(Часть 3)

 


 

видео

День 4. (5 августа) Потрясающе прекрасно жить в семи минутах от начала горной тропы, например, Биюк-Исар.
До обеда сидели на море, потом Кирилл отвез домой детей, оставил Ксению готовить еду и смотреть за мелкими, а сам увез в Ялту к врачу мнительную жену, потом вернулись, передохнули, пока пили чай, Кирилл оформил онлайн пропуска в заповедник, собрали орущих детей, которые всегда хотят не то, что надо взрослым, и поехали в горы.

Тропа Биюк Исар



Семь минут от нашего дома до начала тропы на верхнем Севастопольском шоссе, и вот мы паркуем автобус на обочине и идем в лес. С собой берем только фонари, фотоаппарат и замороженную полуторалитровку воды.


Вначале шли очень тяжело
Пешеходный экологический маршрут Биюк-ИсарДостопримечательность в Республике Крым
Карта

Забавно наблюдать, как сначала дети хором вопят, что не могут лезть по тропе вверх, как им плохо и тяжело, как они не любят горы, отца с матерью, лето, треккинговую обувь и вообще жизнь, а потом счастливые вприпрыжку скачут и восторгаются формой стволов, длинной иголок, травами, камнями, воздухом и горами. Главное, не придушить их в начале, потом будет хо-ро-шо. Только надо это помнить.




Тропа великолепная! Постоянно встречаются информационные таблички с описанием деревьев, растений и цветов, которые мы видим вокруг. Фотографии и описания животных, которые здесь обитают. Мы видели зайцев, белок и множество разных птиц. Кроме частых лавочек в тени деревьев на тропе есть несколько огромных шикарных беседок на перекрестках дорог, где может укрыться не один десяток человек. Здесь даже есть качели! И некоторые из них на краю склона с великолепным видом на море и южный берег! За весь маршрут туда и обратно мы не встретили ни одного человека!


Вдоль тропы много лавочек для отдыха
Гора Биюк Исар
Беседка
Качели

Поднялись до двух зацветших прудов. Пруды видимо искусственные, вырытые на случай лесных пожаров. Здесь царит безумная какофония от тысяч громких лягушек, населяющих эти пруды. Кое-где видно белые и светло-розовые лилии. Но любоваться протухшим и зацветшим прудом не хочется и мы пошли дальше.


Пруд
Жимолость
 
Еще одна беседка


Скалы Айпетринского плато
Наверху Ай-Петринского плато

После пруда тропа постепенно становится уже и круче. Мы ориентируемся на треки в Locusmap и сворачиваем на малозаметную тропку к подножью горы Биюк Исар. Тропка идет очень круто вверх, пока не упрется в огромную скальную стенку.


видео
видео
видео

Потом мы вдоль стены пробираемся кое-где даже лазанием, пока не дойдем до входа пещеру.


У входа в пещеру
видео

После пещеры мы возвращаемся назад. Но здесь можно идти дальше по тропе до самого Ай-Петринского плато. Когда-нибудь по сходим в более длинную прогулку. Возможно, поднимемся на плато. А сейчас нам надо идти назад, поскольку уже совсем скоро будет закат.





На обратном пути свернули с маршрута, чтобы пройти по короткой тропе к скале Верблюд. Вечернее солнце красиво подсвечивало побережье и скалы Ай-Петринского плато.



Дивный вечер! Спугнули какого-то крупного зверя, который от нас уходил с шумом по лесу, поймали закат, сидя на скалах, пробовали дикие яблоки и ежевику, лазили с фонариками в пещеру, качались на качелях на горе с видом на море. Здесь надо жить дольше, конечно, в следующем году приедем, если все будет нормально, на недели две.
Почему крымский лес начинает сильнее всего пахнуть после заката?


видео
видео
Барбарис

 

Часть 2 Часть 4

     

Оглавление

На страницу с путешествиями