Оять

(2 - 6 мая 2016 г.)

(Часть 1)

 

 

Так получилось, что мы уже три года не ходили на лодках по весенним речкам, а мы это очень любим. Откладывать сплав дальше стало просто невозможно, потому что настало время сделать из Саши настоящего матроса. Раньше в предыдущих походах Саня ехал балластом в грузовом отсеке байдарки, теперь он подрос. Аня с девочками решила остаться дома, чтобы не превращать поход в детский, дать нам возможность покататься по порогам. Потом решили позвать гетмановскую мужскую команду для компании. Так набралось 4 экипажа:

1) Кирилл (адмирал, завхоз) и Саша Яночкины на Таймень-2,
2) Роман Николаевич Гетманов, Митя (завпит, повар) и Степа на Нева-3,
3) Ксеня (повар) и Миша Мокровы на Таймень-2,
4) Филя и Сева на Таймень-2.

Поскольку почти все лодки были в деревне, решено было не тащить их в Москву, а ехать оттуда. Дальше встал вопрос с отъездом Ани и детей в деревню в наше отсутствие, так как мы уезжали на Старексе. Решено было поступить следующим образом: все Гетмановы, Еремины (семья старшей Аниной сестры), Яночкины-старшие и мы на пяти машинах сразу после ночной литургии на Пасху прямо из храмов поехали в деревню. В машине в дороге разговлялись салатиками, мясом, яйцами и шоколадками. По приезде поспали пару часов, потом попраздновали привычным составом Пасху в нашей роще шашлыками и горой разнообразной еды, которую заранее приготовили и привезли все женщины, собрали вещи, переночевали и рано утром 2-ого мая укатили на Оять. Девять человек, четыре байдарки и гора герм, набитых вещами, влезли в Старекс, да еще тазик сырного салата для Романа Николаевича в придачу. :)

В машине

2 мая


Филя

Туда из деревни ехали по такому маршруту: Калязин - Кашин - Бежецк - Красный Холм - Молоково - Сандово - Устюжна - Тихвин - Алеховщина - Курба. Дороги, кроме трассы Вологда- Питер, очень плохие, особенно на границе областей.


Обед по дороге в лесу под Устюжной
Разгружаем автобус
Вид на Оять с моста в Курбе

В Курбу на место стапеля приехали в половине седьмого вечера. Собрали байдарки, оставили в деревне машину. На машине приезжать в байдарочный поход очень удобно, не нужно с собой возить в лодке балластом упаковку от байдарки и рюкзаки для вещей. В байдарке сразу становится больше места на большую герму.


Степа
Стапель
Филя и Сева
Феля, Сева, Степа и таймень-2
Митя и Нева-3
Ставят спинки сидений
Стапель

Оять у деревни Курба
Вид с моста
Место стапеля

В первый день прошли совсем немного, только, чтобы отплыть от деревни. Лагерь ставили уже в сумерках.


Утро

3 мая Из-за того что лагерь устраивали почти в темноте, палатки стояли на кочках. Некоторые походники не выспались. Ночью был небольшой мороз, но зато утром солнце сразу осветило все наши палатки.


Завтрак
Завтрак
Грузим лодки
Ксеня Мокрова (Гетманова)
Утренние сборы
Оять в верхнем течении
Саня
Мокровы

Оять в верхнем течении - очень приятная речка. В основном она петляет по лесу, берега сухие, не заболоченные. Каждые 10 - 15 минут шиверы и перекаты. В порожках иногда попадаются камни и незаметные обливняки, на некоторых шиверах река разливается, и лодка иногда задевает камни. В более низкую воду здесь будет шкуродер.


Степа, Роман Николаевич и Митя
Перекаты
Перекаты
Перекаты
Саня
Сева с Филей
Деревня Шондовичи
мы с Саней
"Привал"
Саня
Саня и деревня Мартемьяновская
Ксеня
Митя
Мартемьяновская
Обеденный перекус
мы с Саней
Перекаты
и шиверы
Деревня Кармановская
Стоянка
Чистка картошки
Вечерний заплыв
Купаются

Вторую стоянку мы выбирали более тщательно, времени было на это достаточно. Встали на опушке леса, чтобы утром солнце просушило палатки. На ужин планировался шашлык, замаринованный в пятилитровой бутыли еще в деревне, вареная и запеченая картошка и сухое вино.


Костер
Готовят шашлык
Шашлык
Ужин почти готов
Степка поймал щуренка

 

 

 

    Часть 2

     

На страницу с путешествиями