Горки (Ленинские)

 

 

Усадьба Горки полностью сохранилась благодаря тому, что здесь в 20-егоды жил и умер Ленин. В самой усадьбе ничего ленинского нет, а вот на подступах к ней построен большой бетонный музей, по аллеям расставлены мраморные ильичи, марксы и другие герои.


По дороге к усадьбе
Каноническая сцена: Ленин и дети
Крыло оранжереи
Ксеня
Алеи парка

Усадьба возникла в конце XVIII века, тогда был поставлен дом и разбит регулярный парк. Владельцы усадьбы часто менялись. В начале XIX века здания усадьбы были обновлены, тогда же и сложилась современная планировка усадьбы. Необычно, что парадный двор усадьбы обращен в сторону склона и прудов. Обычно парадный двор смотрит на плоскую часть парка, где устраивался регулярный французский парк. В сторону склона к реке смотрел парковый фасад, и с этой стороны разбивался английский пейзажный парк.


Дети
Дети
Колоннада парадного фасада
Дети
Усадебный дом. Главный фасад

В 1909 году усадьбу купила Зинаида Рейнбот, жена Саввы Морозова. Усадьба подверглась реконструкции, к которой приложил руку Ф.О. Шехтель.


Колоннада
Прощание Андромахи?
В парке
Усадебный дом. Парковый фасад
Осень
Флигели. Колоннада торцевого фасада (видимо, Шехтель)
В парке
Девочки
У озера
Парковая беседка
Интерьер северного флигеля
Кресло
Интерьер северного флигеля
Стол. По рисункам Шехтеля
Лампа из вазы (Шехтель)
Оранжерея
Классическое огромное Шехтелевское окно

В усадебный дом можно попасть с экскурсией. Экскурсия очень интересна: рассказывают о судьбах последних владельцев усадьбы. Ленина в экскурсии очень мало.


Зал
Диван

Усадебный дом был перестроен по последнему слову техники. Было устроено паровое отпление, проведено электричество, водопровод, канализация. Ванные комнаты были оборудованны новейшей фурнитурой из Англии. В доме существовал телефонный узел связи из аппаратов Эриксон. Именно поэтому Ленин среди множества усадеб выбрал для своей резиденции именно Горки.


Часы. Середина XIX в.
Телефонный узел
Люстра (Шехтель)
Шехтелевская пристройка
Шехтелевское огромное окно
Шехтелевскаяп ристройка
Коридор (Шехтель)
Ванная
Смеситель
Еще смеситель
Розетка
Диван
Люстра, XIX в.
Нина

Реконструкция усадьбы, проведенная Морозовой, восхищает. Мастерам и художникам удалось гармонично сочетать неоклассицизм и модерн с современным комфортом и передать атмосферу старой дворянской усадьбы.


 
Роллс-Рой Ленина

В гараже, точнее в конюшнях стоит интересный автомобиль. Это Роллс-Ройс, купленный для Ленина (По некоторым сведениям эта машина принадлежала Николаю II). На Путиловском заводе автомобиль переделали на гусеничный ход.


Партер
Беседка в парке

     

Оглавление

На страницу с путешествиями