Питер (февраль 2021)

 

 

Итак, Питер 2021, продолжающий нашу традицию питерских каникул с Ксенькой без мальчиков и мелких.
Ксенька очень выросла, в прошлом году она ещё без умолку трещала, оставаясь со мной наедине и грузила историями, которые надо было слушать, потому что психологи велят, а теперь с ней стало интересно. Это по-настоящему круто, и это главное мое открытие. Она всё ещё смешно пищит от восторга, когда видит собаку породы хаски или розовые кроссовки на ком-то, но с ней интересно говорить о книжках, с интересом бродит со мной по экскурсиям, любуется теми же домами, что и я, терпит сутки боли в усталых ногах, стоит службы и читает акафисты, умело троллит меня и разводит на десятую пироженку или ещё одну кофту.
У нас был настоящий девочковый отрыв целых полтора дня. Мы встречали рассвет на Смоленском, лакомились десертами у Анны Красовской, ходили по городу с аудиогидом и слушали истории про разные дома, ходили по Аничкову дворцу с экскурсией, ели суши и были на очень достойном спектакле "Без вины виноватые" в Молодёжном театре на Фонтанке, сходили на литургию в Лавру, потом в музей "Петербургская акватория", опять погуляли по центру, посидели в Буше, купили ей мешок всего в мармеладной бочке и с трудом успели на поезд. В промежутках ещё успели купить ей немного шмоток и бургеров. Короче говоря, ни одной свободной минуты у нас не случилось. Всё, как мы любим.
Ну и ура, я вырастила себе подругу! Осталось дождаться, когда ей стукнет 18, чтоб брать её в бары. Теперь немного оптимистичнее смотрю в будущее.
36.000 шагов за полтора дня, 100 рублей - остаток денег на карте (привет, муж! :)), один счастливый ребёнок и одна не менее счастливая мать в наличии.



поезд Москва-Питер

Смоленское кладбище
кондитерская Анны Красовской




 


в Аничковом учат держать социальную дистанцию







в театре

Петербургская акватория











туда на ночном, обратно на сапсане
все разноцветное

 

 


     

Оглавление

На страницу с путешествиями