(Часть 3)

 


День 3. (1 февраля) Сегодня такие планы: сначала мы идем в собор (вчера мы не попали внутрь), потом берем каршеринг и осматриваем костелы и остатки замков вокруг Кенигсберга, бросаем машину в Кранце, где ужинаем и ждем самолета. От Зеленоградска до аэропорта 20 мин.


Жуткий недострой "Дома Советов"

Кафедральный собор

Собор
Кафедральный собор, 1333-1382 гг.
Фасад
Кафедральный собор, 1333-1382 гг.
Западный фасад
Западный фасад
Лестничная башня
 
Витражи

Орган
Орган
Своды
Витражи
Собор
Синагога
На Медовом мосту

Преголь

Юдиттен-кирха

Дорога на восток

После собора мы взяли ближайшую каршеринговую машину и поехали в небольшое путешествие по окрестностям Калининграда. Первый пункт - Юдиттен-кирха на западной окраине города. Это бывшая орденская католическая (а затем — евангелическая) приходская церковь Девы Марии в районе Юдиттен. Самая древняя постройка из сохранившихся в городе. Памятник архитектуры раннегерманской готики XIII—XIV веков.


Юдиттенкирха, Свято-Никольский собор
Юдиттенкирха, Свято-Никольский собор

Время постройки каменной кирхи Юдиттен точно не установлено. Принято считать датой основания 1288 год. Кирха построена Тевтонским Орденом. Главный неф кирхи выполнен из необработанных валунов. Его западная стена возведена из большемерного кирпича с готической перевязкой. Пятистенный хор — из валунов и кирпичей, последними выложены углы постройки и оконные ниши. К концу XIV века церковь уже была известным местом паломничества рыцарей. В конце XIV века была выстроена звонница с двумя колоколами.
Кирха практически не была повреждена во время штурма Кёнигсберга в апреле 1945 года и, как утверждают очевидцы, оставшиеся в городе до 1948 года, немецкие жители проводили в ней службы. Сразу после выселения немцев кирха подверглась разрушению переселенцами из СССР. Вскоре рухнула крыша главного нефа, а к концу 1950-х годов разрушили крышу хора и перехода из башни в неф. К началу 1960-х годов были разрушена крыша и верхняя часть башни. В 1970-е годы начали рушиться стены.
В начале 1980-х годов было решено передать руины кирхи Юдиттен Русской православной церкви для её восстановления и открытия православного храма. В 1999 году на основе Никольского прихода был учрежден епархиальный женский монастырь — первый православный монастырь на территории Калининградской области.

В бесхозное время церковь основательно разрушилась. В 80-е, когда открывали храм, не заморачивались с реставрацией и наспех сделали бетонные своды по граненой опалубке. Внутри сейчас кирха выглядит грустно. Здесь можно увидеть цветные фотографии кирхи и росписей, сделанные в 1943-45 годах.


Юдиттенкирха, Свято-Никольский собор
Юдиттенкирха, Свято-Никольский собор
 

Теперь мы через весь Калининград едем на восточную окраину города в село Родники, чтобы осмотреть кирху Арнау и далее в село Низовье, где есть остатки тевтонского замка Вальдау.



Кирха Арнау

Кирха Арнау

Орденская кирха Арнау — одно из древнейших церковных зданий на территории Калининградской области. Она была основана в 1364 году. В начале XX века предместье Арнау стало популярным местом воскресного отдыха кёнигсбержцев. В Арнау приезжали не только по дороге, но и по реке Преголе на байдарках и парусных лодках. Между Кёнисгбергом и Арнау даже курсировал небольшой пассажирский пароход. Главной достопримечательностью Арнау была кирха.
В результате боевых действий в 1945 г. кирха была повреждена: разрушена верхняя часть башни и юго-восточная часть хора. Полностью утрачено внутреннее убранство интерьеров. С 1960 г. здание использовалось под зернохранилище.



Реставрация велась сначала за счет средств немецкого культурного общества «Кураториум Арнау», в 90-е годы на эти средства был разработан проект реставрации, началась реставрация здания. Затем на реставрацию кирхи выделялись средства из областного и федерального бюджета. Были восстановлены колокольня, кровля, начались исследования фресок.



Уникальность кирхи заключается в том, что в ней сохранялось небольшое количество подлинных средневековых фресок. Фрески относятся к XIV веку.


 
Страшный суд, притча о талантах, притча о 10 девах, Даниил и Валтазар
Своды

Фрески сильно пострадали в поствоенное время, но все же их сохранилось довольно много, несколько десятков фрагментов. Сейчас не заштукатурено только два-три фрагмента, и видно, что состояние их значительно хуже, чем на фотках еще десятилетней давности. Остальные фрагменты, пишут, что снова заштукатурили. Про фрески подробно можно прочитать здесь.


