красивый чистый и уютный город. Ему пытаются придать столичный лоск, вводя различные инфраструктуры, делая автомобильные туннели под замковой горой, пробивая красивые арочные проезды в старых домах для широких дорог. Подпруженная Любляница дает городу изысканные романтические виды и суету речных трамвайчиков. В ее изгибе царит над городом Гражская планота с Люблянским замком. К нему можно подняться на современном фуникулере, отстояв небольшую очередь. Сам замок не столь интересен, как вид, открывающийся с его башни.


Ратуша (Градская Вижечница), 1718 г.
Фонтан Краинских рек, 1751 г.
Тройной мост, Благовещенская церковь и Прежернов трг
Фонтан Краинских рек на Местном тргу у Ратуши
Стари трг
Местни трг

Любляна известна с XII в. Во времена Римской империи здесь был римский военный лагерь Эмона, полностью разрушенный при великом переселении народов. При Габсбургах город имел множество привелегий, а так же епископскую кафедру. Землятресение 1511 года уничтожило все средневековые здания. В XVII - XVIII веках в городе происходит интенсивное строительство церквей домов в стиле барокко. Эти постройки и определяют современное лицо города. Наполеон сделал Любляну столицей Иллирийской провинции на 4 года своей власти.После первой мировой войны в результате развала Австро-Венгрии Словения со своей столицей присоединилась к Королевству Сербов, Хорватов и Словян.


Кафедральный собор св, Николая,
1701, 1840-е гг. (Стольница)
Благовещенская церковь
Собор
На башне крепости
Церковь св. Иакова, 1613-1616 гг.
Построена иезуитами

Город стоит в большом зеленом цирке на слиянии двух долин, окруженных высокими горами.
Спуститься с замковой горы можно по нескольким дорожкам через парк, а точнее – лес, на склонах горы. В Любляне множество небольших памятников, городских скульптур и фонтанов. Это очень милый и приятный город, утопающий в цветах, здесь здорово гулять ближе к вечеру, посидеть в кафе на набережной. В Любляну хочется вернуться.
Любляна по ощущениям от города нам напомнила румынский Брашов.


Виды на город с крепостной башни
На крепостной башне
Фуникулер
Башни собора
 
Собор
Мачжа стезя (тропинкивокруг замковой горы)
Колонна Илирия, посвященная Наполеону
   
Церковь св. Флориана
Церковь св. Иакова
Старенький рено
Арка для новой дороги
Фонтан
Колонна Илирия, посвященная Наполеону
 
Галлусово набрежье
Набрежье
 

По мотовею мы быстро доехали до Постонии, откуда по узким горным дорогам добрались до кемпинга рядом со знаменитыми карстовыми ямами Пивкова Яма. Кемпинги в Словении высокого класса, но и стоят не мало. Поставили палатки, загрузили вещи в стиралку, приготовили ужин.


В кемпинге
Мультики

День 5. (25 июня) Утром позавтракали. Заглянули в «яму». И правда, глубокий, больше сотни метров, провал в склоне. Как будто очень узкий скалистый каньон с отвесными стенами, но это не каньон, а «яма».


В кемпинге
Яма

 

Часть 3
Часть 5

     

Оглавление

На страницу с путешествиями