Якутск

(8-16 декабря)

 


В Якутию в командировку изначально должны были лететь мы оба, но Кирилла в последний момент отправили в Краснодар, а я полетела вместе с тремя коллегами-филологами.

Что такое Якутия.

Минус 40, ледяной воздух с первого вздоха еще из дверей аэропорта обжигает горло. На улице народу совсем мало, все женщины в шубах до пят, из-под норок торчат меховые унты, расшитые бисером. Если потерялся, спрашивать дорогу опасно. Кажется, замедлишь движение, остановишься и залипнешь в морозном воздухе как муха в янтаре.
Главное впечатление от Якутска - деревья. Они все целиком и каждая крошечная веточка в отдельности покрыты толстым снежным чехлом, сглаживающим все неровности. Стволов не видно, только снежные, но не ледяные, а именно белые шершавые ажурные переплетения. Не как у нас после снегопада и до первого ветра - сверху на ветках сугробики, а со всех сторон плотный снежный слой, даже снизу. Уж не знаю, как такое возможно, видимо, только при минус 40 градусах. Красиво невероятно. Рассветает очень поздно, только часам к 12 солнце выходит полностью, а до этого оно подсвечивает эти невероятные переплетения сахарных веток нежно-розовым. Была бы ребенком, точно лизнула бы эту снежную карамель. Ветра нет, движения воздуха тоже. После минус 40 градусов на улице висит плотный туман как замерзший кумыс. Ощущение иной реальности, другого течения времени.

Дети тут ходят в школу до минус 56 градусов, с 57 сидят дома. За год так бывает раз пять, по словам одной слушательницы наших курсов, которая каждое утро сопровождала нас на работу на машине. Малышей на улице не видно совсем, а дети младшего школьного возраста встречались всего пару раз, они похожи на меховых колобков, которые со спринтерской скоростью катятся за родителем от школы до машины или от машины до школы. Ни одного кусочка кожи у них не видно: пушистые меховые шапки надвинуты до глаз сверху и шарф замотан до бровей снизу.
А как тут хрустит снег! По нему неловко ходить в чем-то кроме меховых унтов на войлочной подошве. Топтать эту белую снежную норку ботинками с резиновой подошвой кажется кощунством.
Слушатели у нас очень интересные, первый раз такие. 16 преподавателей приехали в Якутск на курсы из далеких улусов с Севера, кому-то до Якутска ехать больше 10 часов. Большинство из них -  пожилые женщины. Записывала для ведомости названия улусов и подивилась названиям, есть Чычымамахский улус, Чакырский, Кангалакский, Бекчекинский, Хаптагайский, Оймяконский и т.д.

Времени для фотографирывания почти не было, мы полный рабочий день проводили на курсах в школе под Якутском.

 

наша команда

 

Прилетели в воскресенье ночью, приехали в отель, поспали пару часов и поехали гулять. Мы понимали, что это скорее всего наш единственный свободный от работы день, поэтому успеть посмотреть нужно как можно больше. Первое место, в которое мы отправились - этнографический музей, потом в отсрог, пещеры в вечной мерзлоте, после них катались на собаках и дегустировали в ресторане местную кухню.

 

во дворе этнографического музея
начало экскурсии
украшение для лошади невесты. Узор символичен, число
завитков и их расположение рассказывают тому, ктопонимает,
о том, сколько детей в каком поколении в роду жениха
слушаем горловое пение на якутском
надписи на трех языках
одежда шамана
ритуальный бубен из оленьей кожи
старинная семейная посуда
традиционный очаг
чугунок и медный чайник
хозяйка музея
мерзнем
ё
острог
от музея до острога идем пешком через поле
вид на острог и странную светящуюся радугу за ним, солнце сильно левее
вторая "нога" радуги над лесом тоже светится
вход в острог
хаска
старт первых санок

 

у входа в пещеры с вечной мерзлотой
внутри
 
залы с ледяными скульптурами
тоннель
нашли себя на карте вечной мерзлоты
обратно от музея к ресторану едем на буране с прицепом
в ресторане в остроге
кто-то ископаемый
сладкое меню
мясное меню: оленина, жеребятина
Все дома на сваях из-за весной мерзлоты,
начинающейся в метре от поверхности земли
12 часов дня, солнце только встает
наши группы: одна
и вторая

 

В один из дней принимающая сторона устроила нам в обеденный перерыв экскурсию в музей бриллиантов и на рынок за рыбой для дома.

 

- 40, в Якутске туман
Преображенский собор. Ходила к нему вечером без фотоаппарата, так как было уже темно. Других фотографий нет.
сопки вокруг Якутска - отроги Верхоянского хребта
колонка
якутские деревья в снежных чехлах
Мороженый чир на рынке. Из него можно делать строганину и индигирку, мы пробовали и то, и то.
 
коллега в образе :)
рыба
ягоды
жеребятина
работаю
наши группы по окончании курсов

Последний рабочий день сократили, мы провели зачеты до обеда, а после обеда поехали на Лену. Спасибо нашему бессменному водителю, возившему каждый день из отеля на работу и обратно, в музеи и на экскурсии.


пригороды Якутска
Лена
Якутские лошади весь год на самовыпасе, "копытят" землю, добывая себе корм
Лена подо льдом
С ленского льда на берег и сопки
лед изломан
сопки
Университет, в котором находится музей мамонта
на экскурсии
носорог, найденный тут в Якутской области

этому носорогу 35 тысяч лет, нашли пару лет назад в
вечной мерзлоте, теперь он лежит в морозильнике музея


     

Оглавление

На страницу с путешествиями