Борисоглебский монастырь

Мы очень давно собирались съездить в деревню к нашим друзьям Чаловым, но все никак не получалось, а тут, наконец, все сошлось. По дороге к Чаловым заехали погулять в Борисоглеб, а на обратном пути на следующий день заехали в несколько церквей.




Надвратная Сретенская церковь и посадские лавки
Галерея Сретенской церкви
Собор
Келья святого Иринарха затворника
Крепостные стены, XVI-XVII вв.
Аллея к келье Иринарха
Собор
Стены и башни, XVI в.
Благовещенская церковь с трапезной палатой (1524—1526)
Звонница с церковью св. Иоанна Предтечи (1690)
Сергиевская надвратная церковь
Главная монастырская площадь
Св. врата
Сергиевская церковь
Благовещенская церковь и Собор
Трапезная, XVI в.
Крыльцо трапезной, XVII в.
Крыльцо трапезной, XVII в.
Посадские лавки, пристроенные к монастырской стене
Сергиевская надвратная церковь
Сергиевская надвратная церковь
Сергиевская надвратная церковь
ночуем у друзей во дворе

На обратном пути заехали посмотреть на несколько любопытных церквей в этом районе Ярославской области. Первая церковь в Фатьяново. Сейчас, когда возник какой-то нездоровый интерес к полуразрушенным церквам и усадьбам, Фатьяново стало немного известным благодаря видеоблогерам, тем более, что сюда легко добраться. Но блогеров интересует только руина сама по себе, на странную конструкцию здания никто не обращает внимание. А тут есть, на что посмотреть.


Леонтьевская церковь в Фатьяново

Все, что известно про церковь в открытых источниках, что ее построили в самом конце XVIII века, а в 1900-х значительно расширили. Похоже, что к первому периоду строительства относится центральная ротонда. Видимо, она была значительно короче, чуть выше уровня окон. Судя по всему, это было довольно интересное центрическое здание, где ротонда была окружена, скорее всего, лепестковыми по форме притворами. Пространство храма было совсем небольшим, цилиндрическим и сильно вытяннутым вверх.


Леонтьевская церковь

При расширении в начале XX века почему-то решили сохранить ротонду. Убрали притворы, саму ротонду обложили кирпичем для опоры перекрытий и окружили ее неуклюжей постройкой в неоклассическом духе. Интерьер храма получился весьма и весьма странным. Широкое пространство с тяжелым низким плоским потолком и с огромным почти глухим цилиндром посередине.


Ротонда
Видно кладку на извести ротонды XVIII века и более новую на цементном расстворе
Любопытный был храм в XVIII веке
Довольно качественная гризайль
Преображенская церковь в Спас-Смердино

В Спас-Смердино интересная двухэтажная церковь начала XIX века в духе раннего классицизма с элементами барокко. Центричная композиция любопытна. Неразвитой апсиде соответствует такой же притвор, смешно украшенный портиком без фронтона. Пространство между храмом и колокольней заполнили позже, видимо, тогда же, когда надстроили последний ярус колокольни.


Преображенская церковь в Спас-Смердино


Архангельская церковь в Новотроицком

Церковь в Новотроицком в духе сельского барокко стоит небольшого отклонения в несколько сот метров от асфальта. Ну а скромная церковь в Перветино стоит почти на шоссе.


Церковь Рождества Богородицы в Первитино, 1781 г.



     

Оглавление

На страницу с путешествиями