Зальцбург. Дорога домой

 

 

(Часть 32, последняя)

Туннель сквозь скалу в центре города

День 46. (8 августа) В последний день настоящего путешествия мы оказались в Зальцбурге. До сих пор по большому счету мы не видели Австрии, только из окна машины во время транзитов или в кемпингах во время ночевок. Но это нельзя считать путешествием по стране. Так что Зальцбург стал нашим первым австрийским городом.

Долгий насыщенный, но при этом очень хороший день.
Гуляем с 11 до 19:30 по Зальцбургу, поднимаемся в крепость.


Купальня для лошадей
Hofstallgasse
Фонтан Дикого человека
Францисканская церковь
Францисканская церковь, Домский собор и церковь св. Петра
Домский собор
Зальцбург


Припарковались мы в каком-то переулке сразу за туннелем сквозь скалу. Перым делом пошли в крепость Хоензальцбург. Поднялись в нее пешком, по дороге любуясь видом на Зальцбург и окрестные горки. В августе, конечно, слишком много народу. В некотрые залы крепости пришлось постоять в очередях.

В крепость мы поднялись пешком исключительно по глупости, изачально мы пытались найти станцию фуникулера, но так и не нашли, пока не уперлись носом в стену замка. Дети посчитали себя обманутыми и некоторое время скандалили.
По крепости гуляли с большим удовольствием, так как раздобыли на всех русские аудио-гиды.


Кузнечная башня
В крепости Хоензальцбург
Между двумя поясами обороны крепости
Аня и Ксеня
Окрестности Зальцбурга
Архиепископские палаты и башня
Вид на Зальцбург со стен крепости
Механический орган в башне
Капелла
Внутренний замок
Часы

В Архиепископских палатах
Золотая палата
Изразцовая печь
Нужник
В кукольном музее
В кукольном музее
Марионетки
Вид на Зальцбург из Архиепископских палат
На Фуникулере
Кладбище у церкви св. Петра
У часовни св. Маргариты
Церковь св. Петра

Домский собор
Домский собор

После крепости мы пошли в центр города на Домплатц к Домскому собору. Потом гуляли по Резиденцплатц и по Капителплатц. Дошли до церкви Каэтана, а назад к Моцартплатц вышли другими улицами. У Ксени все еще продолжались проблемы с животом. В туринформации нам отметили на карте аптеки вдоль нашего предполагаемого маршрута. На Моцартплац купили лекарства и пошли через мост в Новый город.


Домский собор
Домский собор
Домский собор
Домский собор
Домский собор
Площадь Резиденции
Карета
Церковь св. Каэтана
Лекарство
Арка под Ратушей
Перекус на Линцер Гассе
Себастьянкирхе
Себастьянкирхе
Св. Себастьян
Клуатр церкви

Прошлись по основным улицам Нового города. Потом надолго зависли в парке Мирабель, откуда плавно перешли на детскую площадку. Затем зашли во дворец Мирабель, открытый настежь, можно зайти в любые залы...


 
Клуатр церкви
Вывески
Линцер Гассе
Троицкая церковь
Парк Мирабель
Парк Мирабель
Парк Мирабель
Парк Мирабель, собор и крепость
Парк Мирабель
Дворец Мирабель
На детской площадке
На детской площадке
На детской площадке
На детской площадке
Дворец Мирабель
Дворец Мирабель, Мраморный зал
Дворец Мирабель
Дворец Мирабель и Пегас
Зальцбург

А дальше прогулялись по набережной с чудесным видом на город, подсвеченный вечерним солнцем. Прошлись по оживленной туристической Гетрайдегассе и через туннель вернулись к нашему автобусу. Штраф за парковку пополнил нашу коллекцию.


Зальцбург
Гетрайдегассе
Гетрайдегассе
Макдональдс
Вывески
Вывески
Вывески
Гетрайдегассе, Блазиускирхе

С вечера начали паковать коробки с расчетом на то, что открывать теперь их будем уже дома.

День 47. (9 августа) Встаем рано, просушиваем тщательно палатку и дно, укладываемся, пакуем машину. Выезжаем из Зальцбурга со странным ощущением, хоть впереди и маячит дом и родные, по которым успели изрядно соскучиться, все же жалко завершать путешествие. Дети пристегиваются и вздыхают: «Жалко домой ехать, так хорошо было...» Кирилл с каждой новой пересеченной границей, приближающей нас к дому, становится все грустнее.

Рулим по-очереди. До обеда в Чехии рулит Кирилл, после обеда через всю Чехию и Польшу до 2 ночи рулю я.

Около 10 часов останавливаемся на заправке, выгружаем детей в туалет, достаем подушки и пледы, откидываем спинки и укладываем их спать.

Останавливались в австрийском и чешском супермаркете закупиться местными продуктами вином и пивом.

 

В кемпинге под Зальцбургом

 

Как всегда, в Польше заезжаем в какой-нибудь большой супермаркет, закупаемся колбасами, сырами, копченостями и другими вкусными польскими продуктами. Теперь с автобусом это делать гораздо проще. Тем самым мы здорово экономим время и деньги: в Москве не придется ехать перед деревней в Ашан.

День 48. (10 августа) В 2 ночи меня сменяет Кирилл, в 2:30 оказываемся на границе Польша — Белоруссия в Бресте. И встаем в длинную-длинную пробку на 4 часа. Хорошо, что это ночь, наши дети спят, а не разносят погранпереход.

Утро встречаем на границе Белоруссии и Польши, в 6:15 по польскому времени въезжаем в Брест, минуя досмотр машины. То ли из-за больших очередей у белорусов пропала охота копаться в машинах, идущих по зеленому коридору, то ли спящие в машине дети остановили погранцов, не знаю, но наши грандиозные запасы польских колбас, чешского пива и французского вина остаются незамеченными. Днем въезжаем в Россию и наблюдаем знакомую до боли картину: отвороты с трассы на деревни Бодуны и Зайки. А первым приветом с родины стал крепкий мат на границе в Бресте, который было слышно в течение четырех часов при закрытых окнах и включенной музыке. Соотечественники собрались у соседней машины и вели разговоры за жизнь.

 

В автобусе

 

Разгружая машину, я в очередной раз подивился собственной наглости. 78 литров вина и пива! В этом году впервые покупали большие 10 литровые коробки французского марочного Бордо. Этого хватит надолго. А ведь впереди бесконечные августовские шашлыки, дни рождения и прочие мероприятия на не один десяток человек...

Разгрузили автобус, передохнули и через несколько часов поехали в нашу деревню на Волге догуливать отпуск...

 

Часть 31 Снаряжение

     

Оглавление

На страницу с путешествиями