Биробиджан и Хабаровск

 

Биробиджан

Набережная Биджанки

На этот раз в командировку в Биробиджан нас пригалсили вместе. Сначала Аня сильно сомневалась, ехать ли ей. На неделю оставлять Сашку со всеми его занятиями, подготовкой к школе, танцами и т.д. очень сложно. Никто не сможет так его возить, как она. Но потом здравый смысл перевесил, когда еще окажемся на Дальнем Востоке? Бабушки хором предложили помощь. В результате детей отвезли перед вылетом к Гетмановым. Дети были несказанно рады, там для них как медом намазано. Друзья, игры, простор. Вторая бабушка должна была возить Сашу на подготовку к школе, остальные занятия на неделю решили задвинуть. А мы уехали на неделю работать на Дальний Восток в загадочный город Биробиджан.
В Шереметьево мы узнали, что наш рейс задерживается на 8 часов. Пассажирам раздали талоны на автобус, отвезли в отель Park Inn, расселили по номерам и накормили ужином. Ближе к утру разбудили и отвезли в аэропорт. Мы летели навстречу солнцу, видели как оно быстро-быстро поднимается а потом так же быстро садится. В Хабаровске мы оказались поздно вечером, и нам пришлось добираться до Биробиджана втридорога на такси. В нашу гостиницу "Восток" в центре Биробиджана заселились во втором часу ночи по местному времени.
Неделя прошла в постоянной работе примерно по 15 часов в сутки. Один раз утром удалось прогуляться оп Биробиджану.

Центральная улица Шалом Алейхема

Еврейская автономная область возникла в 1928 году, когда правительство решило, что у евреев тоже должна быть своя земля. И выбрали место для них весьма экзотическое: в тайге на Дальнем Востоке. Сначала евреи с энтузиазмом переселялись сюда, даже из других стран приезжали, но суровые зимы и плохие урожаи заставили многих вернуться назад. А после падения железного занавеса евреи хлынули потоком из Биробиджана в Израиль.
Сейчас евреи составляют менее 3% всего населения города. За несколько дней, что мы были в городе, мы не видели ни одного еврея, зато часто слышали еврейские шутки, да и в поведении местных жителей, в интонации и говоре чувствуются еврейские нотки. Как они сами нам говорили: "Евреем можешь ты не быть, но по-еврейски жить обязан!"Те люди, с которыми пересекались и работали мы, были очень радушны и гостеприимны.
Складывается впечатление, что сейчас власти держатся за "еврейскость" Еврейской АО, как за некий гарант независимости и существования в вобщем-то незначительном городке своих управляющих структур: министерств, ведомств и проч.

Кинотеатр
Гостиница Восток, в которой мы жили
Синагога
Еврейский культурный центр
Улица Ленина

Биробиджан - совсем небольшой город: несколько улиц с барачного вида домами и небольшой благоустроенный центр - улица Шолом Алейхема и улица Ленина. В центре, на главной улице стоят два цветных больших экрана и соревнуются рекламой, крича на весь город. Почему-то звуковая реклама распространена в Биробиджане, из многих магазинов призывно кричит мужской хрипловатый голос, что у них там все со скидками и дешево.
Больше всего нам понравилась набережная, за которой во льдах лежала река Биджан, а дальше возвышался огромный, поросший лесом холм.
В Биробиджане есть несколько довоенных зданий, выделяющихся какой-то несообразностью и в тоже время живым поиском новых форм...


Часовня
Аня и еврей
Шалом Алейхем
Еще один еврей
На набережной
Церковь

Тюрьма почти в центре города
Ильич, смотрящий на реку
Набережная
Набережная
На набережной
Областной театр
Железнодорожный вокзал, 1930-е гг.
Ул. Шалом Алейхема
Ул. Шалом Алейхема

 

Хабаровск

 

Улица Муравьева-Амурского

Хабаровск - это красивый благоустроенный живой город. Впечатляет рельеф местности, на которой раскинулся город. Это несколько распалубков с крутыми высокими склонами, спускающимися к Амуру. По дну долин проложены широкие бульвары, а по гребням - центральные улицы. Каждый гребень на выходе к Амуру закреплен высоким красивым собором.

Улица Муравьева-Амурского
Ул. Тургенева
Соборная пл. Успенский собор
Анька, засыпанная снегом
Площадь Славы. Преображенский собор
Площадь Славы. Преображенский собор
Герои Гражданской войны на ДВ
Хабаров
Аня. Сугробы на плечах все растут...
Успенский собор
Дом офицеров
Музей истории Дальневосточного округа

Самая интересная часть города - это парк на Амурском утесе. Здесь сосредоточены музеи города, художественный, исторический, бывшее казначейство, дома военного собрания, городского самоуправления (дом пионеров). С края утеса открывается вид на огромный Амур. Правда, в нашу метель видимость была не больше 500-800 метров, но по карте ширина Амура здесь около 3 км.

Художественнй музей
В парке Муравьева-Апостола
Динозавр
Женщина без весла
Женщина с веслом
Парк Муравьева-Амурского и заснеженный Амур
Церковь Инокентия Иркутского
Капитан Дьяченко
Муравьев-Амурский

От Амурского утеса мы сходили к церкви Инокентия Иркутского и уже начали торопиться в аэропорт. Нам надо было еще успеть закупить рыбу и красную икру в Москву на Центральном рынке и забрать вещи из камеры хранения на железнодорожном вокзале. На общественном транспорте мы уже не успевали. Пришлось взять такси, которое долго толкалось в пятничных пробках на заснеженных улицах города. Но мы напрасно спешили, вылет отложили на два часа из-за метели.
В Москву прилетели в 8 вечера по московскому времени и сразу поехали забирать детей.

     

Поездки выходного дня 2010

На страницу с путешествиями