Интерьер


Башня
Едем дальше

Замок Вальдау


Замок частично разрушен и сильно запущен. Официальное упоминание о строительстве крепости «Вальдов» помечено в хронике за 1258 год. В основе такого названия лежит балто-славянское слово «валдати», что означает «владеть». Следовательно «Валдау» можно перевести на русский язык как «Владение».
В 1264 году, по требованию властей Тевтонского ордена, была заложена возле дороги первая промежуточная крепость, вроде постоялого двора, где останавливались служилые люди ордена, священники и воины.
В 1457 году старые крепостные сооружения переделали под замок. Он использовался как летняя резиденция Великого магистра Тевтонского ордена. В конце мая 1697 года в замке останавливалась группа Великого российского посольства во главе с царём Петром I.
В 1720 году королевское правительство Пруссии сдало замок «Вальдау» в аренду, после этого последовала перестройка внутренних помещений.




Пишут, что это один из трех наиболее хорошо сохранившихся замков Калининградской области. Печально, он и рядом не стоит с любым самым захудалым Тевтонским замком на территории Северной Польши.



Орловка. Нессельбек

Отель Нессельбек

Нам осталось посмотреть еще остатки замка Шаакен недалеко от аэропорта. По дороге мы решили заглянуть на современный стилизованный под замок отель-ресторан Нессельбек в селе Орловка.



Этот отель построен совсем недавно. Он изображает средневековый замок, подвергшийся современной перестройке. И изображает довольно-таки натурально.



Все знают, что средневековую тему в оформлении интерьеров очень трудно выдержать достойно. Обязательно получится или карикатура или безвкусица. Но здесь, как нам показалось, дизайнеры справились с задачей.


Прусские дороги

Мы заболтались и проехали поворот после Березовки. Решили не возвращаться, а проехать местными дорожками через Шатрово. Дорожка оказалось грунтовой, зато мы увидели старинный амбар, непонятно какого времени. Наверное, XIX века.


Амбар циклопической кладки
Дороги Восточной Пруссии

Замок Шаакен


Впервые прусская волость Шаакен (Сакен) упоминается в хронике Тевтонского ордена за 1258 год. «История старой Пруссии» говорит, что орденская деревянная крепость в Шаакене начала строиться в 1261 году. Средневековые строители заложили свою крепость не на побережье Куршского залива, а примерно в четырёх километрах от него. Для строительства была запружена река Шаакен (теперь Большая Моряна), и на топком болотистом грунте было построено оборонительное укрепление. В хронике также упоминается, что к 1270 году в Шаакене была достроена епископская деревянная крепость.
Впоследствии к оборонительным стенам замка было пристроено большое количество построек, в которых располагались часовня, жилые помещения и другие хозяйственные строения.
Слово «Шаакен» пришло из прусского языка и означает «трава». Что и не удивительно: природный ландшафт этих мест представляет собой пространство, заросшее травой, тростником и камышом.
В 1697 году в гавани, расположенной недалеко от Шаакена, побывала часть «Великого посольства российского» на пути своего следования в Западную Европу. Царь Пётр I останавливался в Шаакене 11 ноября 1711 года, 9 июля 1712 и 23 сентября 1717.


 

Шаакен практически не пострадал во время Великой Отечественной войны. С конца 1945 года в замке располагался приют для немецких детей-сирот, который просуществовал до 1947 года. После войны территория замка использовалась как колхозная конюшня, которая просуществовала до начала 1960-х годов. Затем замок был отдан под жильё, а подсобные помещения использовались под хозяйственные нужды.
В 1980-х годах в замке жила только одна семья, которая использовала ещё пригодные для жилья помещения.



От Средневекового замка остались, видимо, только подвалы. В XVII веке стены основательно перестроили, а в XIX возвели хозяйственные постройки. Как и все замки Калининградской области Шаакен передан Церкви. Как будто государство спихнуло с себя обузу и ответственность. Церкви замки тоже не нужны, вот Шаакен и сдается предыдущим хозяевам - частному музею.


Некрасовка. Норденталь


Шаакен находится в селе Нерасовка (до 1947 года Норденталь), и вот в этом селе сохранилась очень любопытная застройка из прусских домов с высокой треугольной крышей. Странно, что про замки и кирхи Калининрградской области в сети довольно много информации, а о подобных селах с цельным старинным обликом ничего нет.



Эти бюргерские дома, скорее всего, были построены в XIX-начале XX века. Судя по размерам домов, бюргерам в Восточной Пруссии жилось хорошо.


Последствия типичных советских разделов имущества

 

Зеленоградск

Море

Потом мы приехали в Зеленоградск, пообедали в уже знакомой нам Круассанной и пошли гулять. Вечером у нас самолет, от Зеленоградска до аэропорта 20 мин. Еще успеем вечером посидеть в кафе.


ПНабережная Зеленоградска
Бургомистрат
Набережная
Бургомистрат
Курортный проспект. Кенигсбергштрассе

Курортный проспект. Кенигсбергштрассе
Бывший доходный дом с аптекой «Адлер» и хлебным киоском

Прогулялись еще по зимнему городскому парку и вышли снова к морю.


Пляж

Снова взяли каршеринг и приехали в аэропорт. Но лучше в аэропорт на каршеринге не приезжать. Мы потратили много времени и смогли запарковать машину на совершенно случайно освободившееся рядом с нами место. Парковка аэропорта перед отлетом рейса в Москву катастрофически переполнена.

 

Часть 2    

     

Оглавление

На страницу с путешествиями